#Новости

Держитесь там, всего хорошего

15.04.2024

Курган вышел на пик наводнения, мэр Орска вывез семью в Дубай, на Алтае жителям предложили сброситься на новый мост


По данным МЧС количество затопленных паводком домов на территории России достигло 15,8 тысяч, затоплено около 28 тысяч приусадебных участков, 111 низководных мостов и 84 участка дорог. 

Губернатор Вадим Шумков заявил о приближении «колоссального объема воды» к Кургану, сейчас вода находится в 10 километрах от города.

Шумков призвал немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана, а также жителей левого берега из садовых и дачных товариществ, расположенных до дамбы. По последним данным, уровень в воды в Тоболе в Кургане поднялся до 6,75 метра. За сутки вода поднялась на 170 см, сообщила городская администрация.


Власти предупреждают, что это не конечные показатели, вода может достигнуть уровня в 9-10 метров, что превышает показатели наводнения 1994 года. По прогнозам МЧС, под угрозой затопления находятся 62 населенных пункта региона, в зоне риска проживает почти 19 тысяч человек. С прошлой недели в регионе объявлен режим ЧС областного масштаба.

В Оренбурге затопленными остаются 10 656 приусадебных участков и 5503 домовладений, включая 55 многоквартирных домов, сообщают местные власти. За последние сутки число эвакуированных увеличилось на 28 человек, всего в регионе было эвакуировано 1708 человек. Уровень воды в реке Урал у Оренбурга снизился до 1171 см, однако проблемы только усугубляются, жители жалуются на нехватку питьевой воды, отсутствие спасателей и бездействие властей. 

В свою очередь губернатор Оренбургской области Денис Паслер заявил, что в ответ на запрос семей, дети которых возвращаются к очному формату обучения, принято решение выдать им сертификаты на одежду и обувь, чтобы обеспечить «необходимыми вещами».

В комментариях к посту жители региона предложили расставлять приоритеты и обеспечить для начала питьевой водой. По словам одной из пользовательниц сети, которую цитирует «Сибирский экспресс», в Орске у людей больше 10 дней нет даже проточной воды, поэтому детей невозможно подготовить к школе.

Между тем команда Навального* выпустила расследование, в котором рассказала, что всего месяц назад сын мэра Орска Василия Козупицы купил квартиру в Дубае. Семья мэра затопленного Орска покинула Россию в октябре 2023 года. А российскую квартиру они продали раньше — в октябре 2022 года, сразу после начала мобилизации. С тех пор они жили в Саудовской Аравии. Все это, включая ВНЖ на всех членов семьи, опубликовано в открытом доступе.


Как указывают расследователи, пока  Козупица рассказывал, что власти «заранее обследовали гидротехнические сооружения», а 3 апреля даже осмотрел дамбу сам и оценил ее состояние как удовлетворительное, его семья находилась в Дубае. Жители региона получили от Козупицы обещания выделить по 100 тысяч рублей тем, кто потерял кров.

В Томской области Вячеслав Черноус, глава Томского района,  объявил о введении режима ЧС муниципального характера в Калтайском и Зоркальцевском сельских поселениях. С затапливаемых территорий эвакуировано 84 человека, 12 из них находятся в пункте временного размещения.

МЧС сообщает, что уровень реки Томь в Томске приблизился к критической отметке (8,9 метра), увеличившись в районе Лагерного сада на метр за сутки до 8,6 метра. Земляной вал, построенный там для защиты от воды, размыло — местные жители сообщали о том, что это может произойти, еще вчера. «Мостовому сооружению ничего не угрожает, так как он крепится на глубоких бетонных опорах. Склон земляного вала будет восстановлен после прохождения паводка. Подобная ситуацию в Томске уже была в 2010 году», — уверял глава городского департамента строительства Дмитрий Тихонов. Сегодня он предпочел ситуацию больше не комментировать.

По прогнозу МЧС, уровень воды в Томи может достичь критической отметки до 17 апреля.


В зону паводков попала Бурятия. В Улан-Удэ затоплено 35 приусадебных участков, это произошло из-за затора на реке Селенга, утверждает мэр Игорь Шутенков в своем телеграм-канале. «На двух из них вода поднялась выше полов. Силами городских спасателей помогли поднять выше уровня воды все вещи местных жителей», — рассказал чиновник.

По данным республиканского управления МЧС, эвакуировано 22 человека, в том числе шесть детей. 

В селе в Алтайском крае паводком смыло единственный мост. Как сообщает «Инцидент Барнаул»,  ближайший мост находится на расстоянии 20-25 км, сельсовет организовал перевозку жителей на лодках «по предварительной записи». Администрация района призвала жителей искать деньги на него «самостоятельно», сообщив, что нужно 15-20 млн рублей.


*Внесен в список «террористов и экстремистов». 

 Фото: Maxim Shemetov / Reuters, РИА Новости


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.