#Новости

Уральца приговорили к 14 годам заключения по делу о сотрудничестве с Легионом «Свобода России»*

15.04.2024

Гособвинение запрашивало 19 лет лишения свободы  


Центральный окружной военный суд вынес приговор Владлену Меньшикову  по статьям о  сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством и «оправдании терроризма», его обвинили в связи с Легионом «Свобода России», сообщают «Вечерние новости». 

Первые четыре года он должен провести в тюрьме, оставшиеся — в колонии строгого режима, гособвинение запрашивало ему 19 лет лишения свободы. 

ФСБ задержала Меньшикова в сентябре 2022 года в аэропорту Санкт-Петербурга при попытке вылететь в Беларусь, его обвинили в покушении на диверсию: мужчина якобы установил на железнодорожном перегоне Реж – Стриганово перемычки, которые могли стать причиной схода с рельсов составов с военной техникой. 

Позднее обвинение в диверсии пропало из дела, однако появились две другие статьи — «сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством» и «оправдание терроризма». Меньшикова также обвинили в связи с Легионом «Свобода России».

Следствие утверждает, что 31-летний уралец поддерживает «взгляды и убеждения» ВСУ и готовился принять участие в войне на стороне нацбатальона Украины. Как пишет «Коммерсант», Меньшиков обвинения не отрицает, более того, он заявил на допросе, что война в Украине «лишает жизни», и он поддерживает насильственный захват  власти.

Как указывают силовики, Меньшиков ранее неоднократно критиковал политику Владимира Путина, а также выступал против войны в Украине. По данным источника в силовых структурах, он разрисовал антивоенными рисунками стелу свердловского города Реж, а также сравнил символ «Z» со свастикой.


*Признан в России «террористической организацией». 

 Фото «Вечерние ведомости»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.