#Главное

#Только на сайте

#Олимпиада

«Здесь вообще не чувствуешь, что ты в России»

16.02.2014 | Сергей Синкевич, Сочи — Москва | № 5 от 17 февраля 2014

Три дня на Играх - глазами московского банковского работника

The New Times продолжает публикацию олимпийских дневников россиян
31_01.jpg
«Роза Хутор» — центр горнолыжного Сочи

День первый

Прилетели в Сочи в половине двенадцатого, без опоздания. Самолет был забит (билеты покупали за две недели, и стоили они всего по 6 тыс. рублей в обе стороны).

Отличный аэропорт, современный, чистый, тут же нам улыбчивые юноши и девушки дали в руки по кока-коле. В двухстах метрах — красивейшая железнодорожная станция, с которой мы отправились в Сочи. Комфортабельный поезд шел, правда, со скоростью загнанной лошади, так что до вокзала в Сочи мы ехали час, хотя на машине было бы минут двадцать. Вообще из-за того, что поезда ходят очень медленно, хотя и исправно, по графику, на перемещение между Сочи, Олимпийским парком и Красной Поляной уходит очень много времени. От вокзала взяли такси до гостиницы «Маринс Парк Отель», бывшая гостиница «Ленинград». Ее отремонтировали лет десять назад, жить в ней можно, но только не за те деньги, что она стоила: $400 за ночь! Стандартная гостиница две звезды по цене четырех. Впрочем, недостатки отеля его владельцы постарались компенсировать креативом: в самых неожиданных местах по всему номеру то и дело обнаруживались алюминиевые таблички: «Полотенце для ваших ножек», «Мусорное ведёрко», «Холодная водичка», «Полотенце для вашего благоухающего тела»... 

Пошли прогуляться по городу. Сочи в отличном состоянии, стройка, о которой писали, закончилась, везде очень чисто, ухожено, уютно. Никакого, правда, олимпийского духа тут не чувствуется. Я был в Турине в 2006 году, и там как-то больше ощущалось, что приехал на Олимпиаду. Посреди города стоял центр гостеприимства CNBC (американская телекомпания. — The New Times), они оттуда вещали, какая-то тусовка была, а тут я их вообще не нашел.

После поехали в Олимпийский парк. Тут тоже, в общем, все очень удобно, на каждом шагу волонтеры, так что заблудиться или потеряться невозможно. Здесь почти не видно иностранцев, их, на мой взгляд, было, может, процентов пять. Все остальные русские, причем такое впечатление, что вовсе не болельщики, а просто местные с семьями и детьми, приехавшие поглазеть на то, как все отстроено. Они, кажется, и не собирались посещать сами состязания. Тут же для них устроены какие-то глупые выступления ансамбля кабардино-балкарских народных танцев, кубанских казаков — это все было совершенно не к месту.

День второй

Позавтракали в гостинице, поехали в Красную Поляну все на той же «Ласточке». На входе нас попросили выбросить бутылку воды — это, пожалуй, единственный раз, когда пришлось столкнуться с какими-то неудобствами из-за мер безопасности. Никто ни разу у нас не проверил ни документы, ни паспорт болельщика, кроме как на входе на сами спортивные объекты.

Я катался на лыжах в Красной Поляне лет десять назад, когда тут были бабульки, продававшие прополис и мед, и ресторан, где можно было выловить форель и тут же ее съесть. Сегодня здесь не просто все изменилось, а вообще не чувствуешь, что ты в России. Отличная железнодорожная станция, отели, набережная… Если внизу олимпийские объекты выглядят как-то временно, пусто, то здесь понимаешь, на что потрачены деньги. Погода отличная, +10 в самой деревне, наверху, где идут соревнования, конечно, холоднее.

Мы пообедали в «Розе Хутор», еда нормальная, цены чуть ниже московских. Здесь больше иностранцев (может, процентов пятнадцать), тут уже чувствуется Олимпиада, видно, что большинство людей на улице или болельщики, или имеют какое-то отношение ко всему происходящему.

До места проведения состязаний по фристайлу, на которые у нас были билеты, надо было ехать на автобусе по серпантину (билеты на состязания, кстати, стоили всего 3 тыс. рублей, но покупал их месяца за три).

Трибуны были почти пустые, в том же Турине людей было гораздо больше. И это несмотря на то, что у касс повсюду огромные очереди. Мы хотели было купить билеты на фигурное катание, но не смогли: во-первых, из-за очередей, а во-вторых, потому что билетов не было, хотя по ТВ я видел, что и там были полупустые трибуны.

На обратном пути в поезде стали свидетелями разговора перекупщика билетов со своим боссом: он жаловался, что не смог продать все билеты на то самое фигурное катание.

День третий

Проспали. Взяли такси и в Адлере встали в адскую пробку. Водитель пожаловался, что весь город постоянно стоит в пробках, а  тут же рядом — пустая полоса с олимпийскими кольцами, по ней ездить нельзя, даже такси — штраф 5 тыс. рублей. Непонятно, почему я, приехавший на Олимпиаду болельщик, не могу воспользоваться этой олимпийской полосой. 



фотография: Jae C. Hong/AP Photo



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.