#Только на сайте

#Pussy Riot

«Путин выставил себя дураком»

22.08.2012

Открытое письмо актера и писателя Стивена Фрая участницам Pussy Riot

fry-240.jpgДорогие Мария, Надежда и Екатерина, не могу представить себе, что вы чувствуете сейчас, находясь в начале этого поразительно несправедливого и несоразмерного наказания, которое вам назначили. Возможно, вы приободритесь, узнав, что так много людей по всему миру думают о вас и делают все, что могут (через Amnesty International и другие организации), выясняя, не может ли ваше наказание быть снижено, заменено или отложено.

Последнее время я пребывал в замешательстве, наблюдая, как стихают и вновь разгораются споры в Твиттере или барах и кафе Лондона. Одни воспримнимают то, что вы сделали, как кощунство (кощунство было хорошо описано как преступление без жертв, но если в вашей стране это является нарушением закона, как это было у нас еще на моей памяти, то некоторое наказание могло быть ожидаемым), другие уверены, что это была безвкусная, незрелая и непристойная акция протеста, к которой они не могут испытывать симпатий. Я читал ваше последнее слово, Екатерина, и я знаю, что вопреки эмоциональной и этической составляющей стиля "панк" у Pussy Riot, которые могут оттолкнуть некоторых людей, вы - очень умные, образованные и красноречивые люди, которые точно знали, что делали и имели для этого веские аргументы. Вы выступили не против религии или Христианства, но против путинского панибратства с иерархами Православной церкви, особенно в этом конкретном здании, в Храме Христа Спасителя. Но большинство здравомыслящих людей, будь то христиане или нет, будь они даже слепыми или глухими к вашим последним словам, определенно способны понять, что длительное пребывание в тюрьме и последовавший за ним столь суровый приговор, который так беззастенчиво продемострировал, что наказание было назначено не в соответствии с законом, а по "указанию, спущенному сверху", не характерно для страны, претендующей на то, чтобы быть справедливой и свободной демократией. Я пишу это как откровенный русофил. Это так тяжело - смириться с тем, что страна Чайковского позволяет ядовитой смеси из бритоголовых националистов и фундаменталистов-церковников, к примеру, диктовать законы против гомосексуализма. Доля вашего "преступления" была и в том, что вы выступали за права геев и лесбиянок. Меня поражает, как история России умудряется повторять саму себя. Пушкин был отправлен в ссылку оскорбленным царем. Достоевский был приговорен к казни и помилован в последний момент, прежде чем его тоже сослали. Наконец, в коммунистическую эпоху, как все мы хорошо знаем, художники, писатели, интеллектуалы и либералы всех мастей находились под постоянной угрозой изгнания, принудительного труда или даже расстрела. Теперь мы, кажется, движемся в том же направлении. Я не хочу сказать (да и вы не делаете таких заявлений), что вы равны Пушкину или Достоевскому, но не в этом суть. Борьба за свободу слова не ограничивается титанами литературы.

Некоторые циники (а уж поверьте, моя страна буквально напичкана ими) будут спрашивать, почему я не пишу о тех, кто заключен в тюрьмах Ирана или Китая. Что ж, у меня есть слабая, и возможно тщетная, надежда, что Россия и ее лидер чуть больше поддаются убеждению. Я знаю, как сильно он и его сторонники ненавидят, когда им "читают лекции" западные либералы, но я нахожу невозможным молчать перед лицом такой чудовищной несправедливости и нелепой тирании. И в этом суть. Путин не выставил себя чудовищем. Он выставил себя дураком. Часто говорят, что если бы мир вовремя посмеялся над Гитлером, он бы не удержался у власти. Я не называю Путина Гитлером. Пока не называю. Но настало время высмеять его в этой роли и вызволить вас из тюрьмы.

Оригинал письма опубликован на сайте правозащитной организации Amnesty International.

Фото: Reuters





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.