#С места событий

Первый митинг коалиции демократов

10.10.2010 | Козырев Олег

Обновлено: Текст резолюции митинга

Выступления инициаторов подписания коалиционного соглашения - Михаила Касьянова, Владимира Милова, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова. Москва, Болотная площадь, 9 октября 2010 года.

Резолюция митинга коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции!»

9 октября 2010 г. Москва

Участники митинга поддерживают создание коалиции демократических оппозиционных сил «За Россию без произвола и коррупции» и выражают свою твердую решимость совместно добиваться неукоснительного соблюдения основ российской Конституции, принципов свободы и справедливости, верховенства закона и народовластия. Правящий в стране политический режим во главе с В. Путиным и Д. Медведевым ведет Россию в прямо противоположном направлении – по пути произвола и попрания законных прав граждан, авторитаризма и коррупции, социальной несправедливости, клановости и монополизма. Поэтому мы будем добиваться всеми законными средствами смены нынешней власти и ее политического и экономического курса, разрушительного для страны.

1) Незамедлительно обеспечить условия для существования подлинного народовластия, вернуть стране свободные и честные выборы. В первую очередь мы требуем:
• перейти на заявительный порядок регистрации политических партий и общественных объединений;
• исключить исполнительную власть из процесса формирования избирательных комиссий, давление на комиссии со стороны любых лиц;
• обеспечить свободное наблюдение за выборами со стороны любых общественных объединений;
• полностью восстановить выборность глав регионов и муниципальных образований на основе народного волеизъявления;
• вернуть выборы по одномандатным округам в Госдуму и региональные парламенты, снизить барьеры на прохождение политических партий в органы власти.

2) Мы требуем немедленно прекратить засилье и произвол полицейщины и спецслужб. Нужно расформировать силовые подразделения, занятые преследованием инакомыслящих и рейдерскими захватами собственности, привлечь к уголовной ответственности руководителей и сотрудников силовых органов, причастных к незаконным арестам и фабрикации ложных обвинений, разгонам мирных собраний граждан, незаконной слежке и провокациям, криминальному переделу собственности.

3) Мы требуем объявить широкую амнистию заключенных по политическим мотивам и по экономическим статьям, немедленно закрыть позорный процесс над М. Ходорковским и П. Лебедевым, другие аналогичные дела. Необходимо провести полномасштабную судебную реформу, исключающую давление исполнительной власти на суд.

4) Мы требуем прекратить антиконституционную деятельность правящего режима по поддержанию цензуры в основных СМИ страны. Государственные телеканалы должны быть преобразованы в независимое общественное телевидение.

5) Мы требуем независимого расследования причастности к коррупции всех представителей высшего эшелона российской власти. Мы требуем немедленно пресечь повсеместную практику ведения бизнеса чиновников и членов их семей.

6) Мы требуем немедленного аудита тарифов монополий и расследования деятельности госкорпораций. Программа демонополизации экономики и развития конкуренции должна стать главным направлением экономической политики государства.

7) Мы требуем снять все препятствия на пути свободного предпринимательства. Нужно резко сократить полномочия и численность сотрудников контрольных органов, перейти на заявительный порядок регистрации большинства видов деятельности.

8) Прекратить уничтожение в угоду частным коммерческим интересам российской природы и культурно-исторического наследия, в частности:
• немедленно остановить работу Байкальского ЦБК;
• прекратить уничтожение Химкинского леса и пересмотреть проект трассы на основе независимой экспертизы;
• закрыть проект строительства «Охта-центра» в Санкт-Петербурге;
• отказаться от прокладки нефте- и газопроводов через заповедники, например, через плато Укок на Алтае;
• прекратить уничтожение исторической застройки Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

9) Отменить все сословные привилегии чиновников - мигалки, VIP-залы, спецполиклиники и фактическую неподсудность. Нужно отменить законы, закрепляющие привилегированный статус чиновников в обществе, добиться привлечения к суду чиновников и лиц их окружения, незаконно освобожденных от ответственности за тяжкие преступления.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.