#Реплики

Стукачей станет больше

03.03.2013 | Олег Козырев, блогер | № 7(276) от 4 марта 2013


Почти 37 тыс. подписей собрано на конец дня 1 марта против нового закона о «крепостном праве». Так назвали принятый 15 февраля в первом чтении законопроект о прописке, вводящий штрафы и тюремные сроки за проживание не по месту регистрации

Даже в Советском Союзе институт прописки работал не так жестко: человеку действительно было сложно перемещаться по стране, но там не было таких огромных штрафов и уголовного преследования людей. По духу закон СССР был связан с привычным желанием пересчитать и понять, где кто находится. В новом законопроекте о регистрации есть взгляд на людей как на условно освобожденных, как будто мы уже уголовники и должны отчитываться о каждом своем телодвижении, куда мы пошли, с кем мы говорим и где живем более 90 дней.

Этот закон я рассматриваю в контексте предыдущих законов, которые были произведены в Госдуме: закон о митингах, о клевете, антисиротский — они все носят репрессивный характер. Здесь тоже есть и политический подтекст: закон будет применяться в отношении любого оппозиционного гражданина, которого необходимо контролировать. Кроме того, закон — коррупционная кормушка для местных чиновников и силовиков, которые смогут наживаться на проблемах людей.

Закон удивителен своей нелогичностью и безграмотностью. Он анонсируется как инструмент борьбы с «резиновыми» квартирами, но мы не видим, чтобы в нем санкции применялись именно и только к гражданам, у которых в квартире прописано много человек или одни иностранцы. В Москве закон затронет практически 50% населения.

Люди живут не там, где зарегистрированы, потому что они не обеспечены жильем, им сложно не только иметь свое жилье, но и снимать. Граждане только-только научились выживать в таких условиях, а тут на них падает «булыжник» в виде этого закона и делает их всех нелегалами. Большинство горожан просто физически не смогут исполнить закон и будут вынуждены жить нелегальным образом. Ретивые соседи будут «сдавать» друг друга, появится больше проблем и внутри недружных семей: всегда найдется тот, кто сможет «настучать» на нелюбимого родственника




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.