#Родное

Быстрая Валя

12.08.2011 | № 24 (209) от 08 августа 2011 года

Матвиенко будет конкурировать с гардеробщицей и отставным милиционером

Быстрая Валя. 21 августа петербургский губернатор Валентина Матвиенко станет депутатом одного из 111 муниципальных советов Петербурга. Быстро разыгранная комбинация с тайным выдвижением Валентины Ивановны в день окончания регистрации кандидатов не оставила ее оппонентам возможности для выдвижения собственных представителей. С кем в итоге будет конкурировать будущая спикер Совета Федерации — выяснял The New Times

22-1.jpg31 июля Валентина Матвиенко, которой необходимо срочно стать депутатом хоть муниципального уровня, чтобы возглавить обещанный ей президентом Совет Федерации, неожиданно заявила, что будет избираться в городских округах «Петровский» и «Красненькая речка». И уже три дня как зарегистрировалась. Члены партии «Справедливая Россия», готовившиеся дать бой Матвиенко и хоть так отплатить за отставку экс-главы Совфеда Сергея Миронова и прочие обиды, причиненные им питерскими единороссами, попытались возмутиться фактом закулисного выдвижения, но горизбирком сообщил, что никакой тайны не было. Просто те, кто должен был информировать общественность — руководители окружных избиркомов, случайно оказались в отпусках. Так что закон не нарушен. «В системе лгунов и глупых людей все схвачено», — прокомментировала эту ситуацию The New Times пенсионерка Нина Петровна, проживающая в округе «Петровский». О досрочных выборах и о том, что от ее округа будет выдвигаться Валентина Матвиенко, она узнала от корреспондента The New Times.

Победить гардеробщицу

Муниципальный округ «Петровский» — один из районов Петроградской стороны, где в далеких 70-х Валентина Ивановна была секретарем райкома комсомола, считается сейчас вотчиной главы фракции «Единой России» в Заксобрании Петербурга Вячеслава Макарова. Округ «Красненькая речка» — рабочий район, рядом с Автово и Северной верфью, в свою очередь, считается «территорией» спикера Заксобрания Вадима Тюльпанова и знаменит тем, что несколько лет назад избирком отменил здесь результаты муниципальных выборов с формулировкой «бюллетени съели крысы».

Соперниками Матвиенко на выборах станут гардеробщица Дворца творчества юных (?!) Наталья Сергеева, наладчик железнодорожных машин Анатолий Нечаев и подполковник милиции в отставке, прототип Дукалиса из сериала «Улицы разбитых фонарей», Анатолий Дукул. Сергеева и Нечаев числятся в «Справедливой России», но на выборы идут не как члены партии, а просто «по велению души». Как утверждает один из лидеров питерских эсеров депутат ЗакСа Олег Нилов, они даже не обращались к руководству партии с просьбой о выдвижении, а ведь для того чтобы указать в агитационных материалах информацию о партийной принадлежности, им было необходимо получить в штабе соответствующий документ. Нилов не исключает, что Сергееву и Нечаева выдвинул его бывший коллега по «Справедливой России» Сергей Соловьев, перебежавший в стан единороссов, ведь гардеробщица и железнодорожник состоят на учете в Адмиралтейском районе, депутатом от которого является Соловьев.

Анатолий Дукул — член ЛДПР, но избираться тоже будет как самовыдвиженец. В партии о Дукуле и его участии в довыборах в «Красненькой речке» и «Петровском» ничего не слышали. По признанию депутата горпарламента Елены Бабич, «эта история стала для нее откровением». С Дукулом она незнакома: «Мы не в курсе, как он узнал о выборах, как выдвинулся… Ему ведь проще было идти от нас, не пришлось бы собирать подписи. Фактически волеизъявление граждан проходит подпольно, никто не видел в глаза газет, в которых публиковалась информация о плебисците. Впрочем, это уже не первый опыт проведения в Петербурге тайных выборов. Полное самообслуживание — сами назначили, сами избрали», — возмущается она.

Троица Сергеева–Нечаев–Дукул будет соревноваться с Матвиенко сразу в обоих округах.

И иные лица

В округе «Красненькая речка» с Валентиной Ивановной за депутатский мандат поспорят также 27-летний безработный Фуад Машаллах-оглы Гасанов, 25-летний коммерсант Иван Богданов, коммунист Александр Кириченко, бывший глава питерского исполкома СПС и бывший депутат МО «Красненькая речка» Антон Богатушин и официально выдвинутый единороссами активист МГЕР Михаил Черепанов.

Бывший член СПС и «Правого дела» Антон Богатушин хочет вернуться к правым и примкнуть к Михаилу Прохорову. «Как для политика, являющегося действующим депутатом совета «Красненькой речки» на протяжении многих лет, для меня есть возможность продолжить карьеру в Заксобрании», — так он объяснил The New Times, зачем сначала сложил полномочия депутата совета, фактически расчистив дорогу для Матвиенко, чтобы после снова баллотироваться. — При благоприятном стечении обстоятельств я выберу этот округ, чтобы потом баллотироваться в ЗакС от «Правого дела». Когда зашел разговор о том, что, возможно, Валентина Ивановна будет по нашему округу, у меня появился шанс в личных целях использовать эту площадку».

Любопытна и фигура «молодогвардейца» Черепанова — в свои 24 года он уже профессиональный политический перебежчик: в 2009-м баллотировался по спискам «Справедливой России» в округе «Петровский», в 2010-м — от ЛДПР в «Автово» и вот теперь, как объясняет сам, решил попробовать свои силы в «Красненькой речке». С такой же скоростью молодой человек менял бизнес-интересы: в 2009-м он, согласно документам, был обладателем высшего образования и трудился гендиректором ООО «Нефрит», в 2010-м, согласно справкам, довольствовался средним профессиональным образованием и руководил компанией «Альян Капитал», ну а в 2011-м Черепанов — гендиректор ООО «Регул».

Свой уход из «Справедливой России» молодой человек объяснил The New Times тем, что партия его «просто кинула». «Если я в команде, то с головой окунаюсь и до конца. Тогда считал, что эсеры хорошие, сейчас понимаю, что популисты. «Единая Россия» — партия реальных дел», — на всякий случай произносит он заготовленную фразу. На вопрос, как он узнал о выборах в «Красненькой речке», Черепанов слегка теряется. Вот диалог:

— Как вы узнали о выборах?

— Через газеты, прессу. Не оглашалось, наверное, для тех некомпетентных людей, которые не хотели работать.

— Где нашли газету?

— В открытых источниках.

— В каких конкретно?

— В администрации, скажем, лежала. Я увидел информацию, решил выдвигаться, затем подумал: мало ли здесь еще пойдет Валентина Ивановна.

— Решили составить ей компанию?

— Я занимался молодежью и в принципе хотел бы стать муниципальным депутатом… Думал, если она будет выдвигаться в МО «Красненькая речка», готов ей помогать. Отношение к ней хорошее. У меня и у многих.

В округе «Петровском» с Матвиенко будет конкурировать еще один человек, имеющий отношение к эсерам, — Геннадий Горбунов, который, однако, зарегистрирован как беспартийный самовыдвиженец. В 2009-м начальник организационного управления ООО «Петербургтеплоэнерго» и преподаватель РГПУ имени А.И. Герцена стал депутатом МО «Посадский» от «Справедливой России», но на нынешние выборы идет самостоятельно. Также в «Петровском» Матвиенко придется побороться с двумя сложившими полномочия депутатами-единороссами из местного совета: старшим научным сотрудником Академии им. Можайского Вячеславом Матюшиным и помощником координатора ЕР в ЗакСе Михаилом Субботиным.



22-2.jpgЛидер петербургского «Яблока» Максим Резник, комментируя The New Times ситуацию с выдвижением Валентины Матвиенко, только и смог, что вспомнить эпизод из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», в котором баронесса восклицает: «Боже, и это наш бургомистр!» «Мне за нее стыдно и неловко, — говорит Резник. — Все оценки она поставила себе сама: и политические, и этические. У нее единственный конкурент — она сама. И этой конкуренции Матвиенко не выдержала. Как сказал в свое время Швондер, «это какой-то позор».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.