#Свободу Pussy Riot

#Pussy Riot

Славой Жижек: «Настоящее кощунство — это само гособвинение»

14.08.2012

Словенский философ и культуролог накануне своего визита в Россию высказался о деле Pussy Riot
Zhizhek-490.jpg
Участницы Pussy Riot обвиняются в кощунстве и ненависти к религии? Ответ прост: настоящее кощунство — это само государственное обвинение, вменяющее преступление на почве религиозной ненависти тому, что очевидным образом было политическим актом протеста против правящей клики. Вспомните старую остроту Брехта из «Трехгрошовой оперы»: «Что такое ограбление банка по сравнению с основанием банка?». С Уолл-стрит в 2008 году пришла ее новая версия: что такое кража пары тысяч долларов, за которую отправляют в тюрьму, по сравнению с финансовыми спекуляциями, которые лишают домов и сбережений десятки миллионов людей, а после этого вознаграждаются государственной помощью в десятикратном размере? И вот теперь из России мы получили еще одну освященную государственной властью версию: что такое умеренно непристойная провокация в церкви Pussy Riot по сравнению с выдвинутым против них обвинением, этой грандиозной и непристойной провокацией государственного аппарата, насмехающейся над всяким понятием благопристойного закона и порядка?

Была ли акция Pussy Riot циничной? Есть две разновидности цинизма: горький цинизм угнетенных, разоблачающих лицемерие властей предержащих, и цинизм самих угнетателей, открыто нарушающих свои же собственные принципы. Цинизм Pussy Riot — первого типа, тогда как цинизм властей предержащих — почему бы не назвать их авторитарную брутальность Prick Riot? — принадлежит куда более зловещему второму типу.

Когда-то, в 1905 году, Лев Троцкий определил царскую Россию как «порочную комбинацию азиатского кнута и европейской биржи». Не подходит ли это определение все больше и больше к сегодняшней России? Не возвещает ли оно подъем новой стадии капитализма — капитализма с азиатскими ценностями (которые, разумеется, не имеют никакого отношения к Азии, но целиком и полностью обусловлены антидемократическими тенденциями сегодняшнего глобального капитализма).

Если понимать цинизм как безжалостный прагматизм власти, втайне насмехающейся над своими собственными принципами, то Pussy Riot тогда — это воплощенный антицинизм. Их послание — ИДЕИ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ. Они — концептуальные художники в самом благородном смысле этого слова: художники, воплощающие Идею. Поэтому-то они и носят балаклавы: маски деиндивидуализации, освободительной анонимности. Их балаклавы говорят, что неважно, кого из них арестуют, они — не индивидуумы, они — Идея. Поэтому-то они и представляют такую угрозу — легко посадить в тюрьму индивидуумов, но попробуйте посадить в тюрьму Идею!

Паника властей предержащих — выраженная в их смехотворно избыточной и жестокой реакции — тем самым полностью обоснована. Чем брутальнее они будут действовать, тем более важным символом будут становиться Pussy Riot. Уже сейчас репрессивные меры привели к тому, что имя Pussy Riot на слуху у всего мира.

Священная обязанность всех нас — сделать так, чтобы отважным участницам Pussy Riot не пришлось расплачиваться своей жизнью за то, что они стали глобальным символом.

Оригинал здесь




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.