#Column

Город на карте протеста

16.04.2012 | Навальный Алексей | № 14 (242) от 16 апреля 2012 года


10 апреля я и несколько (на тот момент) моих товарищей отправились в Астрахань, где к тому времени уже четвертую неделю голодал Олег Шеин и еще 20 его единомышленников. Главный смысл этой поездки — солидарность. Удастся нам добиться там перевыборов мэра города или нет — изначально было не столь важно. Человек должен делать то, что делать правильно. В Астрахани люди голодают не только за свои политические права — за наши тоже. Там был реальный кандидат в мэры города, у него была позитивная программа, он пошел на выборы и выиграл их. И вот какие-то местные бандиты переиграли ситуацию по-своему, отняли у него победу. Оппоненты говорят: никакие выборы не стоят жизни. Но дело не в выборах! Дело в правде и чувстве собственного достоинства.

Олег Шеин — астраханец в третьем поколении, он здесь всех знает, его все знают. Прилюдно его, его команду, огромное количество людей унизили, растоптали люди совершенно недостойные, про которых весь город знает, что они жулики. И Шеин голодает не за мэрский пост. Просто иногда людям не остается ничего другого. Тот же Сергей Удальцов шел на свои многочисленные голодовки от полной безысходности. Каждый раз, когда он выходил из дома, его задерживали. Он последовательно голодал и своего добился: в отношении него этот полнейший беспредел прекратили.

В Астрахани беспредел продолжается. Но важная особенность этой истории в том, что Шеин в отличие от многих не утерся, решив, что ничего нельзя изменить. Он собрал ядро сторонников вокруг себя и продолжает борьбу. Способ, выбранный ими, радикальный, но ведь действительно ничего другого не оставалось. Они перевели протест в вопрос жизни и смерти. Это серьезная штука, такому протесту нельзя просто сочувствовать на расстоянии. Поэтому каждый, у кого есть время и возможность потратить пару тысяч рублей на билет до Астрахани, должен туда поехать. Если не будет солидарности с людьми, которые делают правильные и серьезные вещи, то никогда не будет и никакого серьезного протеста. Ведь это не мы, как какие-нибудь политические гастролеры, сидим и рисуем на карте России будущие точки протеста: Ярославль, Астрахань, а дальше поедем в Волгоград… Карту протеста рисует Кремль, ее рисуют люди, осуществляющие беспредел — сегодня в Астрахани, завтра где-то еще… А нам остается ездить по этому маршруту.

 

Карту протеста рисует сам Кремль, ее рисуют люди, осуществляющие беспредел — сегодня в Астрахани, завтра где-то еще… А нам остается ездить по этому маршруту  


 
Таких историй будет возникать все больше и больше. Во-первых, потому что у людей возвращается интерес к политике — регионы начали просыпаться. Во-вторых, благодаря интернету, который демонополизировал медиапространство и благодаря которому любой человек может в кратчайшие сроки оповестить всех о своей беде. Теперь не надо ждать, пока городская газета напишет о твоей проблеме, каждый может стать местным СМИ, как это произошло с Шеиным, который публикует в блоге репортажи о голодовке, а их читают десятки тысяч людей. Или в ситуации в Казани — с беспредельщиками из отдела полиции «Дальний». Кто-то сбросил информацию в Twitter один раз, второй, кто-то подхватил и написал в ЖЖ, через день — скандал на всю страну.

Это принципиально новая ситуация, с которой не сможет справиться нынешний политический режим, привыкший любые вопросы решать с помощью ручного управления. Астрахань отличная в этом смысле иллюстрация: все, от губернатора и местных элит до ЦИК и Госдумы, понимают, что нужны перевыборы. И все ждут решения одного конкретного человека — Владимира Путина. Без его личного вмешательства ситуация никак не разрешится, потому что никто в этой вертикали власти не возьмет на себя ответственность отменить результаты выборов. Поэтому напряжение в системе будет лишь нарастать и в конце концов она… нет, она не лопнет с треском, забрызгав всех на свете своими внутренностями. Она будет разрушаться постепенно. И по большому счету мы это уже наблюдаем.






 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.