Вырвано из контекста
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Версия для печати

Речь Леонида Парфенова

На церемонии вручения телевизионной премии имени Владислава Листьева


Текст выступления Леонида Парфенова

Мне было предложено произнести минут на семь что-то на тему, которая мне представляется наиболее актуальной сегодня. Я волнуюсь и не буду пытаться произнести по памяти, я первый раз в студии почитаю вслух.

Сегодня утром я был в больнице у Олега Кашина. Ему сделали очередную операцию, хирургически восстановили в прямом и переносном смысле этого понятия лицо российской журналистики. Зверское избиение корреспондента газеты "Коммерсантъ" вызвало гораздо более широкий резонанс в обществе и профессиональной среде, чем все другие покушения на жизнь и здоровье российских журналистов. В реакции федеральных телеканалов, правда, могла подозреваться заданность, ведь и тон немедленного отклика главы государства на случившееся отличался от сказанного первым лицом после убийства Анны Политковской.

И еще. До нападения на него Олег Кашин для федерального эфира не существовал и не мог существовать. Он в последнее время писал про радикальную оппозицию, протестные движения и уличных молодежных вожаков, а эти темы и герои немыслимы на ТВ. Маргинальная вроде среда начинает что-то менять в общественной ситуации, формирует новый тренд, но среди тележурналистов у Кашина просто нет коллег. Был один, Андрей Лошак, да и тот весь вышел. В интернет.

После подлинных и мнимых грехов 90-х в двухтысячные в два приема - сначала ради искоренения медийных олигархов, а потом ради единства рядов в контртеррористической войне – произошло огосударствление федеральной телеинформации. Журналистские темы, а с ними вся жизнь окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроение, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар - чего стоит эфирная артподготовка снятия Лужкова - и, конечно, самопиар власти.

Для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица не ньюсмейкеры, а начальники его начальника. Институционально корреспондент тогда и не журналист вовсе, а чиновник, следующий логике служения и подчинения. С начальником начальника невозможно, к примеру, интервью в его подлинном понимании: попытка раскрыть того, кто не хотел бы раскрываться. Разговор Андрея Колесникова с Владимиром Путиным в желтой "Ладе Калине" позволяет почувствовать самоуверенность премьера, его настроения на 2012 год и неосведомленность о неприятных темах. Но представим ли в устах отечественного тележурналиста, а затем в отечественном телеэфире вопрос, заданный Колесниковым Путину: "Зачем вы загнали в угол Михаила Ходорковского?" Это снова пример из "Коммерсанта". Порой возникает впечатление, что ведущая общественно-политическая газета страны (вестник отнюдь не программно оппозиционный) и федеральные телеканалы рассказывают о разных Россиях. А ведущую деловую газету, "Ведомости", спикер Грызлов фактически приравнял к пособникам террористов, в том числе и по своей привычке к контексту российских СМИ, телевидения прежде всего.

Рейтинг действующих президента и премьера оценивают примерно в 75 процентов. В федеральном телеэфире о них не слышно критических, скептических или иронических суждений, замалчивается до четверти спектра общественного мнения. Высшая власть предстает дорогим покойником – о ней только хорошо или ничего. При том что у аудитории явно востребованы и другие мнения. Какой фурор вызвало почти единственное исключение – показ по телевидению диалога Юрия Шевчука с Владимиром Путиным.

Вечнозеленые приемы, знакомые каждому, кто застал Центральное телевидение СССР, когда репортажи подменяет протокольная съемка встречи в Кремле, текст содержит интонационную поддержку, когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости, повторение того, как принято в таких случаях вещать. Возможны показы и вовсе без инфоповодов – на прореженной эфирной грядке любой овощ будет выглядеть фигурой просто в силу регулярного появления на экране.

Проработав только в "Останкино" и для "Останкино" двадцать четыре года, я говорю об этом с горечью. Я не вправе винить никого из коллег, я сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хотя бы назвать вещи своими именами.

За тележурналистику вдвойне обидно при очевидных достижениях масштабных телешоу и отечественной школы сериалов. Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден: это одна из главных причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: "Чего ящик включать, его не для меня делают".

Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: "Ну побили – подумаешь, мало ли кого у нас бьют, а чего из-за репортера-то такой сыр-бор?", миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели. Благодарю вас.



Речь Парфенова в лицах

tv5.jpg
Олег Добродеев, Татьяна Миткова, Константин Эрнст

tv1.jpg
Юрий Николаев и Дмитрий Дибров

tv2.jpg
Михаил Швыдкой

tv3.jpg
Альбина Назимова, вдова Влада Листьева

tv4.jpg
Эдуард Сагалаев

tv6.jpg
Справа Иван Демидов и Леонид Якубович

tv7.jpg
Марианна Максимовская

tv8.jpg

tv9.jpg
Андрей Макаров и Светлана Сорокина

tv10.jpg

tv11.jpg
Владимир Познер
Тэги: Леонид Парфенов
Написать отзыв Код для ЖЖ
(Голосов: 51, Рейтинг: 4.47)
livejournal facebook blogs.mail.ru vkontakte.ru

Комментарии к статье

по возрастанию по убыванию

26.11.10 14:57 Elena2010
Спасибо, Леонид! Очень рада, поздравляю!
Теперь буду смотреть 1-ый канал, с надеждой увидеть Ваше выступление. Думаю, что им придется показать.
И это будет наша и Ваша победа!
Не смотрю телевизор уже лет десять, с тех пор как разогнали НТВ. Только ТК "Культура" иногда и Интернет.
Верю и надеюсь, что Вас ждет блестящее будуюшее.
Удачи Вам!
26.11.10 15:51 globus
Лёня, ты Человек, тебе не будет стыдно среди Людей!
На Человека, по моему мнению, количество денег не влияет.
26.11.10 16:36 andrey_akshin
Сосание Льдины в «Какие наши годы!» естественным путём привело очень талантливого, хотя и не очень умного Леонида Парфёнова к естественному же желанию «тряхнуть стариной». Тряхнул. И правильно сделал. Молодец. Даже ежели получит теперь «горе от ума», это всё лучше, чем неизбежное ум от горя. Вот так, такими поступками, чтобы совсем тюльпаном в проруби не стать, и становятся стоящими людьми. Только такая Приподнятая целина и остановит русское сползание в пропасть глупости и подлости. Пожелаю Парфёнову теперь не дрогнуть. «Дал слово – держись…».
26.11.10 16:47 kamynin-alexey.livejournal.com
тут тоже, после цитирования самой речи, очень хороший комментарий всему этому дали:
http://journs.ru/index.php/articles/g...enova.html
26.11.10 18:16 vlaskodeboh
От Парфенова - не ожидал! Сказаны вещи вполне очевидные.
Это - не загадка. И, тем не менее, ключ к пониманию произошедшего в комментарии Познера: все все видят, но боятся потерять должности.
26.11.10 18:43 edward53
СИМПТОМ, ОДНАКО ...

Я б не перехваливал Парфёнова
(НТВ и прочие ужимки).
Будучи бойцом десятка скромного,
Он и сам признал свой стульчик жидким.

Но уж если Он не в состоянии
Более помалкивать о смраде
На дворе, – опричники достали и
Дворню на повышенном окладе.

Этот – от своих – звонок для кремляди
Посильнее несогласных маршей:
Как же надо править, чтоб у челяди
Грудь рвалась от запаха параши?
26.11.10 21:44 ina
Удивительно,что это произнес человек,который одним из первых \вместе с Митковой\ начал разваливать телевидение 90х!? Хоть и ничего подлинно "революционного" в речи нет,. да и изложение довольно "словообильное" и "замудренное", но хоть что то сказано о каналах, которые просто стыдно смотреть! Даже при Брежневе такого оглупления не было..А ток шоу..а фильмы...а все эти Юрмалы и новые бабки...а...а...а русский язык наконец.... А когда то мы слушали в институте лекции Швыдкого и восхищались его знаниями и т.д...Такое впечатление,что людей с профессиональным оьразованием в российской "культуре" просто нет, что все с "нуля"..Стыдно и обидно.
26.11.10 21:52 ina
Господа, а можно вопрос вам: скажите,пожалуйста, а если на вашей странице не будет фото и текста на тему "красивая шлюха .." и т.п. ,то что: читателей не будет?? Спасибо.
27.11.10 9:54 Elena2010
Уважаемая ina!
Позвольте Вас поправить. НТВ 90-х было замечательным.Там можно было увидеть блистательные передачи "Свобода слова", "Куклы"- Шендеровича, замечательные передачи Парфенова, увы не помню названий, но точно помню, что все его репортажи были блистательными. А новости всегда точно отражали события в стране. Именно этот канал не понравился пришедшему к власти Путину в 2000 году.
И начались гонения, люди оказались выброшенными на улицу.
Легко теперь нам судить и навешивать ярлыки.
Да вся команда блистательных журналистов ушла и не захотела работать с новым руководством.
Миткова с Парфеновым остались... К развалу НТВ они никакого отношения не имеют. Одни это называли предательством, другие малодушием, а третьи понимали, что людям надо кормить семью. В Праге в такой же ситуации, на площадь вышли 100 000 человек, и не расходились несколько дней, пока не отстояли телевизионщиков, у нас к Останкино на митинг в защиту НТВ, пришло 10 000 человек, и нас не услышали. Я была на этом митинге и хорошо всё помню. Не они виноваты в развале НТВ, это мы не смогли их отстоять! После этого смотреть TV стало невозможно.
Оно превратилось в клааку. Одна ложь, дешевая пропаганда и пошлятина. Думаю, для Парфенова работа в таких условиях, была его личной трагедией, и вот он не выдержал, и громогласно сказал ПРАВДУ, простую ПРАВДУ, но и для этого, согласитесь понадобилось мужество. Вот до чего мы дожились. Молодец Леонид он убил в себе раба и стал свободен! Как сложится его профессиональная судьба теперь не знаю, но искренне желаю ему удачи!
27.11.10 10:41 tri
Побольше бы таких корреспондентов в России, как Парфёнов.
27.11.10 10:44 tri
Спасибо Леонид.
27.11.10 12:54 vmestepostroim
Браво, Леонид!!!
http://vmeste-postroim.narod2.ru мой сайт)))
27.11.10 12:55 ensoniq
Парфенов конечно не смельчак и герой, но видно прорвало, так как журналистика - его любимое детище. А настоящий журналист, когда вокруг на медийном пространстве одна клоака, должен что - то сделать. Вот он и сделал первый свой мужественный шаг!
27.11.10 13:12 bumbarash
Да-да, смельчак, герой и вообще молодец..
Только не он ли, когда в 2001-м громили НТВ, остался на нем вместе с Митковой, объясняя это тем, что не хочет уходить из профессии, что журналистом можно остаться и на этом, новом НТВ, бла-бла-бла.. я не дословно конечно пересказываю, давненько было дело, но смысл именно такой.
Т.е он объяснял тогдашнее свое решение ровно тем, в чем теперь обвиняет нынешнюю журналистику.
А ведь они все на том НТВ были "властители умов", в том числе и он с Митковой. Так что же он удивляется, что многие и многие пошли по пути двух талантливейших журналистов?
К кому его претензии?
Не встроился в то, что в итоге получилось?
Ну, кто виноват.. Миткова вон встроилась и не жужжит.

Или молодец потому, что молчал 10 лет, а теперь вдруг сказал?
И все в шоке: ай да Парфенов, ай да сукин сын!
Шендерович вон все 10 лет изо дня в день это талдычит.. вот кто молодец.
27.11.10 13:56 bumbarash
Да и кому он глаза открыл, этот пламенный трибун?
Кулистикову, Добродееву и Митковой, которые в 2001-м проделали тот же кульбит, что и он?
Может Сорокиной, лучшему пожалуй в то время политическому интервьюеру, которую все 10 лет методично вышибали с одного канала за другим и выжили в итоге из тележурналистики?
Или Ване Демидову, на котором клейма ставить негде?

Очнулся Леонид Геннадьевич..
27.11.10 14:24 predessor
Не считаю телевидение 90-х чем-то замечательным и даже в принципе отличающимся от нынешнего: владельцы были другие, но их было хотя бы несколько, они постоянно боролись друг с другом, и от этого выигрывали простые телезрители. При этом все те приемы, о которых говорил Парфенов, появились еще тогда, во времена "старого" НТВ (заказные сюжеты, пресловутая "джинса", показ неприличного компромата).
Теперь никакой борьбы нет, нет и конкуренции. А отсутствие конкуренции в любом бизнесе - это смерть этого бизнеса.
27.11.10 14:26 Кельт
Парфенов, очередной кремлевский проект.
Лет пять поиграет в несогласного с властью, по инструкции Кремля.
27.11.10 17:18 urupin
В этом жутком студне,в который превратилось ТВ любой голос правды ценен!А нового здесь Парфёнов ничего не открыл..Только властям и их холуям это все безразлично..Их вообще не интересует такая категория: ПРАВДА!!!!
27.11.10 18:46 andrey_akshin
Ну, заскрипели свои старые песни о главном: одни – советские, другие – перестроечные. Стоило одному, Парфёнову, приподнять голову, тут же принялись кувалдами по ней долбасить. Мол, не высовывайся. Только одно могу посоветовать Леониду: «А ну-ка, парень, подними повыше ворот! Подними повыше ворот и держись…» (Целинная мерзлота). Выдержишь, удержишься от подкормки, сможешь плюнуть на скрип. Сможешь его не услышать.
27.11.10 21:54 feinstein
Парфенов часть этого жуткого студня
иначе он бы не работал там где работает сейчас
а все эти примии да награды
пыль в глаза самим себе

телевиденье не смотрю уже давно, потому как зачем захламлять голову и тратить время на пошлость доведенную до абсолюта и да бездарность.
сегодня не сталинские времена, в Гулак не сошлют , да и что такого было сказанно?