Независимый медиапроект «ОВД-Инфо», осуществляющий мониторинг задержаний по политическим мотивам, подготовил доклад «Человек из автозака». Из него, в частности, следует, что за «год протеста» в Москве и Подмосковье по политическим мотивам были задержаны 5169 человек.

Статистика «ОВД-Инфо» — это прежде всего индикатор уровня репрессий. Наш доклад, в котором зафиксированы как довольно страшные случаи избиения задержанных, так и рутинные процессуальные нарушения в отделениях полиции и судах — это что-то вроде хроники текущих событий, только про нас и про сегодня.

Воз и ныне там, только репрессии стали все же мягче. Но они остаются сквозной темой нашей истории, и ох как она надоела, особенно нам, в «ОВД-Инфо». Поэтому я предлагаю взглянуть на наш же доклад глазами оптимиста.

Например, из 228 мероприятий, которые мы зафиксировали, 49 были посвящены поддержке политзаключенных. Это больше 20% всех акций. Пессимист скажет: оппозицию давят и остается только самозащита. А оптимист, например, я, скажет: общество учится противостоять репрессиям и проявляет невиданную ранее солидарность.

Например, более 60% акций и пикетов, на которых были зафиксированы задержания, или носили стихийный характер, или организовывались независимыми группами активистов. Пессимист скажет: протест слили, лидеры ничего не могут. Оптимист скажет: люди учатся обходиться без единого политического лидера, и, кажется, у них получается.

Наконец, пессимист посмотрит на количество задержанных с начала протеста и придет в ужас. Будет прав. Оптимист увидит в этой пугающей цифре конкретных людей, которые теперь объединены схожим социальным опытом — конкретным, а не из газет и блогов, знанием, как работает полиция и что такое российская судебная система.

А ведь только такое конкретное знание может привести к осознанию того, что и как в системе стоит менять. Это знание накапливается. Протест, как показывают сводки «ОВД-Инфо», жив и становится более осознанным. Горизонталь крепнет. Вертикаль… Посмотрим.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.