#Только на сайте

#Майдан-2014

#Украина

Странные пули

25.01.2014 | Аркадий Бабченко, Киев

Ответственность за смерти на Майдане, возможно, лежит на бойцах «Беркута»

22 января в Киеве были убиты два человека - Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. Какое-то время было непонятно, кто и как их убил, свидетели инцидентов так и не нашлись. Это породило массу слухов - от снайперов спецвойск, до провокации самих протестующих, якобы убивающих людей для накаления обстановки

RIAN_02351013.LR.ru.jpg
Бойцы «Беркута» на улице Киева 21 января 2014 года

Во время вскрытия из тела Сергея Нигояна была извлечена свинцовая картечь. Михаила Жизневского пуля пробила навылет, поэтому найти её не удалось, но остались входное и выходное отверстия, диаметром более сантиметра.  

Стало понятно, что ни Сергей Нигоян, ни Михаил Жизневский не были убиты снайперами, как предполагалось изначально - снайпер не стреляет картечью, которой был убит Сергей Нигоян, а входное отверстие в груди Михаила Жизневского слишком велико, чтобы его оставила пуля калибром 7,62, стандартная для СВД или автомата Калашникова, а выходное мало похоже на выходное от крупнокалиберной снайперской винтовки калибром 12,7 мм. 

x1G42uogZDk.jpg
Фото погибшего в ходе противостояния активиста Сергея Нигояна

Тогда кто мог стрелять по этим людям?

Силовики на Майдане используют несколько видов резиновых пуль - картечь (маленькие шарики диаметром миллиметров пять), резиновую пулю круглой формы (большой шарик диаметром примерно сантиметр) и резиновую пулю "катушечного" типа.  Применяются эти спецсредства из гладкоствольных ружей двенадцатого калибра. Все их часто находят на баррикадах. Ни одна из этих пуль не способна убить человека.

IMG_3993.JPG

IMG_3502.JPG

IMG_3503.JPG

Также находят и гильзы, в которые заряжают эти спецсредства.  Силовики используют гильзы производства украинской компании "Тахо". Их находят чаще всего. Это логично. Но пару раз были обнаружены и гильзы польского производства "Fam Pionki".  Это уже не столь логично, хотя и не невероятно.

Тогда же 22 января, после контратаки "Беркута", на стене одного из кафе была обнаружена вмятина. Кафе это находится на пересечении улицы Грушевского, откуда наступал "Беркут" и Европейской площади, куда отступили митингующие. Вмятина была именно со стороны улицы Грушевского - то есть оттуда, откуда пришел "Беркут". 

Я долго не мог понять, отчего эта вмятина - квадрат и маленький вертикальный прямоугольник сбоку. Потом дошло - от попавшей боком пули катушеного типа.

Берем резиновую пулю, подставляем. Не подходит по размеру. Она больше. Да и понятно, что резина такой след оставить не может.
Однако катушечные пули используются не только в качестве спецсредств - они применяются также и в обычных охотничьих патронах. Используются для охоты на крупных животных, таких как кабан и лось, и наносят очень тяжелые раны. Подкалиберная латунная пуля двенадцатого калибра по размерам меньше резиновой и она идеально подходит под эту вмятину.


IMG_3505.JPG

IMG_3506.JPG

Более того, тогда же в больницу был доставлен еще один пострадавший в столкновениях на улице Грушевского, и из него была извлечена имено такая катушечная пуля Блондо (названная по имени её создателя). Человек остался жив, но находится в крайне тяжелом состоянии, потеряв около трех литров крови. 

Блондо.jpg

То есть, Сергея Нигояна и Михаила Жизневского всё-таки убил "Беркут", применив охотничьи патроны вместо нелетальных спецсредств.

Возникает опять логическая неувазка - зачем спецподразделению применять охотничьи патроны, когда они могли применить снайперов, которые наверняка сейчас рассажены по крышам блокированного правительственного квартала и которых уже видели во время предыдущего Народного вече в декабре, и только и ждут команды на открытие огня? Кто мог отдать такой приказ? Зачем? 

Ответ заключается в том, что никакого приказа не было.

Мы имеем дело с чистой воды эксцессом исполнителя.

Поговорить с бойцами "Беркута" невозможно, они стреляют во все, что движется в их сторону, но по видеороликам, по фактам избиений и издевательств над людьми, по тому как они ведут себя и что говорят, когда удается подойти к ним на небольшое расстояние, я вижу, что эти люди не просто выполняют приказ -  они ненавидят протестующих. За что? Не знаю. Но один из стрелков кричал пытавшемуся не дать ему выстрелить человеку: "Отойди! Кого ты защищаешь?" . То есть для них протестующие - враги. Фашисты, бандеровцы, агенты Госдепа, предатели Родины... Плюс ко всему раненные камнями и коктейлями "Молотова" сослуживцы дружелюбия тоже не прибавляют.

IMG_3935.JPG
Обмотанная скочем граната на улице Киева 23 января 2014 года

Как известно, использование каждого спецсредства силами правопорядка жестко регламентируется. Каждое спецсредство должно применяться в каждом конкретном случае и по каждой конкретной категории лиц. Здесь мы видим, как "Беркут"  к светошумовым гранатам скочем приматывает камни для причинения больщего ущерба, закидывает протестующих  камнями и все теми же коктейлями Молотова. Про избиения и раздевания догола уже молчу. Какими положениями регламентируется использование милицией коктейля Молотова?

То есть, это не беспристрастное выполнение долга. Это - драка ради драки.

Я уверен, что официального - или пусть даже тайного - приказа вести огонь на поражение не было. Да и логика это подсказывает: на пятый день, только два трупа, ни с того ни с сего - зачем? 

Здесь пошли уже личностные отношения. 

Возможно, кто-то из сотрудников "Беркута"  по личной инициативе зарядил свой дробовик охотничьими патронами и пошел стрелять по людям, убив двух человек и тяжело ранив третьего. Как минимум - один из сотрудников.

Из всей этой логической цепочки можно сделать вывод: свое спецподразделение власть уже не контролирует. 

Оно ей не подчиняется по крайней мере в части жесткого исполнения законов. Уж точно, некоторые его сотрудники, стреляющие подкалиберными латунными пулями двенадцатого калибра по гражданам своей страны.

Фотографии: Аркадий Бабченко, Reuters, аккаунт vk.com Сергея Нигоняна, аккаунт facebook Kostyantyn Ostrovskyy



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.