#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

02.02.2014 | № 3 от 3 февраля 2014


27–31 января
07_01.jpg
Балерина Александра Портянникова станцевала «одиночный протест» при 20-градусном морозе. Москва, 30 января 2014 г.

29 января, среда

Копейский городской суд отложил заседание по делу бывшего начальника ИК-6 в городе Копейске, обвиняемого в превышении должностных полномочий. В ноябре 2012 года в этой колонии вспыхнул бунт заключенных, которые протестовали против поборов и издевательств со стороны тюремной администрации. Заключенные ИК-6, выступающие в суде свидетелями, заявили об угрозах, которые они получают в свой адрес и в адрес своих близких, и попросили суд обеспечить их безопасность.

30 января, четверг

В Москве, на эстакаде Садового кольца над Цветным бульваром, активисты вывесили баннер с надписью «Свободу узникам 6 мая! Выходи на марш 2 февраля!» Заявители получили разрешение на проведение этой акции в мэрии Москвы.

В Москве, в сквере на площади Яузские Ворота, балерина Александра Портянникова станцевала «одиночный протест», тем самым выразив свое возмущение против давления государства на независимые СМИ. Акция была организована Amnesty International. После акции правозащитники передали в приемную президента Путина петицию против репрессивных законов, принятых в последнее время в России. Ее подписали более 336 тыс. человек по всему миру.

Константин Лебедев, осужденный на 2,5 года колонии по делу «Анатомии протеста-2», подал ходатайство об УДО из СИЗО «Лефортово». Он будет выступать свидетелем обвинения на процессе по «делу Сергея Удальцова — Леонида Развозжаева», который начнется 4 февраля в Мосгорсуде.

31 января, пятница

Хабаровский городской суд приговорил главного редактора газеты «Молодой дальневосточник» Александра Сутурина к штрафу 50 тыс. рублей за публикацию статьи об учителе Александре Ермошкине, уволенном из школы из-за его нетрадиционной ориентации.

Политик Алексей Навальный был допрошен в Следственном комитете РФ как свидетель по делу о хищении денежных средств у партии СПС. В тот же день Навальный попросил Следственный комитет РФ разрешить ему выехать на три дня в Сочи «для эффективного продолжения расследования коррупционных схем».


фотография: с сайта vk.com пользователя Gennicci Nordman
 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.