24 января было объявлено, что в Сочи приедут 60 глав государств и правительств. Россиян, которых не пустят на Олимпиаду по причине неблагонадежности, наверняка будет гораздо больше

02_01.jpg
Право поболеть за наших в Сочи получат только самые проверенные россияне. Олимпийский комплекс трамплинов в Красной Поляне, февраль 2013 г.
Два билета на Олимпиаду я купил где-то 18 января на официальном сайте. Взял те, что были — на санный спорт. Думал, потом, уже на месте, может быть, выберу что-то поинтереснее. К тому же в Олимпийском парке будут огромные табло с трансляцией соревнований, так что главное — просто туда попасть. Но для этого после покупки билетов нужно получить еще и паспорт болельщика, без которого доступ на олимпийские объекты невозможен.

21 января я забрал билеты в пункте выдачи на Охотном Ряду, предъявив банковскую карточку, с которой оплачивал билеты, и паспорт. А на следующий день вечером, опять же через официальный сайт, отправил заявку на паспорт болельщика. Для этого требовалось указать номера билетов, паспортные данные и загрузить фотографию. Мне пришло сообщение на электронную почту и СМС: ваша заявка принята, ей присвоен номер такой-то… А секунд через 30 или 40 — новое сообщение: «Ваша заявка отклонена. Вы можете подать заявление на возврат номинальной стоимости билета».

Я тут же позвонил в колл-центр — уточнить, не произошло ли ошибки, может быть, мне нужно заполнить заявку повторно или подойти куда-нибудь лично, чтобы устранить недоразумение. Но оператор ответил, что ошибки нет, заявка действительно отклонена, и повторно можно уже не обращаться, потому что это бесполезно: оргкомитет Игр оставляет за собой право отказать в выдаче паспорта болельщика без объяснения причин.

Когда я написал об этом в фейсбуке, выяснилось, что таких случаев уже несколько, и большинство получивших отказ — это гражданские активисты или члены оппозиционных партий. И всем этот отказ приходил в течение минуты после принятия заявки. То есть фамилии автоматически пробивались по какой-то базе. Кстати, при подаче заявки на паспорт программа предлагает сфотографироваться вашей же веб-камерой и для этого запрашивает доступ к вашему компьютеру. Как считают эксперты в области безопасности, это говорит о том, что не только ваши данные поступают в какую-то базу, но и в ваш компьютер может быть закачана программа слежения.

В какие конкретно черные списки я попал? Наверное, это связано с задержаниями на протестных акциях в Москве, например, в марте 2012-го на акции «НТВ лжет» в «Останкино». Хотя даже если там было административное наказание (я сам ничего об этом не знаю, так как ни на один суд не ходил, а на дом мне никаких штрафов не присылали), то годичный срок давности уже давно прошел и «административка» должна быть погашена.

Не только ваши данные поступают в какую-то базу, но и в ваш компьютер может быть закачана программа слежения

 
Есть еще один вариант: я достаточно много критиковал власти Краснодарского края после наводнения в Крымске и до сих пор считаю, что виновником этой трагедии был лично губернатор Ткачев, который не получил даже выговора. Я читал в СМИ, что накануне Олимпиады в региональных подразделениях ФСБ составляли списки местных активистов, и я вполне мог попасть в такой список в Краснодаре.

Самое обидное, что из-за этого отказа я не смогу теперь попасть и на Паралимпийские игры, ведь на этих соревнованиях действует тот же паспорт болельщика, что и на Олимпиаде. А побывать на Паралимпиаде я очень хотел: мы помогали и продолжаем помогать инвалидам, у нас есть подопечные в Краснодарском крае, которые тоже собирались в Сочи, и я собирался написать о людях, которые выступают на Паралимпийских играх, и об их друзьях, которые приехали за них болеть…

И еще. Многие, кто помнит Олимпиаду-80 в Москве, говорят, что такого не было даже там. И это правда. Сочинская Олимпиада — мы сейчас специально посмотрели информацию — первая, на которой болельщику для попадания на трибуны требуются еще какие-то дополнительные документы, кроме билета. Ни в Ванкувере, ни в Турине никаких дополнительных ограничений не было: есть билет — проходи.


фотография: Sergei Karpukhin/Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.