#Текущие события

Новые враги государства

25.11.2012 | № 39(265) от 26 ноября 2012 года


Очередные эпизоды в истории отношений власти и общества в России — сводки за неделю

01.jpg
Член совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов на фоне обновленного фасада. 
Москва, 21 ноября


20 ноября, вторник

Московские власти отказались согласовать митинг против политических репрессий и нарушений прав человека, назначенный на 24 ноября и призванный поддержать обвиняемых по «Болотному делу». Власти сообщили, что «в законодательстве отсутствуют нормы, содержащие меры принуждения, принимаемые государством по политическим мотивам».

21 ноября, среда

В ночь на 21 ноября на здании правозащитного центра «Мемориал» в Малом Каретном переулке появилась надпись «Иностранный агент USA» и расклеены стикеры с текстом «Иностранный агент».

В этот день вступил в силу так называемый закон «об иностранных агентах». Представители «Мемориала» выпустили заявление: «Мы подтверждаем свою первоначальную позицию: мы не намерены регистрироваться в качестве «иностранного агента». Появление же надписи на стенах здания «Мемориала» расцениваем как сознательное оскорбление памяти миллионов людей, погибших в ГУЛАГе».

02.jpg
Президент России Владимир Путин (в центре) на фоне членов Совета безопасности. Москва, 21 ноября


22 ноября, четверг

  • Бутырский суд арестовал публициста Бориса Стомахина до 9 декабря. Его обвиняют в разжигании вражды и призывах к терроризму. 20 ноября у Стомахина дома прошел многочасовой обыск, неделей раньше сайт «Сопротивление», на котором публиковался Стомахин, был включен в федеральный список экстремистских сайтов. Публицисту грозит до пяти лет лишения свободы.

  • Жительница Назрани Мадаш Мислаурова обратилась в представительство «Мемориала» с заявлением о том, что ее сын Башир Мислауров, обвиняемый в хранении оружия и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, жалуется на применение к нему пыток во время следствия.

Из заявления Мислаурова в прокуратуру Северной Осетии: «Тело обмотали большим пластиковым пакетом. Налили за шиворот воды, чтобы спина была мокрая, и начали бить током. Били руками по голове. Били так, чтобы не оставались следы побоев. Требовали согласиться с обвинениями, которые мне предъявляют, и грозились навещать меня в ходе следствия. Угрожали расправиться с моей семьей».

  • Жители общежитий, которых, по их мнению, незаконно выселяют на улицу, пришли в приемную мэра Москвы Сергея Собянина на Тверскую, 13, чтобы рассказать ему, что, несмотря на его распоряжение «никого не выселять», их выгоняют из общежитий. Охрана мэрии не допустила жалобщиков.

  • Следственный комитет РФ предъявил обвинения в новой редакции обвиняемым по «Болотному делу» Артему Савелову и Денису Луцкевичу. По словам адвокатов, это не значит, что следствие будет закончено.


«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 годах.

фотографии: РИА Новости, Дмитрий Азаров/КоммерсантЪ






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.