Когда Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум.

Когда Бог хочет наказать страну, он приводит умалишенного к власти.

Штопор, в который сегодня сваливается Россия, — это не отказ техники, а действия сбрендившего пилота, которому кажется, что у него есть парашют. При всем внешнем безумии его поступков он делает именно то, что хочет делать, вот в чем проблема, — и указывать ему на ошибки поздно и бессмысленно: он заперся у штурвала с небольшой группой товарищей по ментальному тупику, и если это ошибка, то ошибка эволюции.

Стремительное развитие событий в последние недели прямо указывает на осознанность выбора: «В его безумии есть система». Реальный срок девушкам-панкам, демонстративное физическое насилие над Каспаровым, группы «православных» провокаторов, выпущенные на московские улицы с мандатом на хамство… На фоне полной закупорки выборного механизма, при анонсированной пожизненности путинской власти — это, в сущности, объявленная гражданская война.

Он спятил, граждане. Причем спятил вместе с добровольными «санитарами», которые с радостным гиканьем уже готовятся наводить порядок в сумасшедшем доме, где захватили власть (см. новеллу Эдгара По).

Реакция Запада Путина не пугает — и правильно, что не пугает: после небольшого всплеска интереса к России и позитивных ожиданий на рубеже 80–90-х Запад, пожав плечами, перенес нашу карточку в другой ящичек картотеки, туда, где хранятся режимы, не подлежащие эволюции. Мы для них — мягкая разновидность Ирана или Северной Кореи: изменить ничего нельзя, но можно предохраниться и минимизировать проблему, что они и делают, как им кажется.

Они тоже думают, что у них за спиной парашют.

Твердая тройка по истории (вкупе с отсутствием фантазии) не позволяет западным лидерам провести аналогии и представить возможные последствия. А Путин перестал наконец цацкаться с прогнившими братьями по «Большой восьмерке» и с некоторым даже наслаждением — двум смертям не бывать! — отрезает, чтобы не выросло.

Его нынешняя логика обусловлена всем ходом партии: зимой 2011 года была упущена (отвергнута) последняя возможность перевести игру в позиционное русло, остаться в игре по правилам… Шестого мая он окончательно загнал себя на край доски, из лидера нации (в наивном представлении этой прекраснодушной нации десятилетней давности) превратившись уже в полное лукашенко.

Отовсюду мат, ходов нет, и вместо шахмат начинается подворотня. Тут, конечно, Каспарову не светит, перекусай он весь ОМОН. Но тут не светит и вообще никому: по новым правилам, без излишних тонкостей эндшпиля, однажды могут прищемить голову доской и самому «лидеру нации», и сицилианская защита не поможет.


На фоне полной закупорки выборного механизма, при анонсированной пожизненности путинской власти — это, в сущности, объявленная гражданская война


Но обратной дороги для Путина нет: за пределами власти для него — только скамья подсудимых. Примерять на себя пиджак Мубарака не хочется, но в качестве альтернативы уже только Каддафи… Или, если повезет и здоровье позволит, — Мугабе. Путин очень надеется на этот третий вариант, но, кажется, недооценивает силу чувств, которые сумел вызвать в россиянах…

Впрочем, все это, увы, только персональные подробности отдельной грязной биографии; страна же, со всей очевидностью, сваливается в гражданскую войну, развязанную властью.

Ничего нового, но от этого не легче.

«Чтобы создать диктатора, нужно много народа», — сформулировал Марио Варгас Льоса. С этой задачей российский народ справился отлично. Теперь, кажется, придется потратить сколько-то народа, чтобы вернуться из диктатуры в нормальную жизнь…

«Не ту страну назвали Гондурасом».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.