#Только на сайте

#МБХ

Дело Ходорковского vs дело Тимошенко: найдите отличия

25.10.2013 | Дзядко Тимофей


В России и странах бывшего Советского Союза есть два самых известных политзаключенных — Михаил Ходорковский, который так и не стал премьером, хотя, как рассказывают, очень хотел, и Юлия Тимошенко, которая поработала премьером, особых результатов на этом посту не достигла, но по-прежнему страшно популярна на Украине. Против обоих было заведено по несколько уголовных дел — по экономическим статьям и не только. Ходорковский сначала получил 9 лет лишения свободы, затем этот срок увеличили до 11 лет, Тимошенко дали 7 лет, но ей грозило пожизненное заключение. Прошло ровно десять лет со дня ареста самого богатого человека России образца 2003 года, а во вторник Тимошенко согласилась на частичное помилование — сокращение срока заключения вдвое (до 3,5 лет) в обмен на отказ участвовать в ближайших выборах. На Украину Евросоюзу и США удалось надавить, а на Россию — нет. Поэтому у нас до сих пор столько политзэков, и их число только растет — Ходорковский, Pussy Riot, «болотники». Но раз южный сосед дрогнул, то и нам туда дорога, просто стоит еще немного подождать

400.jpg

I.

В 2003 г. Михаил Ходорковский — самый богатый человек в России (его состояние оценивалось в $15 млрд, он занимал 15-е место среди богатейших бизнесменов мира в рейтинге американского журнала Forbes). В начале 2003 г. Ходорковский публично уличил госкомпанию «Роснефть» в коррупции, а затем, как считается, активно занялся финансированием таких оппозиционных партий, как «Яблоко» и КПРФ. В субботу 25 октября 2003 г. его арестовали в новосибирском аэропорту Толмачево по обвинению в неуплате налогов.
В 2011 г. Юлия Тимошенко — бывший премьер Украины, лидер оппозиции, проигравший выборы Виктору Януковичу. В пятницу, 5 августа 2011 г. ее арестовали в зале Печерского районного суда Киева по обвинению в превышении должностных полномочий при подписании газового соглашения с Владимиром Путиным. В тот же день Тимошенко отправили в Лукьяновское СИЗО, в котором она провела 42 дня в начале 2001 г. — тогда ее, как руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины», обвиняли в контрабанде российского газа и неуплате налогов.

II.
Реакция рынка

Российский рынок отреагировал на арест Ходорковского масштабным обвалом котировок всех ценных бумаг и стремительным ростом курса доллара. Индекс ММВБ упал на 13%, РТС — почти на 15%, а акции ЮКОСа подешевели на 20%. Падение курса рубля относительно доллара остановил только ЦБ, который за первый рабочий день после ареста Ходорковского (понедельник, 27 октября 2003 г.), по оценкам дилеров, купил $500–600 млн.
Индекс Украинской биржи и биржи ПФТС в день ареста Тимошенко рухнули, обновив годовые минимумы. И дело было явно не только в новостях об экономической ситуации в Евросоюзе и США. 

III.

В 2005 г. Басманный суд приговорил Ходорковского и его партнера Платона Лебедева к 9 годам заключения (затем срок сокращен до 8) и этапировали в колонию Краснокаменска в Читинской области. После вновь открывшихся обстоятельств срок был увеличен, в общей сложности бизнесмен должен просидеть еще год — до 25 августа 2014 г.
В октябре 2011 г. Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы, свой срок она начала отбывать в харьковской колонии. Через несколько дней после приговора против бывшего украинского премьера возбудили дело о финансовых махинациях. Ее обвинили в уклонении от уплаты налогов, организации хищения государственных средств и служебном подлоге, который принес казне миллионы убытков. Максимальный срок заключения по второму делу — 12 лет. В январе 2013 г. Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству одного депутата Рады в середине 90-х гг., среди заказчиков значилась Тимошенко. По этому обвинению ей грозило пожизненное заключение (в мае следствие было прекращено).


Российский рынок отреагировал на арест Ходорковского масштабным обвалом котировок всех ценных бумаг и стремительным ростом курса доллара. Индекс ММВБ упал на 13%, РТС — почти на 15%. Индекс Украинской биржи и биржи ПФТС в день ареста Тимошенко рухнули, обновив годовые минимумы



IV 
Реакция Запада

Amnesty International присвоила Ходорковскому и Лебедеву статус «узников совести». В мае 2011 г. Европейский суд по правам человека вынес решение по одной из жалоб адвокатов Ходорковского, усмотрев процедурные нарушения при аресте. Суд также установил факты унижения человеческого достоинства при содержании под стражей в ходе предварительного и судебного следствия. Однако европейские судьи решили, что защита Ходорковского не представила неопровержимые доказательства политической мотивации российских властей в уголовном преследовании бизнесмена.

В апреле 2013 г. Европейский суд по правам человека признал арест и содержание под стражей Тимошенко «незаконным и политически мотивированным». Правительство Украины, в свою очередь, пообещало проанализировать и обжаловать решение суда. Летом члены Сената США начали готовить новую резолюцию по Украине, призвав украинские власти освободить из заключения бывшего премьера. С освобождением Тимошенко Евросоюз напрямую связывал создание зоны свободной торговли с этой страной — подписание соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. «Если будет зеленый свет от них, тогда будет зеленый свет для Украины в Европе», — заявил на днях министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

24_03.jpg
Михаил Ходорковский в краснокаменской колонии 

V.

Весной-летом 2013 г. участились слухи о начале так называемого «третьего дела ЮКОСа», которое может привести к очередному увеличению срока содержания Ходорковского и Лебедева в колонии. Экспертов, которые по рекомендации тогдашнего президента Дмитрия Медведева провели оценку «второго дела», начали вызывать на допросы, один из них — ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев был вынужден покинуть Россию.

Во вторник, 22 октября, Тимошенко согласилась подать прошение о «частичном помиловании» — сокращении срока заключения с 7 до 3,5 лет. 

Украинские СМИ писали, что Тимошенко могут оштрафовать на $200 млн и запретить занимать государственные должности в течение трех лет, то есть участие в ближайших президентских выборах ей не светит, хотя, по данным соцопросов, во втором туре она бы обошла Януковича.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.