#Горячее

«Geronimo EKIA» — враг убит в ходе операции

04.05.2011

Корреспондент The New Times передает из Вашингтона
UBL.jpg
Оказаться в Вашингтоне ровно за час до речи Обамы: «Сегодня я могу  рапортовать  народу Америки и всему миру: Соединенные Штаты провели успешную операцию, в результате которой  Осама бин Ладен, лидер Аль-Кайды, убит», а на следующее утро — в разных офисах исполнительной власти США, это из серии: не бывает.

Бывает. Везет.

РЕШЕНИЕ

«Откровенно говоря, никогда  не думал, что  когда-нибудь буду пить шампанское вечером в воскресенье, — сказал в разговоре  один  из топовых чиновников Госдепа. Шампанское? Накануне рабочего дня? О, это для Вашингтона, тем более в районе 17-ой и 21-ой  улиц ( здесь расположены кабинеты, из которых, как верят в России, Америка рулит миром) признание посильнее «Фауста» Гёте.

«Ему (президенту США) говорили: может быть стоит разведке еще поработать?» — рассказывали в другом кабинете, окна которого смотряят  аккурат на крышу  Ситуационной комнаты, в которой принималось решение и из которой  президент, госсекретарь  и вице-президент США наблюдали за ходом  операции в Аббатабаде. — «Но он сказал: «Нет, будем проводить операцию».

«Сколько человек в администрации знали об операции?» — «От силы 20, и никто из тех, кто пересекается с внешним миром», — ответил  высокий чиновник Белого Дома.

«Не пересекается с внешним миром» — это значит, что не встречается с журналистами вне пресс-зала Белого Дома, не ланчует с заезжими дипломатами, не обсуждает вопросы большой политики вне протокола, а офис имяреков не имеет окон и надежно защищен от какого-либо электронного и прочего иного проникновения.

Это так же значит, что об операции не был извещен посол США в Пакистане, и уж тем более — никто, ни единый человек из официального Исламабада, включая и прежде всего — из разведки и военных кругов. Четыре вертолета, 79 специально треннированных коммандос из элитного, шестого подразделения, «голубых беретов», пересекли  воздушное небо Пакистана,  незамеченные подлетели к цели — обнесенной двойной стеной  безопасности дорогой вилле в городе Аббатабаде, расположенном в 50 км от столицы страны, открыли огонь, убили террориста № 1, передали фотоснимки для идентефикации  в  центр анализа ЦРУ, сами подорвали один из сломавшихся вертолетов, и на трех других, с телом Осамы Бин Ладена на борту, улетели обратно на базу в Джалалабаде.

РЕЗУЛЬТАТ

«Geronimo  EKIA», — сказал Леон Паллета, директор ЦРУ. «Геронимо» — кодовое имя, под которым проходил в ЦРУ Осама Бин Ладен. «EKIA» — аккроним «Enemy Killed  In Action — враг убит в ходе операции». — «Мы его достали», — резюмировал  Обама.

«Каковы были шансы на успех операции?» — спросила вашингтонского собеседника корреспондент The New Times. — « Процентов  60...»

Ответ заставил задуматься: самая могущественная страна мира, имеющая в своем распоряжении супер-разведку и супер — технику, 10 лет искала лидера террористической организации третьего мира, а найдя, не была уверена, что сумеет его взять? И все потому, что противник  более не пользуется ни электронной связью, ни телефонной, использует только особо доверенных курьеров — принцип, взятый на вооружение Аль-Кайдой и ей подобными террористическими организациями в последние годы. 5 лет потребовалось  всем разведкам США, чтобы  выяснить имя этого курьера, отследить его передвижения и дождаться момента, когда он приедет на виллу. Пять лет супер-техника 21 века проигрывала человеку, специально создавшего вокруг себя быт  века 19-го (на вилле, где скрывался Бин Ладен не было ни интернета, ни телефонных линий, и даже мусор не вывозился — сжигался во вдоре)  и видевшего мир сквозь призму понятий средневековья.

ИТОГ

Тело главного врага Америки доставили на авианосец «Карл Винсон», там его обмыли, обернули, как требует того мусульманская традиция, в белый саван, положили в пакет с грузом, прочли над ним по-арабски молитву, положили на доску и — спустили в море.

«Торопились избавиться от тела или старались соблюсти традицию — похоронить в течение 24 часов?» — спросила корреспондент The New Times одного из тех в администрации США, кто говорит для прессы либо получив на то специальное разрешение, либо — только в анонимном варианте. — «Соблюдали традицию. Это было распоряжение президента: Обама очень серьезно относится к таким вещам», — был ответ.

К вечеру 2 мая в студии CNN появился посол Пакистана в Вашингтоне. Он выглядел мало сказать неуверенным. Говорил, что Исламабад  поздравляет правительство США с успешно проведенной операцией, говорил, что будет проведено расследование, почему ни разведка, ни силы безопасности Пакистана, страны-союзника США,  ни сном ни духом не знали, не ведали, что в 50 км от Исламабада (2 часа на машине, учитывая горную дорогу) в элитном Аббатабаде, где любят селиться высшие чины армии, которая де-факто управляет страной, в  течение трех лет  за двойным забором специально построенной дорогой вилы скрывался террорист №1. Журналисты посла пожалели — не спросили, чего стоит охрана границы Пакистана с Афганистаном, если 4 вертолета американских командос пересекли ее незамеченными? Не спросили, не кажется ли послу Пакистана очевидным,  что  в верхушке разведки и армии есть люди, для которых приказы Осамы Бен Ладена были важнее приказов собственных генералов и президента? Впрочем, что посол мог бы ответить?

Фотоснимки Осамы Бен Ладена с простреленной головой коммандос передали в центр, где их пропустили через систему распознавания образов: система подтвердила, что с вероятностью 95% это лицо Бин Ладена. Тест ДНК  с вероятностью 99,9%  так же подтвердил, что убитый и есть террорист №1, которого США разыскивали 10 лет. Опознала Бен Ладена и одна из его жен.

Самая дорогая  разведывательная операция в истории США завершилась. Барак Обама обеспечил себе переизбрание на второй срок. Аль-Каида лишилась главного финансиста, идола и идеолога. Американские посольства и организации по всему миру замерли в ожидании: Аль-Кайда будет мстить, вопрос — когда и где?

The New Times будет следить за этой захватывающей историей. Подробности от нашего корреспондента в  США в номере, который появится в киосках 16 мая.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.