#Только на сайте

#Болотное дело

Три фигуранта «Болотного дела» признаны узниками совести

03.10.2013 | Екатерина Селиванова


3 октября международная правозащитная организация «Amnesty International» заявила о своем решении признать находящихся под стражей за участие в «массовых беспорядках» Владимира Акименкова, Артема Савелова и Михаила Косенко узниками совести.

t6vpSn91UzCdOkr5NFAFph0CJE_U7nic2L9S8TENJ9M.jpg
Владимир Акименков в зале суда

Еще в апреле в своем докладе на пресс-конференции в Москве «Amnesty International» рассматривала Косенко, Акименкова и Савелова как потенциальных узников совести. «Мы не были готовы сделать определенных выводов, так как ждали от суда четких материалов, которые могут доказать виновность фигурантов дела. Но у обвинения вообще нет внятных доводов», — заявил Сергей Никитин, руководитель российского отделения организации. Никитин добавил, что правозащитники «Amnesty International» давно заявляли о том, что доказательства вины подсудимых зачастую неубедительны, но в случае с Савеловым, Косенко и Акименковым их вообще нет.

«Акименков и Савелов были задержаны в первые минуты потасовок, за это время технически невозможно принять участие в насильственных действиях, а в случае Косенко нас удивила феноменальная память сотрудников правопорядка: по каким-то людям на видеозаписях они не могут ничего вспомнить, а про Косенко рассказывают в мельчайших деталях», — сообщил руководитель российского отделения «Amnesty International». Сергей Никитин напомнил также, что в момент потасовок рядом с Михаилом Косенко находились известные правозащитники – председатель совета центра «Мемориал» Олег Орлов и его коллега Ян Рачинский, которые заявили о его невиновности.

«Мы предполагаем, что в дальнейшем и другие фигуранты дела могут быть признаны узниками совести. Мы уверены, что все дело политически мотивировано и идет с нарушениями принципов судопроизводства. Обвиняемым было отказано даже в естественном праве на конфиденциальные переговоры с адвокатами», — заявил Сергей Никитин.

Напомним, что Акименков, Савелов и Косенко обвиняются в участии в «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.