Вырвано из контекста
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Версия для печати
Барбан Ефим

Дети капитана Гранта

Эксперт Центра военных исследований при Университете Глазго — The New Times

28 июня исполнилось ровно 5 месяцев с момента проведения Лондонской конференции по Афганистану, утвердившей новую стратегию сил коалиции. Один из ключевых аспектов документа — интеграция умеренных талибов в мирный процесс. Между тем накал боевых действий в Афганистане не спадает, а тут еще на июль запланирован вывод из страны первой партии американских войск. У профессора Алекса Маршалла, сотрудника Центра военных исследований при Университете Глазго (Шотландия), нет сомнений: новая стратегия пробуксовывает, так как «ей с самого начала не хватало реалистичности». Свою позицию эксперт изложил в интервью The New Times

42-1a.jpg
Алекс Маршалл — родился в 1967 г. 
Профессор Университета Глазго 
(Шотландия), специалист по вопросам
 российской (советской) военной 
истории и политики, а также 
истории Кавказа, Центральной Азии 
и Афганистана. Автор 
многочисленных публикаций 
на эту тему.
На политиков в Вашингтоне и Лондоне огромное впечатление произвел подготовленный в 2009 году служебный меморандум офицера спецназа армии США капитана Джима Гранта — «Стратегия для успеха в Афганистане» (One Tribe at a Time: A Strategy fоr Success in Afghanistan). Суть меморандума: в Афганистане воюет вовсе не «Талибан», а ополчение провинций, сопротивление там носит локальный характер и, по существу, в нем участвуют лишь местные племена. Из этого делается вывод: в случае их привлечения к управлению страной проблема талибов в Афганистане в течение года-полутора исчезнет. Увы, такой анализ лишь частично отражает афганскую реальность. Во-первых, «Талибан» не является чисто афганским движением, в нем много иностранцев, хотя многие его члены воюют, исходя из интересов афганских племен. Во-вторых, в Афганистане существует широкое неприятие иностранного присутствия и коррумпированного кабульского правительства. Сколько денег ни закачай в талибов — это неприятие не испарится. Пока лидеры «Талибана» не проявили никаких признаков согласия на переговоры.

Как вы думаете — почему?
«Талибан» в огромной мере подпитывается выпускниками мусульманских медресе в Пакистане. Это фанатичные фундаменталисты, их мало волнуют нужды афганского населения, на ублаготворении которого строится новая стратегия в Афганистане. Никакое умиротворение этой страны невозможно без жесткого контроля афгано-пакистанской границы.

Будет ли в таком случае вообще работать новая стратегия?
Ее авторы предлагают вначале вытеснить «Талибан» из отдельных регионов с последующим немедленным вводом туда афганской армии и созданием правительственной администрации. Затем с помощью крупных инвестиций создать здесь привлекательные для остального населения анклавы с более высоким уровнем жизни. Стратегия построена на представлении, что материальные, а вовсе не религиозные и идеологические причины питают афганское сопротивление. Лично мне такой подход — переманивания талибов на сторону правительства за деньги — кажется крайне опасным. Получается, что новая стратегия строится на идее коррупции. Но ведь смотрите — деньги пока не сработали. Не удивлюсь, если огромные суммы будут растрачены в течение года-полутора без какого-либо значительного долгосрочного эффекта.

Как в таком случае вообще может быть решена афганская проблема?
Только с помощью консолидированных усилий его соседей и государств региона — Китая, Ирана, Индии, Пакистана и России. Огромное значение для умиротворения страны имело бы принятие силами НАТО четкого графика вывода своих войск. Неопределенность в этом отношении играет на руку «Талибану».  

42-2a.jpg
Афганские дехкане в округе Пандшвал, южная провинция Кандагар

Какую роль могла бы здесь сыграть Россия?
Это очень деликатная проблема — ведь афганцы не забыли годы советской оккупации. В то же время СССР инвестировал значительные средства в экономику Афганистана. Причем не только в 80-е годы — он начал это делать еще в 50-е. Транспортная инфраструктура, аэропорты, электростанции, предприятия горнодобывающей промышленности — все это было построено советскими инженерами. К тому же у русских есть многовековой опыт сосуществования с азиатскими народами в их собственной стране. Если Россия не решится реализовать все эти преимущества, ее место займут в первую очередь китайцы. Серьезные инвестиции в Афганистан, причем уже сейчас, направляет и Индия, прежде всего в сфере дорожного строительства.

Москва предлагала Кабулу реконструировать предприятия, построенные здесь во времена СССР, но получила отказ...
Москва думала сделать это не безвозмездно, а на коммерческой основе: платить по счетам должны были международные организации. Афганцы не решились с ходу сказать «да». Российская идея, кстати, обсуждалась в ходе одной из прошлогодних встреч президентов Обамы и Медведева, но только в общих чертах: ясно, что вначале нужны отдельные переговоры на уровне экспертов. Здесь многое будет зависеть от состояния российско-американских отношений — ведь финансирование афганской модернизации в основном ложится на плечи США.


28 января 2010 года на Лондонской конференции по Афганистану утверждена новая стратегия международных сил в этой стране. Ее основой стал предложенный госсекретарем США Хиллари Клинтон план по передаче в течение ближайших полутора лет всех полномочий по обеспечению безопасности от сил коалиции — к афганской армии и местным силам безопасности. Другой важный пункт стратегии — доктрина национального примирения, предложенная президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Она предусматривает переговорный процесс с умеренными представителями движения «Талибан» с целью привлечь их к управлению страной. В этих целях создан специальный фонд, средства которого пойдут на улучшение жизни населения в тех провинциях, где сильны позиции талибов. Конференция высказалась также за увеличение международной помощи афганскому руководству в его усилиях по искоренению коррупции и улучшению государственного управления. 


Андрей Серенко, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА):

В руководстве «Талибана» сейчас происходит смена поколений. Основатели движения, включая муллу Омара, — люди уже не очень молодые и не очень здоровые. А новое поколение не готово сражаться за ценности прежнего, не получая ничего взамен. Оно уже хочет зарабатывать не только на войне и контрабанде наркотиков, но и на чем-то более стабильном и надежном. В этом смысле трудно переоценить недавнюю новость, что в афганской провинции Газни обнаружены крупные месторождения полезных ископаемых, в первую очередь лития — потенциальной суммарной стоимостью $1 трлн. То, что Афганистан богат сырьем, известно уже давно. Львиная доля залежей полезных ископаемых расположена вдоль афгано-пакистанской границы, той самой «линии Дюранда», вблизи которой в основном идут столкновения с талибами. Ходят слухи, что Пакистан, создавая свою атомную бомбу, использовал афганские урановые рудники — в период, когда весь Афганистан находился под талибами. Сейчас, скорее всего, концессию на разработку литиевых месторождений получат американские компании, но Хамид Карзай может объявить и тендер. Но в любом случае добыча сырья может стать экономической основой озвученной Карзаем в Лондоне концепции национального примирения. Ресурсы в обмен на безопасность — такова сегодня перспективная формула внутриафганского урегулирования. Появляется новый предмет торга и на региональном уровне: за судьбой литиевых месторождений уже начали внимательно следить Пакистан и Индия.
Тэги: Афганистан Джим Грант
Написать отзыв Код для ЖЖ
(Голосов: 17, Рейтинг: 1.88)
livejournal facebook blogs.mail.ru vkontakte.ru

Комментарии к статье

по возрастанию по убыванию

02.07.10 14:17 Alexandra K
А что, вообще, США и их сателлиты ( т.н. союзники) там делают? Что там делали британцы в 19м веке и Советы в 80-х? Статья мистера Маршалла, -просто очередная "новая" стратегия империализма, отличающаяся от других подобных стратегий, как хрен от редьки. Выход из ситуации ясен любому честному здравомыслящему человеку, - убрать оккупационные войска и прекратить "помощь" марионеточным правителям, немедленно! А уж как потом там будет, мы знать не можем.( уж хуже не будет точно!)
Именно то, что предлагал американский конгрессмен Рон Поль во время своей предвыборной кампании. Увы! Он проиграл вчистую, американцы предпочли власть КГБ ( Хоумланд Секьюрити) дома и власть ГРУ (Пентагона и ЦРУ) за рубежом. Наплевав на на заветы предков, как Вашингтон ( "торговля со всеми, альянсы ни с кем") и Мэдисон ("мы не должны искать монстров в Европе").
Короче, рядовой американец такой-же "совок",как и рядовой россиянин, если не хуже ( я полагаю, что хуже). И кто же делает американцев и европейцев совками, законопослушным патриотическим быдлом? Придворная интеллигенция, наемные профессора. Как комрад Маршалл ( орден Бисмарка-Тухачевского ему на брюхо!). Чему российские "либералы и демократы" аплодируют. И регулярно дают им слово, как великим гуру, на своих сайтах. Что за сервильная публика...
И вот что интересно, когда советские войска вели захватническую войну против афганского народа, все демократы возмущались и негодовали. Но когда США делают то-же самое и против тех-же людей ( раньше были "духи", теперь "талибы".. все чурки безмозглые, да?), это вдруг становится комильфо!
Да... демократы и либералы ужасно принципиальные и последовательные люди...
10.07.10 2:39 predessor
Скорее всего, США спят и видят, как бы подключить к процессу Россию, а самим потихоньку смотаться. Если удастся направить талибов на север, то американские проблемы будут решены. Россия это понимает. Вот почему мы не поспешили влезать в Киргизию, вот почему мы готовы помогать американцам, но людей посылать не будем. И вот почему американцы не борются с афганским наркотрафиком.
Авторизуйтесь, чтобы писать отзывы без ввода контрольных цифр.
Еще не зарегистрированы — зарегистрируйтесь.