#Только на сайте

Михаил Ходорковский - Координационному Совету оппозиции

29.11.2012 | № 39(265) от 26 ноября 2012 года

hod.jpg

КООРДИНАЦИОННОМУ СОВЕТУ РОССИЙСКОЙ ОППОЗИЦИИ


В силу известных вам моих личных обстоятельств я не баллотировался в Координационный совет оппозиции (КСО) и никак не участвую в вашей деятельности.


Тем не менее судьба оппозиции в России, равно как и протестного движения, мне глубоко небезразлична. Я всегда симпатизировал и симпатизирую тем целям, которые поставили перед собой организаторы Координационного совета, а также людям, в него избранным. Вижу множество своих единомышленников среди участников мирных многотысячных протестных акций.


Потому меня тревожит, что обычная полемика о дате проведения ближайшей массовой протестной акции переросла рамки уважительной дискуссии. 


Оппоненты КСО, да и некоторые его сторонники, могут увидеть в этом неспособность Совета к поискам компромиссов.


Относясь с неизменным уважением ко всем участникам спора, позволю себе высказать некоторые соображения, которые, возможно, покажутся вам полезными.


  • Важно продемонстрировать: КСО есть что сказать своим сторонникам, в том числе потенциальным, тем, кто пока не принял окончательного решения примкнуть к мирным протестам. 
  • Я согласен с теми членами КСО, которые настаивают, что все лозунги должны быть только реалистичными и реализуемыми в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Заведомо неосуществимые идеи могут привести к быстрой дискредитации Совета как организующей и консолидирующей силы.
  • При этом лозунги массовых акций лучше бы сформулировать просто. Они не могут походить на тезисы докторской диссертации.
  • Я считаю, КСО не только вправе, но и обязан стремиться к тому, чтобы стать субъектом переговоров с Кремлем о кардинальном реформировании России. Если Совет этого не добьется – значит, его миссия не будет выполнена. Компромисс – единственная альтернатива насилию.
  • Как бы ни относиться к Владимиру Путину – а меня трудно причислить к поклонникам этого политика – игнорировать факт его пребывания у власти, говоря о трансформации России, было бы, мягко говоря, легкомысленно
  • В том, что честный независимый суд –основа основ демократической России, сомнений нет. Но все же: реформа судебной системы, как мне представляется, –слишком сложный и многогранный вопрос, чтобы выносить его на массовую акцию. Кроме, пожалуй, темы присяжных в общем контексте народовластия и независимости суда.  
  • Очень важно сегодня не допустить организационного распада Совета. Более мудрые могут уступить больше других, но гарантировать сохранение КСО как единого целого. У которого, как и массового движения мирного протеста, есть будущее.


Знаю не понаслышке, как сложен поиск решаемых и достойных задач. И как непросто бывает достичь общего согласия. Но ведь у вас собрались действительно очень умные головы. Так покажите это!


Спасибо.

С пожеланиями больших успехов

Михаил Ходорковский.




Фотография: Василий Попов






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.