#Только на сайте

Суд на Зоологической: подробности процесса и документы

14.12.2013 | Жанна Ульянова

Иск против The New Times

13 декабря судья Пресненского суда Москвы Марина Цывкина в полном объеме удовлетворила иск судей к The New Times и его обозревателю Зое Световой. Судья в отставке Беспалов Юрий Федорович и судья Мосгорсуда Гордеюк Дмитрий Викторович подали в суд иск о «защите чести, достоинства и иных нематериальных благ» с требованием возместить моральный ущерб в размере 1 млн 100 тысяч рублей


34_01.jpg

Разбирательство по иску судей к The New Times и обозревателю журнала Зои Световой заняло полдня. Заседание началось в 09.00, а уже в 15.00 судья Пресненского суда Марина Цывкина зачитала решение, удовлетворив иск в полном объеме.

Судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк и судья в отставке Юрий Беспалов требовали от журнала возместить ущерб от морального вреда в размере 500 тысяч каждому, а также взыскать с обозревателя The New Times Зои Световой по 50 тысяч рублей – то есть в сумме выплатить им 1,1 млн рублей. Как судьи вычислили сумму ущерба в иске не уточняется, однако в аналогичной претензии к «Новой газете» они требовали возместить им 410 тысяч рублей. Этот ущерб, говорится в иске, был причинен публикациями в The New Times «Плагиаторы в мантиях» и «Новой газеты» «Ваш плагиат, Ваша честь?» В обоих материалах рассказывалось о выводах исследования сообщества «Диссернет» по поводу научной работы Дмитрия Гордеюка на соискание кандидатской степени в 2004 году. В диссертации под названием «Место жительства ребенка: вопросы теории и практики» обнаружились обширные заимствования из работы его научного руководителя Юрия Беспалова. Размеры отрывков, совпадающих и частично совпадающих друг с другом, достигали пяти страниц. Из 118 содержательных страниц диссертации, 56 из них были составлены из некорректно заимствованных отрывков текста Юрия Беспалова. Ранее Басманный суд столицы удовлетворил аналогичный иск Юрия Беспалова и Дмитрия Гордеюка к «Новой газете» и ее корреспонденту Никите Гирину. Суд взыскал с издания и журналиста в общей сложности 410 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также обязал издание опубликовать ряд опровержений ранее размещенной не соответствующей действительности информации.

Первые несколько часов, что длилось судебное разбирательство, судья Марина Цывкина отклоняла ходатайства ответчиков.

Дважды были отклонены просьбы о ее отводе. Из отвода судье следовало, что Марина Цывкина не может рассматривать иск, так как находится в прямом подчинении судьи председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой – постоянного соавтора Юрия Беспалова и Дмитрия Гордеюка, опубликовавшими вместе с ней целый ряд книг. В обязанности Егоровой входит руководство деятельностью судов на территории Москвы, в том числе Пресненского суда.

Затем судья дважды отклонила просьбу ответчиков вызвать истцов в суд. Ни Юрий Беспалов, ни Дмитрий Гордеюк, ни их представители на заседании в пятницу не явились.

Ответчики просили суд заслушать показания свидетелей – координаторов проекта «Диссернет» Сергея Пархоменко и Андрея Ростовцева, а также старшего научного сотрудника сектора теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ирины Левонтиной. Судья Цывкина отказала, но согласилась приобщить к материалам дела лингвистическую экспертизу статьи «Плагиаторы в мантиях», которую провела Левонтина.

«Никакие языковые средства, носящие неприличный, оскорбительный характер, в статье не используются, в частности по отношению к Гордеюку и Беспалову», – говорится в выводах лингвистической экспертизы.

К клеветническим, содержащим сведения не соответствующие действительности, порочащими честь и достоинство истцы в первую очередь отнесли заголовок статьи «Плагиаторы в мантиях», следует из текста иска. Согласно выводам лингвиста Ирины Левонтиной, множественное число понятия «плагиатор» в заголовке не указывает напрямую на Юрия Беспалова или Дмитрия Гордеюка. К тому же, как следует из лингвистической экспертизы, «заголовок не имеет формы предложения, поэтому невозможно точно определить идет ли речь об утверждении или об иной форме представления информации».

Далее в иске говорится: «Оскорбление Д. В. Гордеюка - «блатной судья» - относит судью к преступному сообществу. Между тем, обвинительный приговор автором и редакцией не предоставлен». В материале The New Times выражение «блатной судья» употребляется в кавычках, как цитата бывшего банкира Сергея Калинина, чье дело в Симоновском суде в 2008 году рассматривал Гордеюк. Понятие «блатной» не имеет негативной коннотации в российском обществе и понимается, как человек со связями, говорится в тексте лингвистической экспертизы Ирины Левонтиной.

Судья Цывкина также отказала ответчикам в ходатайствах о проведении независимой судебной экспертизы, в приобщении к материалам дела копий диссертаций Гордеюка и Беспалова, полученных в российской Библиотеке им. Ленина.

Представители The New Times и Зои Световой намерены обжаловать решение Пресненского суда в вышестоящей инстанции. Если Мосгорсуд отклонит апелляцию. ответчики обратятся в Европейский суд по правам человека. Оспорив нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека: статьи 6-й – право на справедливый суд, и статьи 10 – свобода выражения мнения.

Заявление об отводе судей:

ОТВОД СУДЕЙ 1.jpg

ОТВОД СУДЕЙ 2.jpg

ОТВОД СУДЕЙ 3.jpg

Исковое заявление:

1.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

2.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

3.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

4.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

5.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

6.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

7.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

8.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

9.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

10.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

11.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

12.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

13.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

14.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

15.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

16.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

17.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.