#Только на сайте

#Болотное дело

Сергей Кривов: «Мое состояние становится все хуже»

20.11.2013 | Светова Зоя


Сотрудники «Матросской тишины» почти два месяца, что голодал фигурант «Болотного дела», подвергали его жизнь смертельной опасности», не исполняя приказ Минздрава

RIAN_02293298.LR.ru.jpg

«В понедельник утром ко мне в камеру зашли четыре сотрудника. Они сказали, что, если я не встану и не поеду на суд, то меня отправят в карцер», - говорит Сергей Кривов, объясняя, почему он не может отказаться выезжать на судебные заседания, даже если очень плохо себя чувствует.

Вторая голодовка

Мы разговариваем с фигурантом «Болотного дела» в карантинной камере № 213, в которой он содержится с 9 октября. Кривов голодает с 19 сентября, он пьет чай без сахара. По тюремному распорядку голодающего должны содержать в одиночной камере.

Это уже вторая голодовка Кривова. Первый раз он голодал в январе 2013 года больше сорока дней. Тогда он протестовал против несправедливого ареста. Срок его второй голодовки: 63 дня.

На этот раз Кривов протестует против того, что судья Наталья Никишина не выдает ему и его адвокату протоколы судебных заседаний. «Последний протокол, который мы получили, датирован 17 сентября. Они не дают нам протоколы, а потом их фальсифицируют», - говорит Кривов.

Врачи осматривают голодающего ежедневно, они меряют ему давление и взвешивают. Заместитель начальника СИЗО по медицинской части Александра Ибатуллина уверена, что состоянию здоровья Кривова ничто не угрожает: «Он отказался от госпитализации. На здоровье не жалуется».

Кривов же рассказал, что еще в воскресенье 17 ноября передал для Ибатуллиной заявление, в котором написал, что чувствует себя хуже и готов прервать голодовку, если ему обеспечат выход из нее и несколько дней не будут его возить на судебные заседания.

Дайте выйти из голодовки!

Он объяснил, почему просит об этом тюремную адмиинистрацию: «Я потерял в весе 21 кг. Самочувствие и состояние постоянно ухудшается. Последние три заседания мне пришлось полностью или частично провести в лежачем положении, на скамье подсудимых, не принимая участия в своей защите. Выходить из голодовки на сухом пайке, не имея ни завтрака (вывозят до него), ни обеда, ни ужина (привозят после 22-х часов) вообще невозможно. На транспортировку в суд уходит по 6-8 часов. Прошу: дать мне возможность освобождения от участия в суде для восстановления здоровья и выхода из голодовки без ежедневных поездок в суд. Как показывает практика, описанная в литературе, всевозможные осложнения для здоровья наступают значительно чаще при выходе из голодовки, а не в ее процессе».

Новый Магнитский

Начальник СИЗО «Матросская тишина» Владимир Клочек очень долго не мог понять, почему он должен «пойти на шантаж Кривова» и разрешить ему, выходя из голодовки , не ездить на суд. Почти пять часов понадобилось корреспонденту The New Times и члену ОНК Анне Каретниковой объяснять сотрудникам «Матросской тишины», что подавляющему числу людей, следящим за судьбой Кривова очевидно: его здоровье и жизнь находятся в опасности. Пришлось в очередной раз вспомнить Сергея Магнитского, Веру Трифонову, Николая Козлова — подследственных, погибших в «Матросской тишине» из-за неоказания медицинской помощи. Владимир Клочек - «Матросской тишине» начальник всего несколько месяцев, поэтому эти фамилии ему ничего не говорят, может поэтому он так равнодушно отнесся к нашим опасениям?

Мы рассказали ему и врачу Ибатуллиной о том, что Кривов дважды падал в обморок в суде. «Но ведь медицинским работником эти обмороки не были зафиксированы, - возразила Ибатуллина, всем своим видом показывая, что она не верит ни Кривову ни адвокатам, ни прокурорам, которые были свидетелями этого, ни публике, которая вызывала в суд «скорую помощь».

«Мы знаем, что Кривов подъедает, - уверяли нас сотрудники СИЗО, намекая на то, что еду арестанту присылают другие заключенные по межкамерной «дороге».

«А может быть, он что-то ест в автозаке или в конвойном помещении суда, - строили тюремщики предположения, объясняя, почему они не беспокоятся о его здоровье.

«Не втягивайте нас в политику»

Время шло, страсти накалялись, правозащитники и сотрудники тюрьмы не находили общего языка, и в СИЗО была срочно вывана подмога.

В 19.30 появился недавно выбранный в ОНК от Центра поддержки военнослужащих «Право на жизнь» член ЛДПР Павел Пятницкий. Вид у него, правда сказать , был совсем не правозащитный- элегантный в черном пальто, черной большой шляпе, синей рубашке в полоску и в голубом под цвет рубашке галстуке- Павел Пятницкий смотрелся в СИЗО , как инородное тело. Поговорив с Кривовым и с удивлением узнав, что тот сидит не по экономическому делу, а по «Болотному», Пятницкий спросил начальника СИЗО: «А почему нельзя дать ему выйти из голодовки, не вывoзя его на суд?»

Усталый Владимир Клочек ничего не ответил, зато врач Ибатуллина честно сказала: «Не втягивайте нас в политику!»

Уже совсем под вечер в кабинет начальника СИЗО вошел еще один новый член ОНК Панькин Вячеслав. (он раньше работал в фельдъегерской службе Минообороны, а потом решил записаться в правозащитники). В камеры к заключенным он в этот день не попал и с Кривовым не пообщался, но принял активное участие в обсуждении судьбы голодающего политзаключенного.

Начальник СИЗО показал правозащитникам приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 640 от 17 октября 2005 года. В соответствии с этим приказом голодающего следует вывозить в суд и на следствие «в отдельной камере специального вагона или специальной машине) в сопровождении медицинского работника».

Вячеслав Панькин вспомнил, что так делали сотрудники тюрьмы в Липецкой области.

В Москве о таком гуманизме я еще ни разу не слышала.

«Вот завтра мы Кривова так в суд и повезем», -пообещал начальник «Матросской тишины». Он очень обрадовался, что удалось найти такой спасительный выход из неприятной ситуации. Казалось бы, упрекнуть тюрьму в том , что сотрудники не заботятся о голодающем , больше причин не будет.

Спешу расстроить Владимира Клочека, на один очень важный вопрос ему придется ответить:

«Если существует такой приказ, то почему Кривова раньше в суд не сопровождал врач? Значит ли это, что сотрудники «Матросской тишины» о таком приказе не знали и тем самым подвергали дополнительной опасности здоровье и жизнь Кривова? А, если знали об этом приказе, то почему не торопились его исполнять?»





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.