#Текущие события

Хроника текущих событий

25.08.2013 | № 26 (294) от 26 августа 2013 года


19-23 августа
07_01.jpg
Екатерина Самуцевич надеется получить 2 млн рублей за оскорбления со стороны своего бывшего адвоката

20 августа, вторник

Фигурантка «дела Pussy Riot» Екатерина Самуцевич подала заявление в суд с требованием взыскать с ее бывшего адвоката Виолетты Волковой два миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда по делу о защите чести и достоинства. Самуцевич считает, что Волкова «распространяла о ней сведения, не соответствующие действительности и оскорбительно характеризующие ее личность».

Десять обвиняемых по «делу двенадцати» отказались участвовать в судебном процессе, объявив бойкот судье Никишиной в связи с ее отказом удовлетворить ходатайство защиты об оглашении протоколов допроса потерпевшего сотрудника полиции Дениса Моисеева. 

22 августа, четверг

Американский актер Вэнтворт Миллер, сыгравший одну из главных ролей в сериале «Побег», отказался от участия в петербургском кинофестивале в знак протеста против российского закона о гей-пропаганде. 

23 августа, пятница 

Конституционный суд России зарегистрировал жалобу представителей фонда «Костромской центр поддержки общественных инициатив». В жалобе говорится, что Федеральный закон об НКО нарушает пять статей Конституции России.

Гражданская активистка Вера Лаврешина отправлена под домашний арест до 16 сентября. Ее задержали в Твери 16 августа на шествии в поддержку члена «Другой России» Сергея Череповского. Лаврешину обвиняют в сопротивлении сотруднику полиции. 

«Российская газета» опубликовала указ президента В. Путина об организации мер безопасности в Сочи на период проведения Олимпиады 2014 года. В указе определены «контрольные зоны», для попадания в которые требуется специальное разрешение. Согласно документу, с 7 января по 21 марта 2014 года в Сочи будет запрещен въезд любого транспорта, кроме железнодорожного, техники экстренных служб и автомобилей, зарегистрированных в Сочи или имеющих аккредитацию на Олимпиаде. 


фотография: Евгений Биятов/РИА Новости






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.