«Вы знаете, что в тюрьмах тех стран, которые обвиняют Россию, сколько там гибнет людей, в тюрьмах? Очень большое количество! Вот Соединенные Штаты инициировали «список Магнитского». Вы знаете, что в России нет смертной казни? Вам это известно? А в США есть. И там казнят женщин в том числе», — сказал в интервью Russia Today Путин.

Странно, что он не добавил сакраментальное: «А у вас негров линчуют».

До сих пор мне казалось, что главная забота гражданина, занимающего должность президента России, — это Россия. Про Америку пусть голова болит у американского президента. Я тоже в детстве вырезала заметки из советских газет «Свободу Леонарду Пелтиеру», а также «Свободу Анжеле Дэвис», однако знала, кто это такие и почему мне, юной пионерке, надо за них переживать. Я переживала несправедливость, и она имела имя и лицо. Как и Сергей Магнитский.

Сергей Магнитский не был приговорен к смертной казни, он вообще не был приговорен, как и многие другие граждане России, ежегодно и ежемесячно гибнущие в тюрьмах, а уж покалеченных никто вообще не считает. Что касается того, где и как казнят женщин, так за примерами в Америку ходить не надо, достаточно вспомнить Веру Трифонову, погибшую в тюрьме.

Вспомнил Путин и Pussy Riot: он отказался комментировать приговор Хамовнического суда участницам панк-группы, но прокомментировал акцию арт-группы «Война» в Биологическом музее, в которой принимала участие Надежда Толоконникова. «/…/ Они устроили сеанс группового секса в публичном месте. Это, как говорится, их дело, люди вправе заниматься всем, чем хотят, если это не нарушает закон, но в публичном месте, мне кажется, что уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей /…/ Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно».


Всех так повело на секс, что возникает подозрение на эпидемию спермоинтоксикации во властных структурах


Анекдот бородатый, конечно, можно было и что-нибудь новенькое придумать. Тем более что как-то странно, что нацлидер воспринимает коллектив исключительно в контексте «можно сачкануть». Но если бы он на этом остановился, это можно было бы еще выдать за милые чудачества человека, которому через месяц исполнится 60. Однако Остапа несло.

Отвечая на вопрос, могут ли девушки из Pussy Riot рассчитывать на УДО, Путин сказал: «Я даже не знаю, их адвокаты обращались в вышестоящую инстанцию или нет. Просто я не слежу за этим. Но если вышестоящая инстанция будет рассматривать, она вправе принять любое решение».

Во-первых, суд не может принимать «любых решений» — он обязан действовать по закону, который не терпит двойных толкований, то есть решение может быть не любым, а единственным, то есть правосудным. Во-вторых, выступление Путина есть прямое давление на наш сервильный суд, который ловит каждое его слово, и Путин об этом знает, того он и добивался. «В этом деле Путин не может быть объективным, — сказал мне адвокат Юрий Костанов. — Девушки оскорбили Путина. Однако за два месяца до происшествия в храме, в декабре прошлого года, уголовная статья «Оскорбление» была декриминализирована. И их нельзя было привлечь по уголовке за оскорбление. А очень хотелось. Путин, будучи явным потерпевшим по этому делу («Богородица, Путина прогони»), должен молчать: он в этом деле заинтересованная сторона. Путин же юрист, римское право проходил и должен знать: Nemo judex in propria causa. Никто не судья в собственном деле», — говорит опытный Кастанов.

Но на эти неувязочки мало кто обратил внимание. Всех так повело на секс, что возникает подозрение на эпидемию спермоинтоксикации во властных структурах. Первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман заявил, например, что наши прокурорские готовят законопроект о запрете взяток сексом. В Генпрокуратуре уже начали работать над поправками в Уголовный кодекс. Хотелось бы поскорее узнать, как осужденный взяточник будет уплачивать в казну штраф в десятикратном размере и кого он будет… Я настаиваю, что это должен быть, по крайней мере, представитель прокуратуры. Потом легче будет перейти к рекомендованному Путиным индивидуальному сексу. И это хорошо, это правильно. Это вселяет слабую надежду, что их станет меньше естественным путем.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.