Вырвано из контекста
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Версия для печати
Новодворская Валерия

Командир штрафбата

19 июня Василю Быкову исполнилось бы 85 лет

19 июня вечному командиру штрафбата правдоискателей — Василю Быкову исполнилось бы 85 лет. Но он сложил голову в семьдесят девять, 22 июня 2003 года. Он, старый фронтовик и антифашист, в 1997 году, когда Беларусь лежала у ног ненавистного ему диктатора Лукашенко, по приглашению ПЕН-клуба уехал жить в бывшую вражескую страну — Германию. Он вернулся в Беларусь только за месяц до смерти, чтобы лечь в эту бедную, забитую, окровавленную, отравленную Чернобылем родную землю.

Все его произведения можно объединить под названием одной повести: «Знак беды». Про Василя Быкова не скажешь, что он писал о «той войне незнаменитой». Об этом писали К. Симонов и В. Кондратьев. А Василь Быков писал о странной войне, когда сражаешься за правое дело и всюду враги: и по ту сторону фронта, и по эту. Когда нет тыла, потому что в тылу особисты и концлагеря.

Василь Быков входил в нашу жизнь в 60-е годы со зловещим сигналом SOS. Прямо по Высоцкому: «Спасите наши души, мы глохнем от удушья, и ужас режет души напополам». Оказалось, что юный лейтенант Климченко, который в плену предпочел смерть предательству и был отпущен немцами к «своим» после подлой провокации, все равно пойдет под трибунал, если не погибнет в атаке, потому что особисты поверят немцам, а не ему («Западня»). Оказалось, что «образцовый» особист Сахно в окружении станет образцовым пленным и образцовым изменником («Мертвым не больно»). Оказалось, что для некоторых партизан жизнь мальчика-хуторянина, «кулацкого сына», не стоит ничего и его можно загубить, чтобы выполнить задание («Круглянский мост»). И бредут в вечном моральном тумане по мокрому лесу партизаны Буров со товарищи, бредут убивать подпольщика Сущеню, виновного лишь в том, что в гестапо он отказался стать немецким агентом и был отпущен к своим — на погибель («В тумане»).

Полицаями становятся бывшие комбедовцы, ходившие на «раскулачку» (как Колонденок из «Знака беды»). На немцев работают бывшие свирепые и безжалостные гонители крестьян, сельские активисты вроде Дашевского из «Стужи». И выходит, что не было Родины-матери у советских людей, а была Родина-мачеха. Активист Егор Азевич из той же «Стужи», разбивавший кресть­янские жернова, чтобы голодные люди не могли смолоть немного зерна, а отдавали все государству, услышал от своего отца, что раз кончилась крестьянская правда, другая правда не начнется, что тогда все, кранты. А его друг Евген откажется Азевича прятать и скажет, что сейчас, под немцем, крестьянам легче, потому что они с хлебом. Устами гонимого учителя из этой самой «Стужи», которая вышла только в 1992-м, Быков произнесет так нужную нам сегодня фразу: «Патриот любит свое, а националист ненавидит чужое». Особенно страшна повесть «Красные петлицы». Оказывается, разоблачали «врагов народа», еще и назначая их по жребию, как бедного еврея Злотника, потому что требовалось выполнить план по арестам.

А в городе было не легче. В Германии Василь Быков напишет еще два рассказа, они выйдут уже в 1998 году. О том, что число сексотов зашкаливало за все пределы, что партбилет служил хлебной карточкой, что исключенный из партии профессор, на которого друзья донесли, что он против афганской войны, из страха доносит на сочувствующего ему аспиранта («Бедные люди»).

Наше дело — труба, и мы умираем в газпромовской газовой трубе, как заблудившийся в ней завклубом Валера, устами которого Василь Быков произносит свое политическое завещание: «Ваш социализм сдох, он смердит на весь мир. Не закопаете — чума будет («Труба»).

Тэги:
Написать отзыв Код для ЖЖ
(Голосов: 106, Рейтинг: 2.65)
livejournal facebook blogs.mail.ru vkontakte.ru

Комментарии к статье

по возрастанию по убыванию

17.06.09 9:49 aleks
бредятина
17.06.09 10:32 Ксения
Василь Быков - великий человек, один из немногих, кто абсолютно трезво видел и оценивал ВОВ, жизнь в людоедском СССР, и самое главное - писал об этом. Сегодня его произведения как никогда, актуальны и злободневны. Земля ему пухом!
17.06.09 11:45 Гость
Ой Ильиничну опять бесы обуяли !!!!
17.06.09 12:25 тарас
Спасибо
17.06.09 12:52 Саша
Всё правильно Новодворская пишет! А кто не согласен - обоснуйте своё несогласие! А то ничего не стоит просто накатать: "бредятина" или "бесы обуяли"...
17.06.09 13:25 agerm
Тот, кто пишет "бредятина", вероятно, Быкова не читал, как не читал Астафьева, Васильева.Эти писатели не любимы нынешней подлой властью, не имеющей никакого отношения к Победе и придумывающей какие-то безумные законы о борьбе с фальсификациями истории.
17.06.09 13:40 Гость
А ВИН что имеет отношение к Победе,она что Берлин брала?
ВИН имеет голову но не имеет мозгов !
17.06.09 14:11 voolf
ВИН имеет мозги в отличии от тебя жополиза.
17.06.09 14:24 Беларус из Гомеля
Валерия Ильинична,как всегда очень доходчиво описала суть творчества Василя Быкова,он писал ПРАВДУ о той войне.А в современной России и Беларуси такие писатели не нужны....И у вас и у нас востребованы.те, кто сочинит более красивую историйку о том как наши победили немцев на линии сталина в 41году
17.06.09 14:33 Гость
voolf
Иди кала клюй клоун !!!
17.06.09 14:51 GIN
Верно, Беларус из Гомеля, неправедной власти правда не нужна - ни о войне, ни о мире, ни о выборах, ни о положении в экономике...
17.06.09 14:52 voolf
Да я клоун,но не кому жопу не лижу.
17.06.09 14:59 Гость
voolf
Ага тебя в жопу трахают обиженник !!!
17.06.09 15:06 voolf
С чего ты это взял чекист.
17.06.09 15:28 gupara
читаю камменты и слёзы льются из моих глаз.В каком мире я живу? почему падонков так много вокруг ? когда большинство , это многоликое большинство поймет великую ЦЕННОСТЬ свободы личности,силу взаимоуважения друг к другу и окружающей среде, терпимости к мелким недостаткам в глазах другого, глубокого сострадания к тем личностям, которые жизнь свою положили за защиту этих ценностей и/или их распространению, приумножению во вселенной. Опомнитесь люди, вы люди, но времени оставаться ими у вас осталось совсем мало.Каждому по заслугам.Каждый - в ответе за Всех.
17.06.09 15:57 Гость
voolf
Вас жопатрахов всегда видно !
17.06.09 16:41 voolf
ЧЕКА виднее.Вы всю Россию переебли.
17.06.09 16:55 Гость Atan
Не расстраивайтесь gupara! Все эти Алексы,Юнкера и другие незванные Гости безумно боятся правды о себе и о своей стране. Они ведь мнят себя великими и сильными красавцами, а им под нос суют зеркало правды, в котором они выглядят сморщенными, крошечными, злобными тролями, живущими в газовых трубах и подвалах Лубянки. Вот они и плюют на него отравленной злобой слюной. Ни один урод не любит смотреть в зеркало на своё отражение. Вчера я с одним из таких "красавцев" побеседовала у памятника Грибоедову. Там проходил пикет "Солидарности" в защиту ЮКОСовцев и политических заключённых. Мы стояли за оградой пикета, наблюдали происходящее, читали плакаты. "Красавец" с подвыпившим другом громко комментировали происходящее: "Они (ЮКОСовцы) все воры! Ходорковский убийца! Их политзаключённые - обычные шпионы! За бабло страну предали! А старухам,которые там стоят с плакатами, каждый день богачи за эту работу бабло отстёгивают!"
И обидно мне стало почему-то за старух. Их там было 4-5 человека, а одна из них, дорисова свой плакат, встала в общий ряд, опираясь на инвалидный костыль.По их лицам видно было, что это думающие, читающие, очень боевые и принципиальные женщины. Таких бабушек не подкупишь! И тогда я предложила "красавцу" 500 рублей за то, чтобы он с плакатом об убийцах и шпионах встал демонстрировать свою точку зрения. Сплюнув мне под ноги, он ответил:"Мало",- и ушёл. Так что "красавец" оказался ещё и корыстным трусом. А я вошла в зону пикета, где было человек 25, взяла свободный плакат и встала с ними рядом. За мной прошли ещё две женщины. Плакатов на них не хватило, но они со всеми вместе кричали "Свободу политзаключённым" и "Нет полицейскому государству". Так что не всё ещё потеряно. И может быть,gupara, наши друзья и единомышленники в "Солидарности"?
17.06.09 16:58 Гость
voolf
Выпей полония параноик ...