#Новости

Олега Орлова* внезапно этапировали до апелляции, сейчас он находится в Самаре

15.04.2024

Судья разрешила супруге свидание в Москве, зная о том, что Орлова отправят на этап


Сегодня стало известно, что Олега Орлова в ночь с 11 на 12 апреля этапировали из Москвы, не уведомив ни адвоката, ни родственников.

По информации «Мемориала»**, сейчас  правозащитник находится  в СИЗО-1 города Самары и до сих пор не знает, куда его этапируют и на каком основании. Адвокату также неизвестно, в каких условиях транспортировали 71-летнего Орлова и в каком он сейчас состоянии.

Супруга Олега Орлова Татьяна Касаткина получила в четверг разрешение на свидание, оно должно было состояться на этой неделе. Как отмечают правозащитники, судья Астахова не могла не знать, что в тот же день Орлова отправят в этап и никакого свидания не состоится.

«Это ужасное издевательство не только над Орловым, но и над его женой. Сложно интерпретировать это иначе как месть или желание «насолить» Орлову. Сначала его возили в суд для ознакомления с материалами дела почти каждый день, даже если не могли обеспечить ознакомление и «мариновали» в конвойном помещении. Потом судья по своей инициативе ограничила срок ознакомления с делом. А теперь — внезапный этап 71-летнего человека до рассмотрения дела в апелляции. А потом его повезут обратно в Москву», — отметили юристы «Мемориала».

Сразу после ареста Татьяна Касаткина  написала заявление, в котором просила никуда его не отправлять до вступления приговора в силу. Она описала состояние здоровья супруга и свое и указала, что она — единственная родственница Орлова.

«Эта незаконная  практика применяется к многим заключенным. Она как минимум является нарушением права на защиту и нарушением презумпции невиновности! Сейчас Орлов лишен свиданий со своим адвокатом. Мы не можем встретиться для подготовки своей позиции в апелляционной инстанции. Мы обжаловали приговор Головинского районного суда г. Москвы, следовательно, приговор считается вступившим в законную силу только после суда второй инстанции. Ведь чисто теоретически апелляционный суд может смягчить наказание, оправдать. А Орлов уже отправлен на этап, не будучи окончательно осужденным», — рассказала адвокат правозащитника Екатерина Тертухина. 

В начале апреля правозащитники сообщали, что Олег Орлов в СИЗО простудился и теряет слух, однако не может попасть к врачу в следственном изоляторе из-за ежедневных поездок из СИЗО в суд. Его выводят из камеры еще до завтрака и привозят обратно лишь ночью.

В конце февраля Олега Орлова приговорили к 2,5 годам колонии по обвинению в «дискредитации» российской армии. Суд рассматривал дело Орлова дважды. В первый раз, в октябре 2023 года, его приговорили к штрафу в 150 тыс. рублей, но прокуратура обжаловала это решение, добавив в обвинение мотив «ненависти и вражды», и добилась пересмотра.


*Признан в России «иностранным агентом». 

**Признан в России «иностранным агентом», ликвидирован по решению суда. 

 Фото: Мемориал


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.