#Реплики

«Суд неправильно посчитал сроки»

26.12.2012 | Борис Немцов, лидер «Солидарности» | № 43-44(269) от 24 декабря


20 декабря президиум Мосгорсуда частично удовлетворил надзорные жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор по второму уголовному «делу ЮКОСа». Защита просила сократить срок до фактически отбытого. Мосгорсуд решил иначе: Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в октябре и в июле 2014 года соответственно

Снижение срока — хорошее дело, хотя я считаю, что Ходорковского и Лебедева нужно было бы освободить немедленно. И Мосгорсуд удовлетворил жалобу лишь частично — если следовать формальному закону, то они должны были выйти на свободу уже на следующий год. Об их освобождении я просил Медведева на личной встрече с ним в Горках 2 апреля. Я принес ему жалобу адвокатов в Верховный суд, которую они подали еще в феврале. Она касалась не столько неправосудности приговора, сколько полной его незаконности. Вынося приговор, судья Данилкин проигнорировал те самые (медведевские. — The New Times) поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривали снижение наказания по экономическим статьям. Кроме того, суд неправильно посчитал сроки. Судья не учел, что Ходорковский был арестован по второму делу и время, проведенное им в Матросской Тишине, должно было учитываться как двойной срок. То есть получается, что судьи не учли эти 2,5 года.

Мы разговаривали с Медведевым целый час. Читали вместе юридические документы. Он сказал, что как юрист понимает, о чем идет речь, но на суд давить не может. Решение Верховного суда состоялось уже при Путине. А вчерашние (на пресс-конференции 20 декабря. — The New Times) слова Путина про Ходорковского? (Путин сказал: «Я уверен, что в соответствии с законом все будет нормально и Михаил Борисович выйдет на свободу. Дай Бог ему здоровья».) Видимо, он считает, что Ходорковский больше не опасен. Впрочем, я не психиатр. Я не знаю, что у него в голове. Со сладострастием он говорил о том, что надо задушить детей-сирот, а все остальное, видимо, его уже не сильно волновало. Может быть, он хотел каким-то образом скрасить свою настырность по отстаиванию «закона подлецов». А может, нет.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.