#Только на сайте

#Суд

#Мосгорсуд

Страсбург: право Ходорковского на справедливый суд было нарушено

24.11.2011 | № 39 (224) от 21 ноября 2011 года

MBX_490.jpg
Как сообщила The New Times адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко, 23 ноября Европейский суд по правам человека опубликовал решение о признании приемлемой жалобы Михаила Ходорковского. Речь идет о нарушении его права на справедливый суд (статья 6 Европейской Конвенции по правам человека) и права на преследование по закону, а не по политическим мотивам (статья 18). 

Эти нарушения, по мнению Ходорковского, были допущены в рамках первого судебного процесса, проходившего в Мещанском суде. Процесс завершился летом 2005 года девятилетним сроком для экс-главы ЮКОСа (наказание снижено до 8,5 лет Мосгорсудом в сентябре 2005 года).
В скором времени жалоба Ходорковского будет рассмотрена в Страсбурге по существу и если нарушения, допущенные в отношении него подтвердятся, приговор Мещанского суда будет отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение. Как правило, когда  жалобы признаются приемлемыми, они рассматриваются в пользу заявителя.

23 ноября адвокаты Ходорковского и Лебедева подали жалобу в Страсбург на нарушения по второму судебному процессу, проходившему в Хамовническом районном суде Москвы. 





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.