Спектакль начинается с края колодца времени, с современности. Одинокая женщина жарит себе яичницу под телевизор. А из ящика высовывается дятел-диктор и дол-бит, долбит нестерпимые пошлости. Бедняжка щелкает пультом, но он с идиотским оптимизмом долдонит то про путинический съезд, то про предмет из гардероба Богородицы, то про искусство жарить яичницу, то про амурского тигра, и даже молитву он распевает самым пошлым образом. Женщина чувствует себя свободной только в душе, наедине со своим телом. Но ящик побеждает. Уже и декорации унесли, и женщина ушла, а он все долбит про амурского тигра (не с ним ли у Путина служебный роман?).
А мы спускаемся дальше в колодец времени, по скользким стенам, во Вторую мировую. И опять она начинается с пошлостей. Культовая песня по Тарасу Шевченко «Реве та стогне Днiпр широкий» из украинской и народной становится советской и колхозной. Стоит на охапке соломы дура со снопом в руках, в национальном костюме, как в фонтане «Дружба народов» на ВДНХ, стоит и поет баритоном. А потом начинается страшное: война детей. Советские мальчики, стреляющие из рогатки по электровертолетикам (так сталинская пропаганда рисовала им войну). Немецкие детишки в коричневой форме гитлерюгенда и с повязками со свастикой ангельскими голосами поют про юность, которая идет вперед. Дети мечтали о войне. «Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведет». Ласково поют взрослые в советской военной форме: «Соловьи, не тревожьте солдат». А дальше лезут какие-то террористы со стингерами (об этом тоже мечтают детишки на Ближнем Востоке), начисто выкупанные красные кони, гусары и уланы. Война как пиар, как пошлая стрелялка. Война как страшный грех развращения мечтающих о ней с подачи взрослых детей. Вспыхивает игрушечный огонь, летят слева вертолетики, щелкает рогатка, машет красной повязкой дура со снопом. Так мечтали дети, которым не суждено было вырасти, которых закопали в Ленинграде, Киеве, Берлине, Кёльне.
„
Рыбу во фраке вытащат из воды палачи в фартуках, а золотая рыбка задохнется, потому что из бассейна выпустят воду. И вдруг понимаешь: это и случилось в 1917 году
”
А потом начинается джазовый дуэт рыб. Рыба в золотом платье, рыба во фраке. Ласты, маски, нарядная чешуя, летящая с потолка. Любовь. Бассейн. И рыбу во фраке вытащат из воды палачи в фартуках, а золотая рыбка задохнется, потому что из бассейна выпустят воду. И вдруг понимаешь: это и случилось в 1917 году. Нарядные, беспечные рыбки Серебряного века. Одних выловили и убили, другие сами задохнулись, потому что в новой среде они просто не смогли дышать.
И мы спускаемся на самое дно: в 1936-й, в чудовищно лживый, чудовищно пошлый и очень страшный фильм «Цирк». Его прокручивают нам на экране, звучит «Широка страна моя родная». И вдруг кадр останавливается: Соломон Михоэлс! Михоэлс баюкает негритенка и поет. Пошлость и вранье, оказывается, убивают. Цирк кончается казнью в Минске. «И свечечка не горит почти, и сквозь поминальный звон: играй, еврейская скрипочка, вы слышите, Соломон?» (Нателла Болтянская). Выходят дети с портретами маленького и взрослого Михоэлса, выходит огромный слон со слоненком. Слон плачет. Добрый цирк в злобном Цирке тоталитарного государства.
Тогда приходит на память первая сцена спектакля, «ящик», дятел. Тот цирк 30-х уехал, а клоуны остались. На Лубянке и в Кремле.
Tweet
| Тэги: журнал |
| Написать отзыв | Код для ЖЖ |
|

Версия для печати








Коста
"...кто (?) нибудь..."
- Где черточка?
- Как это, где!? В мозгах у vacenskiy piterskiy! Ею, этой черточкой, он и думает -- когда говорит и когда пишет...
А ведь уводим, ув. Коста, от основной мысли ВИН. Нехорошо(с)!
Поэтому все же допишу свой пост (09.12.11 16:02 is_sa_bugra)
... Эти друзья - ВРАНЬЕ и ПОШЛОСТЬ - не просто бегают по полянкам диктатур и тоталитаризма, а бегают весело и с каким-то идиотским задором, вытаптывая все живое и сея, где только можно, СМЕРТЬ, и смерть не только реальную, но и духовную. И вот тут уже царят ложный, идиотский пафос и пошлость, пошлость и скудоумие. Диктатура и тоталитаризм -- это трагедия.
/А ведь уводим, ув. Коста, от основной мысли ВИН. Нехорошо(с)! \\
Да нет ув. Изб. Никуда я не увожу от основной мысли. Верной и бесспорной. Я просто напоминаю. Просто пытаюсь расставить всё по своим местам как мне это видится. Просто Валерия Ильинична, с учётом её предыдущих, не дезавуированных высказываний, ассоциируется у меня с читающим еврейскую поминальную молитву (кадеш, кажется) эсэсовцем в ворот газовой камеры. Нонсенс, согласитесь.
\\ Выходят дети с портретами маленького и взрослого Михоэлса, выходит огромный слон со слоненком. Слон плачет.\\ И тут выходит по словам Валерии Ильиничны герой и борец за свободу Басаев и по ним из автомата тра-та-та-та. Добрый цирк в злобном Цирке тоталитарного государства? Или как? По моему след определиться. Или нельзя убивать детей ради каких-либо целей. Или нет такой цены которой может быть оплачена свобода и демократия.
не тянет меня что ты жить в демократическом халифате в границах 337 года Хиджры, пусть даже министром пропаганды там будет аятолла в юбке типа ВИН. А вас?
Всех благ. Коста.
//И вдруг понимаешь: это и случилось в 1917 году. Нарядные, беспечные рыбки Серебряного века. Одних выловили и убили, другие сами задохнулись, потому что в новой среде они просто не смогли дышать.// (ВИН)
//Цирк кончается казнью в Минске.// (ВИН)
Что есть диктатура как не цирк! Что есть тоталитаризм как не тот же цирк! А "цирк кончается казнью в Минске"(ВИН).
Дудаев, Басаев?.. Возможно, здесь ВИН и не права (у нее -- своя правда). И, все же, ВИН права -- в главном.
Вспомним "суд" в Минске... Это ЧТО??..
Вспомним последние "киношедевры" Никиты... Что это как не чистой воды фальшь и пошлость!?.. Есть здесь искусство? Его нет, оно убито.
Успехов Вам!
Из-за бугра.
\\Дудаев, Басаев?.. Возможно, здесь ВИН и не права (у нее -- своя правда). И, все же, ВИН права -- в главном.\\
Ув. изб. Мы возвращаемся к старому доброму вопросу заданному чиновником первом категории безродному космополиту, лицу без определённого места жительства. Что есть истина? Или если перефразировать - сколько их? Истин - одна, две? У каждого своя? Если Дугашвили и его банда достойны верёвки - то что её не достоин Власов, потому что воевал против Джугашвили под триколором. В. И. утверждает - нет. Я уверен - да. Измена всегда измена. Если гауптштурфюрер СС Хёсс достоин верёвки за то что он убивал евреев в Аушвице во благо народа рейха и фюрера - то верёвки не достоин гауптман абвера Роман Шухевич за то что убивал евреев во Львове и сражался против Советской власти за свободу Украины? В. И. утверждает - так. Я говорю нет. Степан Бандера фашист и бешеная собака. И если он был усыплён не ветеринаром, а киллером КГБ - то это не значить, что усыплён не по закону совести. Если следовать вашей и В. И. логике то и у Владимира Путина тоже ведь своя правда. Или вы действительно искренне полагаете, что он исчадие ада и желает глада и мора России и её гражданам. Нет ведь. Он ведь тоже по этой логике хочет как лучше и делает что умеет. И не дурак ведь. А то что до власти и денег жаден да ненасытен – так слаб человек. А он не бог – хоть и герой нашего времени. Последние "киношедвры" Никиты? Вы что думаете, что если бы эти кино-откровения были сняты по сценарию Новодворской то перестали бы быть скучной посредственностью. Вспомните первую серию Царя Ивана и и про царя Петра фильмы. Ведь по указу тирана снято. Им и одобрено. И где тот тиран. А шедевры шедеврами и остались. И совсем не постулаты краткого курса пропагандируют. Пляска опричников с личной, чем не иллюстрация рокировочки тандемной? А насчёт беспечных рыбок серебряного века и Суда в Минске смею вам рекомендовать прочесть (или перечесть) не фетвы Валерии Ильиничны, а роман братьев Вайнеров "Петля и камень на зелёной траве". Человек всегда имеет выбор остаться человеком и мужчиной. Даже если выбор труден. И этого избирательного права человека не может лишить никто. И уклониться от него нельзя. И против всех не проголосуешь. Только против себя можно.
Всего лучшего. Здравия и процветания. Коста.
О Шухевиче и Бандере. У западных украинцев -- своя правда, и с этим мы ОБЯЗАНЫ мириться. Где истина? А она размыта! (Кстати, к гибели евреев Шухевич отношения не имеет.)
Ну, а если говорить о Путине, то его «правда» -- в удержании себя во власти всеми силами, чтобы не быть уничтоженным за свои мерзкие поступки в отношении того же Ходорковского, чтобы удержать при себе как можно больше наворованного. Путин -- примерно тот же Каддафи. Можем мы его понять? Можем. Но при этом мы должны помнить: Путин – «Каддафи».
//Вы что думаете, что если бы эти кино-откровения были сняты по сценарию Новодворской то перестали бы быть скучной посредственностью.//
Да, такой посредственностью (за такие бабки!..) не были бы. Почему так? А очень просто! Не было бы того диктата Никиты, у которого чуть ли не все деньги на киноиндустрию. Была бы здоровая конкуренция, ну, а фильмы были бы уж точно лишены этого лубочного михалковского "идиотизма".
Вот Вам еще пример (помимо киноиндустрии) -- песенное искусство, т.н. шоу-бизнес. Вы можете назвать хотя бы пару НОВЫХ имен, которых можно было слушать с удовольствием? Таких нет! Почему? Потому что тоталитаризм вездесущ: он пролез и в эти щели. Всем правит Алла... Кстати, эта самая Алла что-нибудь за последние 10 лет достойное представила? Ноль!
Такое положение имеет место быть во всем, включая и ту же науку.
Везде при диктатуре и тоталитаризме обнаруживается самый настоящий цирк, буффонада: со своими клоунами... И именно в этом цирке мы наблюдаем «рождение смерти».
Кстати, Зорькин – это ли не клоун!?.. Этот клоун (Председатель Конституционного Суда) готов убить любое право.
//Человек всегда имеет выбор остаться человеком и мужчиной. Даже если выбор труден. И этого избирательного права человека не может лишить никто. И уклониться от него нельзя. И против всех не проголосуешь. Только против себя можно.//
Да, это верно. Но также верно и то, что по земле ходит не один человек, а масса... В этом все дело.
Всего Вам наилучшего!
Из-за бугра.
Ну коли так то и у Гиммлера и Мюллера своя правда. В июле 41 первого карательный батальон "соловей" вошёл во львов. Наверное наглядную агитацию развесить "щирый народ Галичины приветсвуют доблестный вермахт". Спору нет никто не видел что бы Роман Шухеич лично потрошил животы беременным жидовкам. Но после этого погрома гестаповским зондеркомандам во Лбвове делать нечего было. К тому же в застенке он брата нашёл большевиками растрелянного просто так. Для профилактики. То что он храбрвый солдат спору нет. Так и Басаев хороший солдат и эсэссы что рейхстаг до последнего защищали бойцами были. И всё такое.Да и Ульянов за брата мстил.
Эстрада, кино и всё такое. Ну так культура и политика это два зеркала стоящих друг напротив друга. Я сам некоторое отношение к этому имею знаю что говорю. Задача любой посредственности не поднятсяч выше своего уровня - а всё что выше с ним сравнять.
Зорькин - клоун спору нет. Причем политический трусливый и продажный. Михалков? Ну вот же брат его. Хоть и оскаров не имеет - но звериную школу голливуда прошёл. Совсем другое кино. Как говорится два мира - два Шапиро.
Путин всё же не Каддафи. Европеец как-никак. И паранойя властная менее ярко выражена. Тот себя не меньше чем Наполеоном бедуинским мнил. И на фюрера бы согласился. А этот всего навсего на де Голя какого-нибудь. Или там Рузвельта. Типа того тоже четырежды избирали. Да и кончит он иначе. Масса - да. Но что бы стать человеком от массы дистанцироваться надо. Что бы потом в неё вернуться уже индивидуальностью. Задача любого тоталитаризма помешать личность совершить сей манёвр. Стадо - вожак. Толпа - фюрер. Один святая троица, одна росия единая и недилая. один Путин владимир владимирович. Ну разве медведев какой-нибудь для фона. Кстати, насчёт « у каждого своя правда», если Вас интересует мой взгляд на данную проблему смею рекомендовать одну вещицу, художественная правда, не беллетристика, в бумажном варианте есть – но вряд ли уже найдёте – разве что http://www.proza.ru/2005/09/22-68 К тому же судя по нашим диалогам позабавитесь не без пользы.
Всего лучшего. Здравия и процветания. Коста.
Зря Вы тут вспомнили Гиммлера и Мюллера: эти ребята не из той пьесы...
Упомянув о "своей правде", я подразумевал "правду народную", которая не так уж и далека от ментальности народной. И здесь мы должны уважать выбор западных украинцев. Кстати, этот народ -- чрезвычайно талантлив, умен и ярок.
О культуре, политике и зеркалах... Не совсем согласен. Мы ведь здесь судим, находясь как бы внутри гидры. А это не есть верно. Нужно все же отрешиться от нецивилизованной и рабской России и попытаться взглянуть на эту проблему извне.
Правило о срубании голов, которые выше -- это правило для России, но не для цивилизации.
О Зорькине, коль о нем пошла говорка. Не будь Зорькина -- так был бы Тучкин, Закаткин и прочая шлае..ень. Это -- неизбежная атрибутика несвободных стран.
Михалковы. А.Михалков -- это все же исключение. И нет в России двух Шапиро: Россия -- это цирк, где главный кукловод -- Путин.
О Каддафи. Я все же придерживаюсь того взгляда, что все эти Путины и другие лукашенкоподобные -- "Каддафи", т.к. все они поражены СТРАХОМ.
Последние Ваши наблюдения я полностью разделяю. Единственно, что хотел бы отметить, так это невозможность отрешиться от массы, будучи УЖЕ в ней. Индивидуалистом надо или родиться, или стать им в иной, чем Россия, среде. Россия -- страна стай.
И Вам всего доброго.
Из-за бугра.
Да не голодная она -- ее "кормит" К.Боровой.
Вякнула и решила и все....нет слушай ответ и не надо жаловаться Евегении Марковне.Она почитает твою провокацию и всё правильно поймёт.