Дуумвиры все чаще сталкиваются между собой по принципиальным вопросам — будь то конфликт в Ливии или контроль за свободой слова в интернете — и обмениваются колкостями. После вполне однозначного заявления о намерениях стать президентом второго срока, сделанного Медведевым в интервью китайскому телевидению, «Единая Россия» было растерялась, но быстро опомнилась: определяющим для правящей партии будет мнение лидера, премьера Путина, озвучили представители партии власти. Так что если Медведев решит выставить свою кандидатуру против Путина — а судя по речи премьера в Государственной думе, он сдавать свои лидерские позиции не собирается, — президенту придется озаботиться партийной площадкой, которая выдвинет его в кандидаты на Кремль-2012. Одновременно дуумвиры готовят себе почву в регионах: меняя губернаторов, прокуроров, генералов МВД, президент ведет борьбу за административный ресурс, наличие или отсутствие коего только и может обеспечить либо ему, либо его оппоненту победу на финише. И что бы там партия власти ни говорила про стабильность и неудержимое движение вперед, раскол элит налицо, запрос на политическую модернизацию очевиден — неслучайно о том говорят даже ближайшие путинские сподвижники, в частности, глава Минфина Алексей Кудрин. Социологические опросы фиксируют: рейтинги тандема падают (премьера — до уровня 2006 года, президента — до планки 2008-го) и одновременно стремительно растет недоверие к партии власти, что зафиксировали и независимый «Левада-Центр», и вполне лояльный Кремлю ФОМ. На этом фоне на политической сцене все серьезнее начинают заявлять о себе такие внесистемные политики, как Алексей Навальный, которого партия интернета уже окрестила «народным президентом». Так оказался порушен главный тезис режима: альтернативы дуумвирам нет. Успех известного юриста, блогера и борца с коррупцией доказывает ровно обратное, и таких альтернатив будет становиться все больше. Обо всем этом — в главной теме The New Times
Четыре крупных книжных магазина в центре города, включая «Москву» и «Библио-глобус», обошел корреспондент The New Times в рамках подготовки этого материала и ни в одном из них не сумел купить закон «О выборах президента Российской Федерации». То ли с приближением 2012 года нас ждет невиданный наплыв кандидатов, которые разобрали эту брошюру заблаговременно, то ли в законность того, что будет происходить весной 2012 года, никто не верит, и книжный рынок реагирует на это неверие соответственно.
Правила игры
Найти закон, впрочем, не составит труда в интернете. Из него можно узнать:
— решение о проведении выборов президента принимает Совет Федерации — не более чем за 100 и не менее чем за 90 дней до дня голосования;
— следующие выборы должны быть проведены во второе воскресенье того же месяца, в котором прошли предыдущие выборы, — это будет 11 марта 2012 года;
— как только СФ принял решение о проведении выборов, он должен уведомить об этом через государственные газеты и интернет окружающий мир;
— с этого момента любой, кому законом не запрещено баллотироваться (люди с судимостью за уголовное преступление, иностранец, бывший президент, досрочно ушедший с поста из-за общей невменяемости или проблем со здоровьем, и так далее), может подать документы на участие в выборах.
Важный момент: в законе никак отдельно не прописан механизм действий президента, который хочет пойти на второй срок. То есть формально никаких преференций перед другими кандидатами Дмитрий Медведев не имеет. Что это значит? Что у Медведева лишь два пути. Первый — быть выдвинутым от партии, представленной в Государственной думе. Сейчас таких партий четыре. Если раскол в тандеме приведет к выдвижению Владимира Путина кандидатом от «Единой России», президенту придется договариваться, например, со «Справедливой Россией». Во всяком случае лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже анонсировал свое участие в президентской кампании, а выдвижение Медведева кандидатом от ЛДПР можно представить лишь в страшном сне (впрочем, в нашем Отечестве чего не бывает: в 2007-м Медведева выдвигала среди других существовавшая лишь на бумаге «Гражданская сила»). Не исключено также, что какая-либо из зарегистрированных Минюстом, но не представленных в парламенте партий («Патриоты России», «Правое дело» или «Яблоко») смогут набрать в декабре 2011 года хотя бы 5% голосов, что обеспечит им представительство в один-два мандата в Госдуме. Такая партия также сможет стать платформой для выдвижения Медведева. Правда, последний опрос «Левада-Центра», опубликованный 22 апреля, показал, что пока в Думу проходят лишь три партии: «Справедливая Россия» может рассчитывать лишь на 4% голосов**1 За «Единую Россию» готовы проголосовать 36% избирателей, коммунисты наберут 11% голосов, ЛДПР с трудом, но преодолевает барьер 7,1%. Этот же опрос показал, кстати, что треть россиян согласна с тезисом адвоката и блогера Алексея Навального, что «Единая Россия» — партия воров и жуликов.
Однако что будет, если в Госдуму пройдут лишь «Единая Россия» и КПРФ, у каждой из них уже есть свои кандидаты?
Тогда Дмитрий Медведев станет заложником избирательного законодательства, ужесточенного в годы президентства его наставника, Владимира Путина. Ему придется в течение одного месяца собрать 2 млн подписей граждан в поддержку своего выдвижения. Причем от одного региона в ЦИК нельзя подавать более 50 тыс. подписей: так что собирать их придется как минимум в половине регионов страны.
![]() |
Гаечный ключ
Политолог Михаил Тульский напоминает, что правила выдвижения непартийных кандидатов ужесточали на протяжении всех 20 лет новейшей российской истории. Для участия в выборах 1991 года было достаточно собрать 100 тыс. подписей либо заручиться поддержкой 20% Съезда народных депутатов. Уже к 1996 году кандидату было необходимо собрать 1 млн подписей, но на это отводилось четыре месяца. При Борисе Ельцине закон больше не корректировался, но поскольку выборы 2000 года были досрочными, кандидатам разрешили предоставлять для регистрации в ЦИК лишь половину необходимых подписей (500 000), на сбор которых было отведено два месяца. Но стоило Владимиру Путину прийти в Кремль, как путь на властный олимп внесистемным кандидатам был оперативно перекрыт: уже к выборам 2004 года необходимо было собирать 2 млн подписей всего в месячный срок. Затем гаечный ключ был использован еще раз: допустимый процент брака в собранных подписях к выборам 2008 года уменьшился с 25 до 5%. То, что исполнить эти требования без полномасштабного использования административного ресурса невозможно, — известно всем. И власть это бесконечно напоминает: к перформансу под названием «выборы-2008» лидеру мифической Демпартии Андрею Богданову 2 млн подписей собрать удалось, а бывшему премьеру Михаилу Касьянову — нет.
Есть такая партия
Таким образом, Медведеву просто необходимо заручиться поддержкой любой парламентской партии. На данный момент наиболее преемлемым для президента смотрится вариант выдвижения от «Справедливой России», пост председателя которой на прошлой неделе покинул спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Миронов перебрался на специально созданную под него должность председателя Совета палаты депутатов партии. Возглавил партию его давний друг и лидер думской фракции «Справедливой России» Николай Левичев. Формально на Левичева ложится теперь вся организационная работа, забота об аппарате партии, но сами эсеры уверены, что перераспределения полномочий не произойдет. «Что делали, то и будут делать. По факту ничего не изменилось», — сказал The New Times секретарь центрального совета партии Геннадий Гудков. «Это как если бы нас с Гудковым-старшим поменяли местами», — добавил его сын Дмитрий, который отвечает в партии за молодежную политику.
Источник в руководстве «Справедливой России» пояснил, что заменить Миронова на посту лидера СР более слабым с аппаратной точки зрения Левичевым было необходимо в свете приближающихся президентских выборов: «На тот случай, — отвечает источник, — если главная политическая интрига 2012 года потребует для партии более влиятельного лидера. Дмитрия Медведева, например. Провести еще одну рокировку, подвинув Левичева, будет значительно проще. Поэтому Миронова и решили убрать превентивно». Очевидно, что депутаты от «Справедливой России», которой сегодняшние опросы не дают и 5% голосов, необходимых для прохождения в Государственную думу, хотели бы заполучить себе в качестве «паровоза» действующего президента страны. Но шансы, что это произойдет, политтехнологи оценивают очень невысоко: «Эсеры предлагают себя в таком качестве, всячески намекают, что не поддержат кандидата от «Единой России», но особого спроса на их предложение со стороны Медведева пока нет, — говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Скорее таким образом они стараются доказать свою нужность, чтобы гарантировать себе попадание в Госдуму». «Медведев никогда не станет возглавлять партию, тем более что даже Путин так и не вступил в ряды «Единой России», — уверен и политолог Станислав Белковский. — К тому же Медведев не может быть заинтересован в партии, которая имеет наименьшую фракцию в парламенте. Рейтинг «Справедливой России» слишком низкий для того, чтобы выдвигаться от нее кандидату, всерьез рассчитывающему на победу на президентских выборах», — считает известный политтехнолог.
Так или иначе, а интрига есть: Сергей Миронов ушел с поста председателя партии после встречи с Владимиром Путиным, знает источник The New Times. Якобы в обмен Миронов получил обещание, что в марте 2012 года, когда истекут его полномочия в Совете Федерации, он, вопреки прежним договоренностям, продлит свой мандат и продолжит заседать в СФ. Еще одна версия: Путин подумывает о слиянии двух партий власти на старте думской кампании в августе-сентябре 2011 года. Очевидно, что разного рода телодвижений мы увидим еще немало. К жизни страны они, впрочем, никакого отношения не имеют.
Tweet
| Тэги: журнал |
| Написать отзыв | Код для ЖЖ |
|

Версия для печати









Раздаются и такие возгласы: Чтоже делать? Как нам быть? Почему тандем не определится - кто пойдёт на президентские выборы?
Вообще то вопроса в этом нет.
Если мы хотим перемен, то ни тот ни другой нам не нужен.
Спектакль даст обратный эффект.
Положение тандема удручающее. Страна катится вниз по всем направлениям. Всё на что они способны, они показали, и исправить положение дел не в состоянии. Если ил и удастся остаться у власти путём выборных махинаций, то это не надолго. Далее будет египетский вариант.
Спектакль даст обратный эффект.
Положение тандема удручающее. Страна катится вниз по всем направлениям. Всё на что они способны, они показали, и исправить положение дел не в состоянии. Если им и удастся остаться у власти путём выборных махинаций, то это не надолго. Далее будет египетский вариант.
Стукнул по карману – не звенит.
Стукнул по другому – не слыхать.
В тихий свой, таинственный зенит
Полетели мысли отдыхать.
(Николай Рубцов)
А назначение партий сверху- это вообще достойно Шнобелевской премии. Конца этому кретинизму не видно.
Страна моя душой широковата –
Просторное вместилище-прибежище
Понятий шариата, шариката
И прочего ристалища и лежбища.
Ни сесть, ни встать порою без подмоги,
Зато прекрасно в стельку расстилается
И всем доброжелателям, в итоге
Показывая фигу, ухмыляется.
Бескрайней широте её припадков
Смерещиться свезло великой тайною,
И дурь, задрапирована загадкой,
Гуляет по буфету планетарному.
А горстка мозга, не успев смотаться,
Стремится убедить пустое зеркало,
Что, окромя тандема самозванцев,
Сажать себе на шею больше некого.
Поражает как народ все время умудряется приспосабливаться к худшей жизни и верит, что сверху кто-то позаботится об улучшении его бытия. А тем этого только и надо, чтобы под какими-то демагогическими имперскими лозунгами стащить миллиардные суммы из бюджета.
В этом же номере NT пишется о 5 трлн. руб. на флот (это $18 млрд. ежегодно). На хрена нужны эти плавучие утюги, где они будут базироваться, кто их будет обслуживать?
И ни одна собака ни в Думе, ни в правительстве не задается вопросом- на хрена эта милитаризация при 50-60%-ном импорте продовольствия и дикой детской смертности.
Видимо, большевизм бессмертен даже без коммунистической идеологии.
Источник: http://www.levada.ru/press/2011042001.html
Поскольку дома уже были, и они с ними в Рязани прокололись, теперь придумают, что-то более изощренное.
А мы всё чего-то ждем... Ох, дождемся....
PS Прокручивается еще один вариант, сопровождаемый шумовыми эффектами: народный кандидат, борец с коррупцией, беспартийный А. Навальный. Несмотря на молодой возраст А.Навальному удалось сделать немало полезного и для страны и для народа. Он отличается умом, образованностью. чёткой позицией, принципиальностью. Но клюют на него в основном не искушенные в политике люди. Привлекает их народный герой востребованными в обществе идеями: прогнившую верхушку нужно вырывать с корнем, во власти должны быть люди с чистыми руками, национальные вопросы пора решать…Всё это так, но почему-то А.Навальный не торопится назвать причины всех этих болячек, дать им объективную оценку. А без этого ни он, ни кто-то другой не сможет справиться с бедами России. Она останется в том же болоте, если не ликвидировать социальные и экономические язвы коррупции, при любых перестановках на верху. Легковесные и потому доступные для многих его рассуждения напоминают иной раз предвыборный пиар. Таким образом, вполне удачно заманивает избирателей Владимир Вольфович. Так что шансы на Думу есть и у Алексея Анатольевича. На больший рывок без солидной идеологической основы, без опоры на партии и широкие массы вряд ли стоит рассчитывать.
Иван Бойко станица Новопокровская Краснодарский край