#Только на сайте

#Рейтинги

Что читают на Рублевке: Рейтинг СМИ-2012

28.02.2012

Медиа-предпочтения столичной элиты существенно изменились: Соцопрос показал, что накануне выборов индикатор протестных настроений в этой среде зашкаливает, что предопределяет выбор СМИ, хотя бы отдаленно напоминающих оппозиционные. Ведущие федеральные издания в этот список не попали…

В преддверие выборов Президента РФ Исследовательская группа W-city.net провела традиционный ежегодный опрос владельцев загородной недвижимости класса «бизнес+2 и "премиум", расположенной в наиболее престижных зонах Рублево-Успенского, Ново-Рижского, Киевского и Дмитровского шоссе, в ходе которого социологи выявляли медиа-предпочтения этой элитной категории российских граждан.

Эксперты Группы  опросили свыше 500 владельцев и жителей загородных домов стоимостью не менее  € 1 млн. Интервью проводились как непосредственно в «ареале обитания» столичной элиты, так и в местах ее рекреации - элитных клубах, ресторанах, торговых центрах и бутиках Москвы и ближнего Подмосковья.

По итогам опроса ИГ W-city.net составила рейтинг СМИ, которые в качестве новостных ресурсов пользуются наибольшей популярностью и доверием у супер-обеспеченных россиян накануне выборов Президента РФ. В чем-то результаты опроса были предсказуемыми и понятными, однако некоторые его итоги вызвали у социологов удивление и настороженность.

Первая тенденция – это изменение качества протестных настроений элитной категории россиян, которые продолжают крайне негативно оценивать результаты деятельности современной власти. Причем, предпочтения эти не просто усилились, но и приобрели более осмысленный, философский характер, на что указывают новые медиа-тренды.

«В обойму популярных изданий буквально ворвался деловой глянец – комментирует рейтинг СМИ руководитель исследовательского ресурса w-city.net Тимофей Суровцев. - Так, 1-е место вновь занял «Форбс» - вкупе со своей электронной версией, затем, на фоне свежего скандала и провокационным фото Премьера,  заметно «прибавил» «Коммерсант-Власть». В ходе опроса респонденты говорили о том, что прилично устали от ангажировано навязчивой предвыборной ежедневной прессы и более склоняются в последнее время к журнальному  - очерково-аналитико-комментарийному жанру, в котором всегда найдется место красноречивым недомолвкам или двусмысленному подтексту».

И основная – самая уникальная тенденция, которую сложно было прогнозировать еще год назад – это выход на первые позиции социальных сетей – именно в качестве наиболее достоверных и влиятельных СМИ. «Речь идет в первую очередь о Фэйсбуке, разумеется – комментирует Тимофей Суровцев. – По сути, сегодня на медиа поле России нет ни одного ресурса, который бы по своему влиянию, оперативности и организационным способностям хотя бы условно можно было бы сравнить с этой сетью. Впрочем, боюсь, что пик своей популярности и аутентичности ФБ уже прошел, и далее в перспективе у него серьезные проблемы, связанные с бурным бесконтрольным ростом и как следствие – потеря этой самой аутентичности» - прогнозирует эксперт.

Особой популярностью у нуворишей пользуются факты проявления такой формы журналисткой борьбы с жесткой цензурой, как «партизанщина» - когда даже достаточно успешные журналисты известных изданий на свой страх и риск идут против конформистского тренда и позволяют себе открыто или завуалировано критиковать или издеваться над властью. Так,  приличные очки и баллы в этой среде заработали «сложившие головы» фрондеры - экс-Коммерсанты Демьян Кудрявцев, Максим Ковальский и Андрей Галиев, заместитель главного редактора "Газеты.ru" Роман Баданин; попавший под административный прессинг старейший «Эховец» Алексей Венедиктов сотоварищи; удивила и «Комсомолка», которая отважилась провести онлайн-трансляцию последнего оппозиционного шествия и митинга на Болотной.

Вполне закономерно, что пославший на…й высшего чиновника ИД «Коммерсант» занял первые позиции среди популярных на Рублевке ресурсов. Впрочем, очевидно, что он эту пальму первенства так же быстро и упустит – «благонадежность» издания восстановлена волевой рукой главного акционера, благодаря чему «их» рейтинг падает.

Итак, в результате обработки данных опроса ИГ W-city.net составлен следующий рейтинг медиа-предпочтений, который состоит из 5-х блоков, в каждом из которых приведены 3 наиболее востребованных СМИ:

Газеты:                
1. «Коммерсант».
2. «Независимая газета».
3. «Новая газета».

Журналы:
1. «Форбс».
2. «The New Times».
3. «Коммерсант-Власть».

Радио:
1. «Серебряный дождь».
2. «Эхо Москвы».
3.  «Вести FM».

Интернет:
1. Facebook.com.
2. Газета.Ру.
3. Slon.ru.

ТВ:
1. «Дождь».
2. «РЕН-ТВ».
3. «Euro News».

Источник: W-City@net





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.