14 марта на встрече с членами Военно-исторического общества и поисковых отрядов президент Путин заявил, что Советский Союз, начав в 1939 году войну с Финляндией, пытался исправить «исторические ошибки» большевиков и обеспечить безопасность Ленинграда

Прежде всего для установления истины скажу, что разговоры о просчетах большевиков — это абсолютная историческая фикция. Независимость Финляндии была предоставлена именно в тех границах, в которых Великое княжество Финляндское существовало в Российской империи с 1809 года, и ни Временное правительство, ни большевики не ставили их под сомнение. Единственное, что советская Россия отдала Финляндии из не входившего в границы княжества — порт Печенга на Баренцевом море. Это было сделано, чтобы снять претензии Финляндии по поводу того, что большевики в январе 1918 года развязали на территории Финляндии гражданскую войну, которая была закончена только в апреле 1918-го.

В своем выступлении господин Путин, видимо, вспомнил то, чему его учили, может быть, в университете, может быть, в школе КГБ. И чему всех нас учили в какой-то степени в советское время: что советско-финская война была необходима, чтобы защитить Ленинград — граница была очень близко. Сейчас, когда мы имеем совершенно другой объем исторических документов и на эту тему написаны и опубликованы книги, такие заявления просто лживы. Германия и Советский Союз 23 августа 1939 года подписали пакт о ненападении и секретные приложения к этому пакту. Там четко говорилось, что Финляндия, как и Прибалтика, как и Восточная Польша, отходит в сферу советского влияния. Во исполнение этого договора в сентябре–октябре 1939 года были заключены соглашения с тремя прибалтийскими республиками: Эстонией, Латвией и Литвой — об их фактическом отказе от суверенитета, потому что на их территорию были введены советские войска, созданы советские военно-морские, военно-воздушные и армейские базы. А с Финляндией договор не получился, финны отказались его подписать. И тогда было принято решение — сейчас все эти документы известны — о начале войны с Финляндией, причем Сталин был глубоко уверен, что она закончится за две недели, максимум за три, силами одного Ленинградского военного округа — так он говорил на военном совете.

Война была начата в последних числах ноября и, как известно, не была закончена ни за две недели, ни за три — это была тяжелая кровопролитная кампания. Война была захватническая — в нарушение всех международных договоров Советский Союз захотел полностью захватить Финляндию, а отнюдь не только отодвинуть границу. Сразу же после того как началась война, якобы в Териоках (нынешнем Зеленогорске), но на самом деле в Москве было создано марионеточное правительство Куусинена. Абсолютно точно известно, что предполагалось объединение Финляндии и Карелии в единую Карело-финскую советскую социалистическую республику.

Не получилось, потому что финны остановили наступление Красной армии, международная общественность была глубоко возмущена, Советский Союз выгнали из Лиги Наций. Вот вам «отодвигание границы от пятимиллионного города», хотя на самом деле город тогда был далеко не пятимиллионным, но это уже мелочь. Вмешалась вся Европа, кроме нацистской Германии: поскольку она подписала договор с СССР, она помощи Финляндии не оказывала. Сталин понял, что, если война не будет прекращена, в нее вступят Англия и Франция, поэтому поспешил заключить мирный договор. И уже когда начались переговоры о мире, он приказал захватить — воровски, хамски — город Выборг, который все-таки финны до этого защищали.

Таков контекст этой позорной для Советского Союза войны. Но мы — не наследники Советского Союза. Мы, хотелось бы думать, наследники всего того лучшего, что есть в России, и поэтому оправдывать эту войну — вдвойне неправильно, исторически ошибочно и безнравственно. И если мы будем продолжать действовать так, как действует господин Путин — защищать внешнюю политику Сталина, то я думаю, что никакого диалога, никакого сближения ни с Финляндией, ни с Европейским союзом, ни исцеления души самого русского народа не произойдет.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.