#Только на сайте

#Олимпиада

Альтернативная церемония «закрытия»

23.02.2014

В олимпийском Сочи снова задержали гражданских активистов

23 февраля в Сочи полиция задержала активиста Экологической вахты по Северному Кавказу Ольгу Носковец и активиста Партии прогресса Давида Хакима

23.02.2014 23:02
400_27a3a6a7caa_w640_r1_s_cx0_cy5_cw0.jpg
Ольга Носковец

Активистам вменяют часть 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях («Неповиновение законному требованию полицейского»), которая предусматривает арест на срок до 15 суток. Носковец и Хакиму объявили, что они задержаны на 48 часов. Суд, как объявили задержанным в полиции, состоится 24 февраля.

«Активистов задержали порознь, хотя они собирались встретиться. Их задержали по одной схеме, - рассказал The New Times адвокат Александр Попков после встречи с подзащитными в полиции, - На одной автобусной остановке, где был один и тот же экипаж, один и тот же свидетель, только с разницей в 30 минут». Адвокат добавил, что Давид Хаким первым пошел на контакт с полицейскими: он спросил у них, где находится нужное ему место. Ответив, что не знают, через 15 минут полицейские подошли к нему снова. Они потребовали отдать документы, объяснив это тем, что Хаким подозревается в правонарушении. «Они начали вырывать телефон и паспорт, а сопротивление Хакима расценили как неповиновение законному требованию полицейского», - отметил Попков.

Ольга Носковец тоже была задержана на автобусной остановке. К ней подошли полицейские и после проверки документов посадили в патрульный автомобиль. 

«Носковец и Хаким не планировали никаких акций сегодня. Их задержали в районе, который просто неудобен для таких мероприятий - он далеко от олимпийских объектов. Я считаю, это месть полиции активистам за их гражданскую активность и связь с Pussy Riot», - сказал Александр Попков. В отделе оперативники ЦПЭ заявили Носковец, что «зря она, эколог, связалась с этими Pussy Riot». Носковец и Хаким сопровождали участниц группы, снимавших в Сочи клип «Путин научит тебя любить Родину». 

17 февраля Давид Хаким был осужден на 30 часов обязательных работ по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия). Такое наказание он получил за одиночный пикет в поддержку эколога-политического заключенного Евгения Витишко.

В тот же день Ольга Носковец была похищена сотрудниками Пограничной службы в Адлере. Эколога обвинили в нарушении статуса погранзоны.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.