#Текущие события

«Долой самодержавие!» и др.

02.12.2012 | № 40(266) от 3 декабря 2012 г

Новые эпизоды в истории отношений власти и общества в России

02_01.jpg
Участник митинга «За честные выборы» в Санкт-Петербурге держит плакат с лозунгом, который можно признать теперь призывом к насильственному свержению власти


26 ноября, понедельник

  • Депутат-единоросс Евгений Федоров вновь внес на рассмотрение Госдумы законопроект о СМИ, финансируемых из-за рубежа. По словам Федорова, СМИ будут признаваться иностранными агентами, если у них более 50% иностранного финансирования и они освещают политическую деятельность в России.

27 ноября, вторник
  • Рано утром в Кирове прошли массовые обыски в квартирах активистов антифашистского движения, в том числе организации «Автономное действие». Обыски проводили сотрудники полиции в присутствии сотрудников Центра «Э». Предлогом к проведению крупной операции против антифашистов послужило дело в отношении организаторов пикета, требовавших запретить Русский марш.
02_02.jpg
Дмитрий Медведев во время посещения Новочеркасского электровозо-строительного завода 30 ноября 2012 года

29 ноября, четверг
  • Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистским видеоролик Pussy Riot. Суд указал IP-адреса ресурсов, которые следует блокировать. Адвокат Екатерины Самуцевич Дамир Гайнутдинов не исключил, что возможна реанимация уголовного дела по статье 2822 статье УК РФ («организация деятельности экстремистской организации») в отношении неустановленных лиц, которые подготовили и распространили этот ролик в интернете.

30 ноября, пятница
  • Следственный комитет РФ заявил об окончании расследования в отношении 12 фигурантов «Болотного дела», чьи дела выделены в отдельное производство. Следственные действия в отношении других неустановленных лиц продолжаются. Всего по «Болотному делу» проходят 18 человек. Максим Лузянин уже осужден на четыре с половиной года лишения свободы, в суде идет процесс в отношении Михаила Косенко.
  • ФСБ завела новое уголовное дело в отношении представителей российской оппозиции. Оно возбуждено в отношении неопределенного круга лиц по факту публичных призывов к насильственному свержению строя (ст. 280 УК РФ). В среду в рамках этого дела на допрос был вызван фигурант «Болотного дела» Рихард Соболев. По словам адвоката Дмитрия Аграновского, под призывом к насильственному свержению власти можно признать любые лозунги, даже лозунг «Долой самодержавие!»
  • Президент Владимир Путин предложил изменить Конституцию, чтобы перейти к прямым выборам сенаторов. Об этом он заявил на встрече с лидерами парламентских фракций Госдумы: «На современном этапе развития нашей страны предлагаемый порядок вполне соответствует демократическим критериям».

фотографии: ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.