28 июня в Государственную думу внесен законопроект о реорганизации Российской академии наук (РАН). Документ предполагает объединение РАН, Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) в одну академию. Отныне ученые не будут иметь возможности управлять финансовыми потоками и имуществом РАН

Настораживает то, что решение о реформе академии принято летом, в полном секрете и от общественности, и от членов и руководства Академии наук, и от руководства профильных комитетов Госдумы. Можно сказать, в режиме спецоперации, хотя правительство обещало заранее сообщать о всех крупных и важных решениях и выдвигать их для обсуждения.

В выступлении министра образования и науки Дмитрия Ливанова на пресс-конференции 27 июня прозвучало довольно много дельных слов и предложений. Например, речь шла о том, что главной действующей единицей в РАН будет лаборатория и значительное количество средств будет распределяться на исследования через грантовую систему. В Академии наук, по совести, есть только одна программа («Молекулярная и клеточная биология»), которая проходит полноценную экспертизу, как это принято во всем мире. Все остальные деньги в Академии наук делятся по довольно странной кулуарной системе. И в выступлении Ливанова звучали намерения сделать жизнь новой академии более цивилизованной и прозрачной. Но веры его словам мало именно потому, что решения принимаются таким поспешным и непрозрачным образом.

В представленном в Думу законопроекте нет ни слова о том, кто, как и по каким правилам будет управлять сотнями институтов новой объединенной Академии наук. А ведь это — самое главное. Реформы нужны, об этом говорил и новоизбранный президент РАН Владимир Фортов. Но они должны быть понятными. Основная проблема нынешней Академии наук в том, что это общественная организация, которая является распорядителем государственных средств, то есть РАН, по сути дела, это министерство. Более того, распоряжаясь бюджетными деньгами, она сама выдает себе заказ и сама оценивает качество работы. Фактически расход средств никак не контролируется.

Во главе  РАН может оказаться Михаил Ковальчук, человек из круга президента Владимира Путина

 
По новому законопроекту, появится некое агентство, которое будет распоряжаться всей собственностью гигантской академии, — новый собственник. Но мы не знаем, кто это и как он будет работать, об этом в проекте нет ни слова. Ходят слухи, что во главе может оказаться Михаил Ковальчук, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», весьма влиятельный человек, относящийся к кругу друзей президента Путина. Его деятельность не внушает ученым доверия: как только всемирно известный Институт теоретической и экспериментальной физики стал частью «Курчатовского института», ИТЭФ очень быстро был разгромлен. Заметим, что после соединения РАН, РАМН и РАСХН Ковальчук автоматически станет академиком, как все членкоры РАН, хотя до сих пор академики его несколько раз забаллотировали.

Реформаторы декларируют намерение перенести науку в университеты, как во многих странах мира. Но науку нельзя взять и просто так перенести с места на место. Как минимум нужно создать в университетах такие условия, чтобы там хотели работать сильные ученые.

Короче, все это напоминает покупку крепостных у одного коллективного барина другим.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.