46-01.jpg
Астрахань: митинг в поддержку голодающих, не согласных с результатами выборов мэра города

1 апреля, воскресенье

В районе Красной площади за попытку проведения несогласованной акции полиция задержала 55 человек. Флешмоб назывался «Белая площадь» и был организован движением «За честные выборы». Участники с белыми лентами водили хоровод у Воскресенских ворот. Сама площадь была заблаговременно перекрыта.

2 апреля, понедельник

На выборах мэра Ярославля оппозиционный кандидат Евгений Урлашов одержал победу с 69,65% голосов. Перед выборами в город стеклись наблюдатели из Москвы, Твери, Костромы и других городов, решившие свести количество фальсификаций во втором туре выборов к минимуму. В итоге соперник Урлашова единоросс Яков Якушев (шел как самовыдвиженец) победил только на четырех участках.

3 апреля, вторник

Наталье Магнитской, матери юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в 2009 году, отказали в посмертной реабилитации сына. Останкинский суд Москвы признал законным возобновление уголовного дела против Магнитского.

Международная организация Amnesty International признала участниц группы Pussy Riot узницами совести. Amnesty International призвала немедленно освободить Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, так как реакция властей на их протестное выступление в храме Христа Спасителя, по мнению организации, неоправданно жесткая.

4 апреля, среда

Вступили в силу поправки к закону № 95-ФЗ «О политических партиях» от 11 июля 2011 года. Благодаря внесенным президентом Дмитрием Медведевым поправкам, процесс регистрации политических партий существенно облегчен. Уже через два дня в Минюст поступило 119 заявок на регистрацию новых партий.

Генпрокуратура не нашла нарушений при вынесении приговоров в отношении фигурантов списка политзаключенных, который был передан президенту Дмитрию Медведеву на встрече с несистемной оппозицией. 32 обвинительных приговора проверялись по поручению Медведева. Два процессуальных нарушения были выявлены только при расследовании дела активистки «Другой России» Таисии Осиповой, обвиняемой в хранении и продаже наркотиков. Приговор был отменен 15 февраля. По ее делу назначены новые слушания.

46-02.jpg
Сергей Мохнаткин — единственный из списка политзаключенных, кого помиловал президент Медведев

8 апреля, воскресенье

В Москве прошла организованная оппозицией акция «Белая площадь», в ходе которой были задержаны три человека — лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и гражданские активисты Николай Ляскин и Станислав Хренков. Николая Ляскина в итоге арестовали на 5 суток. В этот же день активисты устроили акцию «Белое метро», в ходе которой украшали станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд» и «Театральная» символикой белого цвета.

14 апреля, суббота

В Астрахани прошли масштабные шествие и митинг в поддержку голодающего кандидата в мэры Олега Шеина и его сторонников, не признавших результаты выборов главы города. Из Москвы в Астрахань вылетели Алексей Навальный, Геннадий Гудков, Ксения Собчак, Илья Яшин и другие лидеры оппозиции.

16 апреля, понедельник

Активист Движения в защиту Химкинского леса Алексей Дмитриев избит в своем подъезде. Накануне он написал в своем блоге о незаконном строительстве домов в городе, из-за которого были затоплены дороги.

Член партии «Единая Россия» Александр Сидякин и экс-депутаты от «Справедливой России» Игорь Зотов и Михаил Старшинов внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, ужесточающий наказания за нарушения на митингах. Депутаты предложили увеличить максимальный штраф за нарушения при проведении общественных акций с 5 тыс. до 100 тыс. рублей. В качестве административного наказания также было предложено ввести обязательные работы на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не более 4 часов в день.

18 апреля, среда

В Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга начинается процесс по иску о защите чести и достоинства начальника РОНО Натальи Назаровой к учительнице школы № 575 Татьяне Ивановой, которая, будучи председателем УИК № 99, отказалась участвовать в фальсификациях на выборах 4 декабря и открыто рассказала об этом в прессе. С 53-летней учительницы требуют 100 тыс. рублей. В такую сумму Назарова оценила свои моральные страдания, которые причинила ей Иванова, рассказавшая в прессе о том, как та склоняла ее к вбросу бюллетеней.

21 апреля, суббота

36 человек были задержаны полицией во время акции протеста против уничтожения Цаговского леса, который местные власти вырубали ради строительства трассы при въезде в подмосковный город Жуковский. Участники акции заявили, что сотрудники ЧОП «Витязь», охранявшие стройку, стали избивать протестующих, а полиция этому не препятствовала.

23 апреля, понедельник

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного на 2,5 года лишения свободы за нападение на милиционера во время митинга «Стратегия 31» на Триумфальной площади в декабре 2009 года. 


фотографии: РИА Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.