#Только на сайте

Сериал «Сноуден»: продолжение следует

12.07.2013

Эдвард Сноуден предпочел Россию

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в ближайшее время официально обратится к российским властям с просьбой о предоставлении политического убежища.
 

snowden.jpg
Единственная фото с пресс-конференции, съемка была запрещена

Как пояснил он вечером 12 июля группе российских правозащитников и юристов (встреча прошла по инициативе Сноудена в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево»), получение в России статуса политического беженца — это для него единственный способ вернуть свободу передвижения, которой он лишился после аннулирования его американского паспорта. Получив документы беженца, Сноуден сможет не только покинуть транзитную зону аэропорта, но и при желании отправиться в одну из тех стран, которые ранее уже предлагали ему убежище. 

1 июля президент Владимир Путин заявил, что Россия может предоставить убежище экс-сотруднику ЦРУ, если тот пообещает, что своей деятельностью не будет наносить ущерб Соединенным Штатам. По мнению Сноудена, выполнить это условие ему будет легко, поскольку он никогда не собирался вредить США и желает своей родине лишь успехов. 

waiting for snowden.jpg
«Связной» Сноудена

Участники встречи поделились с The New Times своими впечатлениями.

Сергей Никитин, глава представительства Amnesty International в России

nikitin.jpg
«Сноуден произвел на меня очень хорошее впечатление, у него совсем не утомленный вид. Он хорошо одет и причесан. Правда, несколько бледен. Но нам не удалось узнать, покидал ли он за все это время стены аэропорта. Просто никто подобных вопросов ему не задавал. Когда я его увидел, то спросил, удалось ли ему хоть немного выучить русский язык, он отшутился на английском. 

В самом начале встречи с правозащитниками он сделал заявление, что хотел бы попросить политического убежища в России. Если ему это удастся, то потом он собирается посетить и те пять стран Латинской Америки, которые ранее выражали желание предоставить ему убежище: это Боливия, Венесуэла, Эквадор, Никарагуа и Куба. Он говорил о том, что США нарушили его права, называют его изменником и предателем, а он таковым себя не считает. Поэтому он просил нашей поддержки, чтобы мы составили петицию в Европейский Союз и правительству США и написали о том, что его права нарушены. Он говорил, что всерьез опасается американских спецслужб и поэтому очень просил его не фотографировать, потому что, как бывший сотрудник спецслужб, знает, что его фотография может очень многое рассказать о нем его бывшим коллегам. 

Сноуден сидел за столом, вместе с ним — две женщины. Одна — представительница WikiLeaks, которая сопровождает его, и русская переводчица. Рядом с ними сидел и мужчина важного вида в костюме и в галстуке. В какой-то момент он попросил участников встречи не фотографировать Сноудена — видимо, кто-то нарушил запрет и выложил его фотографию в Интернет. 

Когда все мы проходили в «стерильную зону» терминала F, нас сопровождали мужчины в черных костюмах. Вероятно, это были представители российских спецслужб». 

snow.jpg

Генри Резник, адвокат 

reznik.jpg
«Сноуден совсем не показался мне «узником Шереметьева». Он живой, щупленький, молодой человек, очки блестят. Мне сегодня днем позвонили и спросили, собираюсь ли я на встречу со Сноуденом, попросили данные моего паспорта. И когда мы подошли к так называемой «стерильной зоне», на границе нас встретили мужчины в черных костюмах, которые по списку проверяли данные наших паспортов.
 
Встреча длилась недолго, от силы полчаса. Сноуден заявил, что мы должны поддержать его в желании получить в России политическое убежище, осудить США за то, что ему препятствуют в пролете в другие страны, что является нарушением прав человека. Владимир Лукин сказал ему, что есть возможность заручиться поддержкой международных организаций, таких как, например, Международный Красный Крест, который может получить гарантии того, что ему будет разрешен пролет в третью страну, например, одну из стран Латинской Америки, куда он изъявил желание поехать после того, как получит убежище в России. Но Сноуден, отвечая на это предложение, заявил, что не верит, что поручительство Международного Красного Креста может остановить США, которые объявили на него настоящую «охоту». 

Сноудена спрашивали, как он относится к высказыванию Владимира Путина о том, что если Россия даст Сноудену политическое убежище, то он не должен вредить США, чтобы не испортить российско-американские отношения. Он заявил, что все это прекрасно понимает и не собирается вредить США. 

Мы спросили, есть ли у него какие-то жалобы по поводу его пребывания в транзитной зоне. Он сказал, что никаких жалоб нет. Его волнует то, что США его преследуют по политическим причинам. Сноуден заявил, что согласно социологическим опросам, 55% граждан США его поддерживают и не согласны с тем, что он является предателем и изменником родины».

snow-tolpa.jpg

Интервью с правозащитниками после встречи

Фото: твиттер-аккаунты EllenBarryNYT, Arnout Brouwers, Olaf Koens, nikbatalov





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.