27 февраля Общественная палата и Совет по правам человека при президенте РФ высказались против рассматриваемых в Госдуме поправок в Гражданский кодекс, ограничивающих СМИ в распространении сведений о частной жизни граждан

Закон, который попытается отодвинуть журналистов от фактов личной жизни граждан, убьет нормальную журналистику. Останется так называемая презентационная журналистика, которая будет рассказывать только об официальных событиях в жизни государства и только те сведения о представителях власти, которыми те сами захотят поделиться. Станут невозможны журналистские расследования, принцип которых как раз состоит в добывании и обнародовании информации о сильных мира сего, о публичных персонах — то, что общество должно знать, но что от него старательно скрывают. Более того, такой запрет убьет и шоу-бизнес: тогда придется писать, какие у звезд голоса, а не о том, с кем они живут — ведь именно на этом специализируется желтая пресса.

Почему на самом деле хотят принять такой закон? Да только потому, что журналисты и блогеры принялись расследовать финансовую составляющую деятельности нашей Государственной думы, добывать сведения о собственности и доходах депутатов и чиновников.

Эти поправки в Гражданский кодекс — из серии законодательных инициатив, которые невозможно ни разобрать юридически, ни сколько-нибудь серьезно прокомментировать: они вызывают ощущение некоего общего сдвига по фазе, который возник уже полгода назад, когда в эту Думу пришли молодые и голодные, полные идей «реформаторы», идея реформ которых заключается в том, чтобы выбиться в люди любым способом.

Но думаю, если даже такие поправки примут, вряд ли они будут работать на практике. Подобное происходит сейчас с законом об НКО: на сегодняшний день нет ни одного зарегистрированного «иностранного агента», потому что ощущается четко выраженное пренебрежение Министерства юстиции к форме и смыслу этого закона, ведомство считает его неисполнимым. Пока в отношении Минюста не будет проявлена жесткая воля сверху, действовать закон не будет.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.