#Только на сайте

#Мир

Речь министра юстиции Франции Кристиан Тобира, с которой она выступила после голосования по закону о гей-браках

23.04.2013

Господин президент, господин премьер-министр, господа министры, господа депутаты. Я должна признаться, что меня переполняют эмоции, но надеюсь, у меня хватит сил сказать вам несколько слов.

Я невероятно признательна господину премьер-министру и господину президенту за то, что они предоставили нам возможность воплотить в жизнь эту прекрасную реформу. Воплотить её в жизнь, несмотря на давление. Провести её с помощью правительства и с вашим участием. Вы доработали этот текст, обогатили его, обсуждая его в течение долгих ночей, стоически выслушивая совершенно немыслимые предложения, которые были вне наших ценностей, вне нашей морали. Но мы прошли также и через великие, очень важные моменты демократии. У нас была оппозиция, которая боролась против нас и против этого закона, у неё были свои доводы, и мы им тоже благодарны, потому что эта оппозиция также останется в истории. 

Мы знаем, что мы можем бороться вместе. Мы знаем, что мы ничего ни у кого не отняли. Мы постоянно задавались вопросами, потому что обсуждение закона вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Мы спрашивали себя, достаточна ли наша уверенность, мы внимательно слушали тех, кто был против этого закона, пытались понять их тревоги и протесты, мы старались ответить им на них открыто, честно, ясно - попросту отправляя их к тексту. 

Мы спрашивали себя, что было самым важным для гетеросексуальных семей и гетеросексуальных родителей? Мы поняли, что это, прежде всего, биологическое родство, и мы знаем, что мы его не тронули. Мы знаем, что для гетеросексуальных семей и гетеросексуальных родителей очень важен принцип родства, и мы не тронули его. Но мы улучшили понимание прав родителей в законе, мы упростили разделение прав родителей в законе, мы защитили тысячи детей. Мы защитили их права в случае, если их родители расходятся, в том числе даже если они не были в браке. Мы упростили для будущих супругов возможность выбора места, где они хотели бы заключить брак. Мы знаем, что мы ни у кого ничего не отняли, напротив, текст этого закона признал права наших сограждан в ситуации, когда эти гражданские права оспаривались. Мы уравняли в правах все пары. Так что несомненно, вы проголосовали сегодня за очень благородный закон, и мы глубоко вам за это признательны. 

Мы знаем, что необходимо упомянуть тех, кто был оскорблён в эти дни: словом, жестом или действием, сказать им, что они - часть этого общества. И что мы знаем, что задача власти – бороться против дискриминации. Это - требование республиканских соглашений. А бороться с дискриминацией – это и значит открыть всем гражданам не только возможность быть равными перед законом, но и пользоваться самым прекрасным республиканским институтом (браком – The New Times). 

Мы хотим отдельно обратиться к подросткам этой страны, которые были оскорблены, которые были задеты в эти последние дни. Которые оказались в глубоком, невероятном смятении. Которые открыли для себя общество, где квинтэссенция эгоизма позволила некоторым выйти на улицы, чтобы жёстко протестовать против прав других людей. Мы просто хотим им сказать, что они особенные, что они на своём месте в нашем обществе. Что мы принимаем их на их месте в обществе, с их загадками, с их талантами, с их недостатками, с их качествами, с их слабостями. Что каждый и каждая среди нас - особенны, независимо даже ото всех вопросов сексуальности. Каждый и каждая среди нас – особенны, и в этом сила нашего общества. Более того, это условие, при котором существует общество, условие для существования нормальных отношений внутри общества. И мы говорим им: если вы в отчаянии, отметите всё это, это просто слова, которые ничего не значат! Оставайтесь с нами и держите голову гордо, мы ни в чём не можем вас обвинить! Мы говорим это открыто, ясно и громко, потому что, как говорил Ницше: «Если правда убивает мгновенно, то ложь медленно». Спасибо всем.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.