#Текущие события

Хроника текущих событий

09.02.2014 | № 4 от 10 февраля 2014


3–7 февраля
07_01.jpg
Мадонна представляет Марию Алехину (в центре) и Надежду Толоконникову (справа) на своем концерте в Бруклине, Нью-Йорк. 5 февраля 2014 г.

3 февраля, понедельник

Мосгорсуд продлил до 28 апреля арест «узникам Болотной» Алексею Гаскарову, Илье Гущину, Александру Марголину. Обвиняемые сейчас знакомятся с материалами уголовного дела, которые составляют 38 томов. Марголин передвигается в СИЗО на костылях — повредил мениск. Срок следствия продлен до 6 июля 2014 года.

Координатор Левого фронта Алексей Сахнин получил политическое убежище в Швеции. Об этом Сахнин, еще летом прошлого года скрывшийся за границей, сам сообщил СМИ. Десятки активистов попросили убежища в странах Запада, опасаясь уголовного преследования за участие в демонстрации 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

6 февраля, четверг

Надежда Толоконникова и Мария Алехина выступили на концерте в Барклайс-центре (нью-йоркский район Бруклин). Концерт был организован Amnesty International. На сцену бывших фигуранток «дела Pussy Riot» пригласила певица Мадонна. Девушки призвали к освобождению «узников Болотной», прочитали со сцены отрывки из их выступлений на суде. В тот же день с открытым письмом выступили анонимные участницы группы Pussy Riot, не попавшие ранее под уголовное преследование. Они потребовали, чтобы СМИ прекратили называть Толоконникову и Алехину участницами панк-группы: те сами заявили, что не будут больше заниматься акционизмом, так как выбрали правозащитную деятельность.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе «Александр Семихвостов против России». Суд признал нарушения прав заявителя, который будучи парализованным инвалидом, отбывал наказание в одной из мордовских колоний. Российское правительство должно выплатить заявителю €16 тыс. компенсации.

7 февраля, пятница

Правозащитная ассоциация «Агора» представила ежегодный доклад «Свобода интернета-2013: атака охранителей». Правозащитники зафиксировали 23 факта насилия, 226 уголовных преследований пользователей Сети, 514 случаев административного давления и 236 ограничений доступа к интернет-ресурсам. За год зарегистрировано 63 кибератаки, 37 гражданских исков в отношении блогеров и 75 инициатив политиков о регулировании интернета.


фотография: Carlo Allegri/Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.