Вырвано из контекста
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Версия для печати

Салемкур Малик, вице-президент французской Лиги защиты прав человека

Маленькая, победоносная, цыганская...

Говорят, на ошибках учатся. Но президенту Франции Николя Саркози, видимо, придется еще не раз обжечься, прежде чем начать наконец учиться на чужих ошибках. В авгус­те 2010 года он решил сплотить нацию с помощью маленькой победоносной войны и увеличить тем самым собственные шансы на повторное избрание. Ну решил и решил, «воевать» ведь правительству есть с чем, реальных проблем невпроворот: пенсионная реформа, коррупционные и расистские скандалы в верхах... Но Саркози решил заняться безопасностью французов. Главной угрозой этой безопасности стали 15 тыс. румынских и болгарских цыган, многие из них — подчеркиваю это! — жили во Франции еще до того, как в 2007 году стали, вместе со своими странами, неотъемлемой частью Европейского сообщества. Саркози и его команда взяли их в клещи и принялись выпихивать из страны. Брюссель ропщет? В мире недовольны? Давайте-ка созовем в Париж послов и поручим им отбеливание Франции. Созвали — поручили. Но цыганское досье, будьте уверены, уже нанесло стране непоправимый имиджевый урон.
Да, проблема нелегальной иммиграции — из Африки, Азии, Балканских стран, не входящих в Евросоюз, даже из России — для Франции актуальна. Но никто тем не менее не устраивает публичных депортаций арабов, албанцев, боснийцев или русских. Ан нет, нужно было выбрать одну из самых незащищенных этнических групп и устроить показательную порку! При этом никому в Елисейском дворце, видимо, не пришло в голову: румынские и болгарские цыгане — такие же граждане ЕС, как и все остальные, и имеют право свободно передвигаться внутри Шенгенской зоны. Иммигранты приезжают в другую страну только потому, что их родина не может обеспечить им нормальное существование. Избавиться от них не получится: даже те цыгане, которые согласились добровольно уехать из Франции, все равно вернутся. Человек ищет там, где лучше. Почему-то эта простая истина оказывается чересчур сложной материей для политиков.
 

Наказывать целый народ на том основании, что среди его представителей много преступников, — это средневековье!    


 
Заварив крутую цыганскую кашу, наше правительство уже поняло, что зашло слишком далеко. Начались поиски оправданий откровенному расизму. Вот Брис Ортефё, глава нашего МВД, заявляет: преступность среди румынского (читай: цыганского) населения в Париже за 18 месяцев возросла на 259%. Браво, месье Ортефё! Этнически окрашенная полицейская статистика — что-то новое для Франции. (Для России, я знаю, увы, нет.) Господин министр, любой студент-юрист расскажет вам об отсутствии в современной юриспруденции понятия «коллективной ответственности». Если кто-то совершил преступление, его нужно наказать. Но наказывать целый народ на том основании, что среди его представителей много преступников, — это средневековье! Вместо того чтобы бороться с расизмом, наше правительство дает ему новую пищу, подливая масла в огонь предрассудков. Наше правительство превратило французскую политическую сцену в театр абсурда. Вместо того чтобы обеспечить обездоленных людей жильем, мы разрушаем их поселения и оставляем их без крыши над головой. Вместо того чтобы признать за ними право на работу, вынуждаем их работать вчерную и даже идти на преступления, чтобы прокормить свои семьи. Мы отвергаем 5 тыс. цыганских детей, вместо того чтобы дать им возможность пойти в школу... 
Что это, как не подлая война, неслыханная для европейской страны, всей европейской цивилизации. Эта война, увы, продолжается. Остается лишь надеяться, что проигравшими в ней окажутся не французы — только те, кто так неумело ее затеял.
Тэги: журнал иммигранты цыгане Франция
Написать отзыв Код для ЖЖ
(Голосов: 10, Рейтинг: 2.6)
livejournal facebook blogs.mail.ru vkontakte.ru

Комментарии к статье

по возрастанию по убыванию

08.09.10 8:57 АЛЕКСАНДР СУРКОВ
Если каждый сочуствующий возьмет ШЕФСТВО над одним бедолагой цыганом - т.е. кормить, поить, учить, жильё дать. Проблемы не будет - проблема что дураков нет. Пошуметь этто ДА - а сделать фигушки........
08.09.10 9:05 georgebereznitsky
Очередная политкорректная галиматья.<br>
Ваша дочь или жена , либеральный вы наш, при виде этих "граждан ЕС" крепко прижимают сумочку к груди и переходят на бег.
И что за зверь такой "граждане ЕС"? Нет такого понятия, а есть граждане и не граждане <i>страны<i>. Не граждане Франции- о ревуар, говорит полиция, и правильно делает. И что за идиотская логика: раз других не высылают, значит и этих нельзя? Да хорошо хоть этими занялись. Спасибо надо сказать.
08.09.10 22:53 ensoniq
Только автор забыл сказать, что русские, боснийцы и др. не устраивают возле городов целые незаконные бомжовые поселения с антисанитарией и оттуда устраивают "набеги" на близлежащие города. Цыган никогда не будет работать, так что предлагай - не предлагай. Это проблема из проблем. Закрывать на это глаза не надо. Но и на Францию нельзя спихивать эту проблему - ведь не она вырастила этих людей и не дала им жить, где родились.Это - головная боль этой страны,которая страдает от такой миграции цыган. Осуждать или защищать - не выход. Да и выхода то нет. Замкнутый круг.
09.09.10 9:43 Screw
Преступность, типа, не имеет национальности? Имеет-имеет.
А вообще, интересные дела в Европах намечаются. В Швейцарии против мечетей выступают, французы цыган началали гонять. И это при внешней политкорректности и гуманизме.
Надо и у нас начать чистки этнические. Под те же разговоры. А то на улицах все меньше русской речи. А кто против - ну пусть отдаст свою дочь хачику, чего такого? Они же тоже люди.
09.09.10 10:16 amigo
Проблема в коррупции.Ктото из Еврочиновников получил на лапу когда принимали в ЕС страны-бомжи(Болгарию и Румынию).А расплачивается как всегда простой люд.Проблемы с цыганами ведь не только во Франции-практически во всех странах Европы.Но самое смешное что все эти потуги с депортацией цыган в Румынию-бесполезная трата денег.Через неделю они снова там,ведь границы открыты.
10.09.10 0:13 ina
Популизм и громкие восклицания...А то.что ходить по Парижу, Мюнхену, Берлину и ...становится страшно? Работать цыгане не хотят, детей в школу отдавать не хотят,а вот сорвать сумку с плеча...украсть..и т.д...Они "нелегалы",т.к. Румыния не в "Шенгене" ит.д. Саркози молодец!
12.09.10 23:15 незарегистрированный
Никогда не встречал работающих цыган , зато видел воровок , попрошаек и мошенниц. Мужская часть этноса преуспела в торговле наркотиками. Какой вклад в цивилизацию внесли цыгане ? Кто знает изобретателей , ученых , писателей и пр. этой национальности ? Разве что только песни да пляски на любителя , но больше почему-то запомнилось конокрадство.
13.09.10 0:58 amigo
Хочется спросить этих Еврочинуш -чем думали ,уважаемые когда принимали эти страны в ЕС?Вчера смотрел по Евроньюз репортаж из Румынии-самый настоящий БОМЖАТНИК.С таким же успехом можно было принять Украину.Так там хоть народ намного образованней.Кроме слова -идиоты(о Еврочинушах)не приходит на ум ничего.Мало им арабов ещё цыган подавай.
13.09.10 4:27 chitator
Бороться против антисоциальных элементов - кем бы они ни были - обязанность французских властей. Одно верно: цыгане - незащищенная группа. Если бы власти попробовали депортировать кучу таких же или даже худших арабов-нелегалов, по Франции заполыхали бы сотни машин, домов, люди не могли бы выйти из своих домов. Знакомая французам картина. С цыганами в этом смысле легче, хотя результат будет близок к нулю.

Чтобы достичь результата, нужны решительные и широкие меры, и нужно приготовиться к социальным волнениям. Французы на это никогда не решатся - не тот народ. Да и поздновато уже, колонизация Франции зашла слишком далеко, чтобы повернуть ее вспять бескровно.
13.09.10 13:50 Alexa
Ужасает подход россиян (или русских) к этой проблеме. Французы не удивляют: они уже лет 200 считают Новую Каледонию своей заморской территорией, но когда красное дерево здесь кончилось, они наплевали на местное население, хорошо китайцы нашли полезные ископаемые и дали местным работу. В Австралии почти все - иммигранты, приехавшие сюда в разное время и при различных обстоятельствах, но все друг друга уважают и все живут по-человечески. Даже нелегальных иммигрантов селят в лагеря изоляции с отличными домиками, футбольными полями и тенисными кортами. И лагеря эти переполнены. А афганцы, тамилы из Шри Ланки и пакистанцы всё плывут тысячами на утлых корабликах, рискуя жизнями,через весь Индийский океан в благословенную Австралию, где вопрос о судьбе беженцев решается, не спеша и по-человечески. А сейчас ещё прибыло по рабочим визам много белорусов, которые сразу приступили к работе. У нас говорят, что в иммигрантах - сила Австралии.
13.09.10 18:49 georgebereznitsky
Alexa:А вы зря радуетесь насчет пакистанцев, ломящихся в Австралию. Работать не будут, будут на пособии сидеть, а потом и взрывать вас будут... Но будет уже поздно, как в Европе.
14.09.10 1:34 Petr
Сколько слез и соплей уже пролито над бедными и гонимыми цыганами. Но почему-то никто не произнес ни слова сочувствия жителям тех регионов, жизнь которых благодаря присутствию этих "бедных и гонимых" превратилась в ежедневный кошмар. "Не верю"!
14.09.10 1:44 svetlana
мы с друзьями сегодня вернулись из международной поездки в Освенцим, где были вместе с молодежью из 10 стран Европы, в том числе и с венгерскими цыганами. В огне нацизма сгорело и полмиллиона цыган, народа, в большинстве своем, детей и подростков, беззащитного народа, у которого никогда не было армии, который никогда не вел войн... в худшем случае мог что-нибудь украсть. Так вот рядом с крематориями как-то задумываешься, стоит ли все свои предрассудки против других народов сразу публично высказывать или лучше сдержаться, пока против нас кто чего не высказал.
и это не просто "разговоры в пользу бедных", есть много организаций, которые занимаются реальной помощью. мои римские друзья из Общины Святого Эгидия, например, всех цыган Рима лично знают, действительно понимают их нужды и успешно работают для интеграции, помогают детям учиться в школе.
14.09.10 4:12 chitator
svetlana, ваши римские друзья из Общины Святого Эгидия не менее святые, если они знают лично всех римских цыган, которых десятки тысяч, и которые постоянно мигрируют по всей Италии, где их более 200.000. Ситуация с цыганами во Франции еще более сложная, там их более полумиллиона - одних легальных. И сотни тысяч нелегальных. Учитывая их независимый, вольнолюбивый образ жизни - попросту говоря, маргинальный - надо только радоваться, что власти депортируют лишь несколько сот самых антисоциальных маргиналов.
Их депортируют не за то, что они цыгане, а за тот образ жизни, от которого они не хотят отказаться, и который абсолютно неприемлем в обществе. Все остальные цыгане остаются во Франции.

И не надо приравнивать Саркози к Гитлеру, как делают некоторые - это низко и грязно.

Вот из России цыган не депортируют, они сами бегут из нее - и в "нацистскую" Францию, и в "расистскую" Америку. Этот аргумент ногами убедительнее всякой политкорректности.
16.09.10 23:30 predessor
Alexa! Можно призадуматься, почему именно островные государства так успешно решают проблемы иммиграции. Возможно, именно потому, что неорганизованный въезд в США, Великобританию или Австралию несколько затруднен. Это также решает во во многом и проблемы защиты от внешних врагов.
Авторизуйтесь, чтобы писать отзывы без ввода контрольных цифр.
Еще не зарегистрированы — зарегистрируйтесь.
 
 
Загружается, подождите...

 
Новости СМИ2

 
Грани.Ру Новая Газета Панормама Пресс-центр Михаила Ходорковского
Ежедневный журнал