6 февраля одобрены поправки к законопроекту «О выборах депутатов Госдумы». Условия для участия в парламентских выборах резко усложнились.


02_02.jpg
Новые поправки в закон «О выборах депутатов Госдумы» не облегчат доступ в политику новым лицам
Согласно поправкам, одобренным думским Комитетом по законодательству, новым партиям для участия в выборах придется собирать по 200 тыс. подписей, а кандидатам-одномандатникам — подписи 3% избирателей округа.

Спору нет: предвыборные фильтры как таковые необходимы — не бывает так, чтобы и регистрация партии, и регистрация кандидатов не имела барьеров. Их отсутствие доводит ситуацию до хаоса и абсурда и дискредитирует весь процесс, что и происходило последние полтора года. Но те поправки, которые предлагаются, — это откровенный перегиб.

Если брать историю выборов в нашей стране за последние 20 лет, то сейчас речь идет о самой жесткой регистрации кандидатов по одномандатным округам. Конечно, несколько расширяется круг партий-льготников, которые регистрируют кандидатов без сбора подписей. Раньше было четыре думских партии, теперь список увеличивается за счет партий, представленных в региональных парламентах, и тех, кто при выборах в Госдуму набрал более 3% голосов. Получается 12 партий. Однако для всех остальных система регистрации носит запретительный характер.

Сейчас речь идет о самой жесткой регистрации одномандатников за последние 20 лет

3% подписей, требуемых для кандидатов по одномандатным округам и самовыдвиженцев, — фантастическая цифра. Это невозможно! Никогда на федеральных и даже на региональных выборах не было выше 1%. В редких случаях было 2%, но это уже потолок. Сейчас — 0,5%. Честно требование о 3% исполнить нельзя, поэтому понятно: в таких условиях регистрация будет происходить только в режиме неформальных политических решений. А мы-то знаем, что это такое: телефонное право и решения, принимаемые не по политическим, а иным соображениям. Ничего, кроме произвола, такая система создать не может. Говорить, что подобным образом в политику будут завлекаться какие-то новые лица, — невозможно. Это не шлагбаум, это железобетон, через который пройдут только те, кого пустят по особому приказу. Фактически это та же самая «парламентская льгота», что существовала до 2011 года, только вид сбоку: льготников чуть больше, а для остальных — фактически тотальный запрет.

Разумным вариантом был бы барьер, не превышающий нынешние 0,5%. Плюс обязательная альтернатива в качестве разумно установленных избирательных залогов. Пожалуй, залог 100 тыс. рублей был бы достаточной мерой, чтобы отсечь несерьезных шутовских кандидатов. Именно в этом, а не в отстранении от власти неугодных, и состоит смысл всех барьеров.


фотография: Константин Чалабов/РИА Новости


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.