#Только на сайте

Надежда Толоконникова тайным этапом вывезена из Мордовии

21.10.2013 | Светова Зоя


Как стало известно The New Times, Надежда Толоконникова тайно вывезена из Мордовии спецэтапом в неизвестном направлении

RIAN_01172219.LR.ru.jpg
Надежда Толоконникова в зале суда 

Обычно из Мордовии этапы с осужденными уходят по вторникам и четвергам. Для Толоконниковой местный УФСИН сделал исключение. События развивались следующим образом

Утром в понедельник, 21 октября в Мордовию прибыла адвокат Надежды Ирина Хрунова для процессуальных действий в ИК-14 вместе со следователем СК России по проверке заявления Толоконниковой об угрозе убийством со стороны зам.начальника ИК-14 подполковника Юрия Куприянова. 

Представители СКР накануне заверили адвоката Хрунову, что Толоконникова по-прежнему находится в ИК-14 и, несмотря на вынесенное ФСИН России решение об этапировании, в ближайшее время будет находиться в этой колонии, где и будут производиться следственные действия. Утром 21 октября следователь СК назначил адвокату Хруновой встречу в ИК-14 для начала дополнительного опроса Толоконниковой, заверив адвоката Хрунову, что колония поставлена в известность и опрос Толоконниковой пройдет по плану.

В ИК-14, у адвоката Хруновой, несмотря на договоренность с СК, в течение нескольких часов отказывались принять документы. В районе 14.30 к адвокату Хруновой вышел начальник ИК-14 полковник Александр Кулагин и сообщил, что Толоконникова этапирована из ИК-14 в другое учреждение. В письменном виде документы об этапировании Толоконниковой из ИК-14 полковник Кулагин предоставить отказался, сославшись взамен на «честное слово офицера».

Следователь СК России по Мордовии, руководивший проверкой по заявлению Толоконниковой, заявил адвокату Хруновой, что УФСИН Мордовии не поставило СКР в известность о передвижениях Толоконниковой, поэтому сотрудники СК были уверены, что Надежда утром в понедельник находится в ИК-14.

По просьбе адвоката Хруновой представители СКР по Мордовии провели срочную проверку и выяснили, что Толоконниковой нет ни в одной из трех колоний УФСИН Мордовии, где она по предположению защиты могла бы находиться: СК заявил, что ее нет ни в ИК-14, ни в лагерной больнице ЛПУ-21, ни в транизтно-пересыльном отделении колонии ИК-18.

По результатам проверки местонахождения Надежды представитель СКР по Мордовии заявил адвокату Ирине Хруновой, что «Толоконникова совершенно точно сейчас находится на спецэтапе за пределами Республики Мордовия. Предположительна она была этапирована из ИК-14 и из Мордовии в субботу или воскресенье».

СК России по Мордовии заявил, что ФСИН отказался сообщить следственным органам местонахождение Надежды на данный момент и полномочий получать дополнительную информацию по этапированию Толоконниковой у СКР нет.

Из-за опасений, что на продолжительном этапе к новой колонии жизни и здоровью Толоконниковой, резко ослабленному после двух периодов голодовки, может угрожать опасность со стороны представителей ФСИН, чьи интересы были затронуты письмами и заявлениями Надежды в компетентные органы за последний месяц, защита Толоконниковой будет прилагать все усилия, чтобы установить ее местонахождение на этапе и выбранный руководством ФСИН регион и конкретную колонию для отбывания Толоконниковой остатка своего срока.

Сейчас никаких сведений о местонахождении Толоконниковой и состоянии ее здоровья ни у защиты, ни у СК России нет.

Такой срочный и беспредедентно «секретный» этап может объясняться желанием УФСИН по Мордовской области не допустить к Надежде Толоконниковой ее адвокатов.


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.