К исполнению своих обязанностей полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин приступил 20 января, на следующий день после встречи с Дмитрием Медведевым. Главам вошедших в новый федеральный округ субъектам1 его представил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Новый статус Хлопонина — полпред и одновременно вице-премьер — беспрецедентным назвать нельзя. В июне 1993 года полпредом в зоне осетино-ингушского конфликта в статусе зампреда правительства был назначен Виктор Поляничко. Правда, на своем посту Поляничко проработал недолго: * * 1 В него вошли Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край августа 1993 года он погиб в результате теракта.
По заветам Сталина
Раздел Южного федерального округа на собственно ЮФО и СКФО уже однажды случался: в 1934 году точно такую же операцию по разделу большого Северо-Кавказского края на две половины — Азово-Черноморский край и Северо-Кавказский — провел Иосиф Сталин. Причем границы нового СКФО абсолютно совпадают с границами того, образца 1934 года, Северо-Кавказского края. И в том и в другом случае столицей вновь созданного объединения стал Пятигорск. Московские эксперты воссоединение в одном округе шести национальных республик и одного края объясняют так: «Федеральный округ не может быть только республиканским». Эксперты, живущие на территории вновь созданного округа, предлагают другую гипотезу: «Причина присоединения Ставрополья — чисто географическая, — говорит советник президента Чечни Рамзана Кадырова Тимур Алиев. — Граница Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии — это сплошь горы. Ехать из одной республики в другую все равно надо через Ставропольский край, и было бы странным, будь он в другом федеральном округе». «Есть и чисто экономические причины, — полагает пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов. — Пятигорск, который стал теперь столицей СКФО, — это крупный экономический центр. Там работают оптовики, снабжающие продовольствием республики Северного Кавказа. Здесь и транспортная развязка: руководителям входящих в округ регионов проще всего собираться именно здесь». О том же говорит и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который заявил, что на поездку на совещание с полпредом в Ростов-на-Дону, где находилась столица ЮФО, ему приходилось тратить от двух до трех дней, а в Пятигорск он сможет добираться за несколько часов. Жители Пятигорска на интернет-форумах уже обсуждают, что городу теперь выделят наконец деньги на завершение реконструкции автодороги Георгиевск—Пятигорск, ее чинят уже больше 10 лет: именно по ней идет сообщение с республиками.
Особенности статуса
Сразу после назначения Хлопонина полпредом и вице-премьером Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Федеральный закон «О правительстве», депутаты, не откладывая, проголосовали за их принятие уже 22 января. Ничего судьбоносного, впрочем, в этих поправках нет. Первая касается статьи 6 закона, где оговаривается состав правительства. По ней правительство состоит из председателя, его заместителей и федеральных министров. В новой редакции статья будет предусматривать возможность вхождения в состав кабинета министров и полпредов президента в федеральных округах. Изменения коснутся и статьи 11 того же закона, которая оговаривает, что члены правительства «не вправе занимать другие должности в органах государственной власти».
Совмещение двух должностей дает как плюсы, так и минусы. Главный минус: раньше полпред был подотчетен исключительно президенту, полпред вице-премьер Хлопонин будет подотчетен и президенту, и премьеру. На этом, пожалуй, минусы заканчиваются, начинаются плюсы. У президентских полпредов ранее не было никаких реальных рычагов воздействия на органы власти на местах. Они наблюдали, контролировали и периодически могли докладывать президенту о своих впечатлениях. Теперь круг их возможностей расширяется. «Возникнет уникальная позиция (...) В ваших руках будут и полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнительно-распорядительной деятельностью правительства, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали, — туманно описал это сам Медведев. — То есть полномочия (...) по работе с силовыми и правоохранительными структурами». Какой контроль над силовиками получит Александр Хлопонин на новой должности? «Это контроль прежде всего экономический, — говорит председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. — Участвуя в формировании бюджета региона, Хлопонин, безусловно, сможет влиять на силовые структуры, определяя приоритеты финансирования. Кроме того, будучи заместителем председателя правительства, он получает возможность давать поручения профильным министрам». Впрочем, ни глава ФСБ, ни глава Госнаркоконтроля в правительство не входят и подчиняются только президенту. Вероятно, здесь Хлопонину может помочь близость к «телу» — премьеру Путину, который по-прежнему де-факто контролирует силовиков.
Почему именно он
Объясняя логику президента Медведева, чиновники в Кремле и политологи сходятся на том, что выбор пал именно на Хлопонина, поскольку он для Северного Кавказа человек чужой, связей там у него нет, к тому же богат, следовательно, его тяжело будет покупать. Однако совсем без связей Хлопонин на Кавказе не окажется. Во-первых, по данным The New Times, его связывает давняя дружба с премьер-министром Ингушетии Алексеем Воробьевым. Воробьев возглавил ингушское правительство в начале ноября 2009 года, буквально за несколько дней до Послания президента Федеральному собранию, в ходе которого Медведев впервые анонсировал скорое появление «куратора Кавказа». Во‑вторых, за сутки до вступления Хлопонина в должность подчиненным был представлен и новый командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-лейтенант Александр Галкин. До назначения на Кавказ Галкин руководил штабом Сибирского военного округа, включающего в себя и Красноярский край, которым до 19 января руководил Хлопонин. Наконец, не стоит забывать, что до перехода на госслужбу Хлопонин был топ-менеджером группы «Интеррос», которой в то время руководил Владимир Потанин. С последним Хлопонина связывают давние дружеские и деловые отношения: «Мы друзья с Володей», — говорил он в одном из интервью. «Интеррос» Потанина еще с 2007 года активно инвестирует средства в горнолыжную инфраструктуру Кавказа. Тогда Потанин подписал меморандум о сотрудничестве с президентом Кабардино-Балкарии и объявил о начале строительства современного горнолыжного комплекса на Эльбрусе. Ориентировочная стоимость проекта составляла $300 млн. Кризис заморозил амбициозный проект, но интересы на Кавказе, руководить которым будет теперь «друг Саша», остались.
1. Карачаево-Черкесская Республика
3. Республика Северная Осетия — Алания
4. Ставропольский край
5. Республика Ингушетия
6. Чеченская Республика
7. Республика Дагестан
| Тэги: |
| Написать отзыв | Код для ЖЖ |
|

Версия для печати








ИМЯ РОССИИ… ГЕНОЦИД И ЭТНОЦИД
Иногда следование заветам
прошлого является прямым
предательством будущего.
Авессалом Подводный
Человек искупает прошлое,
только изменяя будущее.
И. Ялом
Выступления представителей депортированных народов обычно густо замешены на эмоциях. Однако не поддаваться чувствам невозможно, потому что за ними тяжкие судьбы народов-арестантов, десятки тысяч расстрелянных, заживо сожженных, умерших от голода, холода и болезней не только в годы сталинских депортаций, но и в последние десятилетия «бесчинствующей демократии» Русской империи.
Народы-арестанты советского тоталитарного режима – это балкарцы, греки, калмыки, карачаевцы, корейцы, крымские татары, курды, ингуши, немцы Поволжья и других регионов, поляки, чеченцы, чеченцы-акинцы (Дагестан), турки-месхетинцы и хемшилы. Они вместе с другими народами Советского Союза прошли по кровавым и голодным тропам сплошной коллективизации и через жернова Красного террора.
Но в отличие от всех других народов советской империи репрессированные народы еще подвергались тотальному выселению, обвинению в массовом бандитизме и предательстве, переходе на сторону врага и создании диверсионных отрядов. Их представители воевали на фронтах великой Отечественной против фашизма, а тем временем инквизиторы НКВД и НКГБ в тылу готовили секретные операции по ликвидации их Отечества.
В настоящее время народы-изгои совместно с другими народами России переносят экономические, политические и социальные неурядицы. Но в отличие от них они частично или полностью лишены права на Родину и государственность, духовное возрождение и даже такой малости как восстановление исторических наименований своих городов и сел.
Нравственное, экономическое, политическое и правовое возрождение Российского общества и государства, погрязшего в кровавых преступлениях сталинизма и путинизма невозможно без возвращения Родины депортированным народам и восстановления их поруганных прав, ибо, как гласит азербайджанская народная мудрость «втоптать в грязь – все равно, что попасть в грязь».
Однако, события последних десятилетий: русско-ингушская бойня 1992г., русско-чеченские войны и вакханалия чекистско-милицейского произвола на Северном Кавказе, а также вторжение путинской армии в Грузию в 2008 г. убеждают нас в том, что русская империя не способна на нравственное возрождение. Поэтому проблемы репрессированных народов и всего Кавказа могут быть решены только вне политических и юридических рамок империи геноцида и этноцида.
Она же, вляпавшаяся не только в омерзение нравственной грязи, но и погрузившаяся в море пролитой крови, неминуемо обречена в ней же и захлебнуться…
Противники восстановления попранных прав репрессированных народов заявляют им о необходимости придерживаться Конституции, недопустимости перекройки границ и обязанности исходить из учета сложившихся реалий. Эти заявления несостоятельны ни в нравственном, ни политическом, ни юридическом смысле. Незыблемость этих беззаконий является лучшим памятником сталинской национально-карательной политике, заминировавшей поле дружбы народов.
Во-первых, депортации народов осуществлялись в нарушение Конституции СССР 1936 г. и конституций автономных республик 1937 г., статьи 15 которых гласили: «Территория … АССР не может быть изменена без согласия … АССР».
Естественно, депортация народов и упразднение их территориальной целостности и государственности происходило без выяснения их согласия на свое … истребление. Теперь, в эпоху декларируемого создания правового государства и роста национального самосознания беззаконие депортаций закрепляется ссылкой на этот же конституционный принцип.
Во-вторых, статья 126 Конституции СССР 1936 г. декларировала: «Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора».
Сталинский режим без суда и следствия подверг аресту целые народы, которые по сей день частично или полностью пребывают в шкуре арестантов…
В-третьих, статья 128 гласила: «Неприкосновенность жилища граждан … охраняется законом». Представители народов-арестантов, ограбленные государством подчистую, получают из федерально-республиканских инстанций бессовестные отписки о том, что «имущество, конфискованное при выселении, возвращению не подлежит».
Другими словами, справедливость не подлежит восстановлению в соответствии с антиконституционным бредом правозахоронительных инстанций, не разумеющих, что экспроприация без суда и следствия не есть конфискация, а есть грабёж, мародёрство. Русская империя вела и ведёт себя в отношении депортированных народов как разбойник с большой дороги, который нажился на грабёжах и убаюкивает свои жертвы заявлениями о сложившихся реалиях.
В-четвертых, статья 123 гарантировала, что «…Всякая проповедь … национальной исключительности или ненависти и пренебрежения – караются законом».
В массовом общественном сознании народы депортированные тоталитарным государством представлены как «предатели», но кара не настигла виновных в фальсификации истории и стравливании народов. Последствия этого нравственного геноцида не изжиты и дают ядовитые вспышки национализма и шовинизма, направленного против депортированных народов и взрывы национального недовольства.
Вот, уже шесть десятилетий целые народы являются жертвами сталинизма и путинизма. Их истребление и тотальный грабёж проводились в нарушение Конституций СССР 1936 г. и России 1993 г. Восстановление же справедливости невозможно, якобы, исходя из этих же Конституций. Ничем другим, как юридической нелепостью, моральным вырождением и политическим словоблудием, оправдывающим сталинско-путинское варварство все это назвать невозможно.
Утверждения о необходимости исходить из учета сложившихся реалий в понимании поруганных народов означает только одно – исходить из учета состоявшегося грабежа и сложившегося беззакония. Русская империя с вывеской Советского государства совершила в отношении депортированных народов чудовищные злодеяния. Её правопреемница – путинская плутократия с сатанистским сладострастием продолжает пожирать их души и тела.
Хотелось бы спросить наших плутократов, а какие бы они испытывали чувства, если бы кровавые убийцы их родственников заявляли им: «Это мы рубили ваших матерей и резали ваших отцов. Это мы топили ваших детей и заживо сжигали бабушек и дедушек. Это мы расстреливали ваших братьев и сестер. Это мы уничтожали ваших соплеменников и оскверняли кладбища, где они похоронены. Это мы живем в ваших домах в переименованных нами ваших селах и городах. Так уж сложилось… таковы реалии. Да и Конституция РФ гарантирует нам неприкосновенность личности и жилища, и запрещает перекраивать границы… без нашего согласия. Так что… вы должны с этим смириться».
Великий Шота Руставели говорил: «Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда» и потому плутократы, люто ненавидящие Бога и Его заповеди, начисто лишенные понятий сострадания и сопереживания, по определению, не в состоянии проникнуться эмоциями и мыслями репрессированных и прочувствовать ту меру боли и страданий, которые они несли и несут народам Русской империи.
Говоря о судьбе депортированных народов, автор воспользуется также художественным образом ингушского писателя Иссы Кодзоева. По его словам, сталинизм разрезал их сердца на две половины и, густо посыпав солью, снова зашил. И мало того, на эти окровавленные, истерзанные сердца путинизм сыпет еще соль рассуждениями о Конституции и реалиях.
Борьба за восстановление исторической справедливости не должна была превратиться в борьбу между народами, как это провоцировала сталинщина и провоцирует путинщина. Агонизирующая имперская власть, не исполняя своих обязанностей перед депортированными, заявляет, что эти народы должны сами разбираться и договариваться с теми, кто по ее милости, проживает на их Родине. Тем самым она, являясь их палачом и мародёром, лицемерно принимает позу стороннего наблюдателя и «миротворца», а фактически провокатора, стравливающего народы. Что подтверждается следующим соображением.
Решение вопроса полной, а не декларативной реабилитации осложняется тем, что, с одной стороны, мы имеем оскорбленное достоинство и поруганную память у депортированных народов при их возросшем национальном самосознании. С другой стороны, народы, живущие в их переименованных селах и городах, домах и квартирах, рядом с оккупированными у них кладбищами убеждены в необходимости сохранить произвол сталинского государства в силе. У этих народов воинствующая вера в предательство репрессированных и воровская идеология убийцы и грабителя, взращенная и бережно лелеемая аморальной властью.
Такое отношение общественного сознания к народам «подозрительной национальности» объясняется тем, что в годы сталинизма по всей стране осуществлялась мощная пропагандистская работа по их обвинению в массовом предательстве.
Теперь же путинская плутократия, под пятой которой трепыхаются почти все СМИ, не проводит такую же работу по развенчиванию этих сталинских идеологем. Только таким образом удалось бы остановить эскалацию воинствующего великорусского шовинизма, временами переходящего в вооруженное противостояние с другими народами, и избежать кровавого «югославского варианта» неизбежного распада Русской империи.
Однако ее правящая «элита», не способная на кардинальные изменения в области взаимоотношений между народами внутри государства и с другими странами, порождает национально-освободительные движения, которые окончательно похоронят Русскую империю.
В 1563 г. испанская инквизиция приговорила к сожжению на костре всех нидерландцев как неисправимых еретиков. Теперь испанцы стали презрительно называть их «недосожженными». Тем самым Испания сама подписала смертный приговор своему господству в Нидерландах и способствовала рождению республики Голландия.
Такая же участь неотвратима для Русской империи и роль ее могильщика история возложила на фашиствующий режим В.Путина…
Нийсон Лич
Перевод Хлопонина на Кавказ, как мне кажется, вызван не только стремлением наладить там жизнь. Кому-то понадобился экономически успешный Красноярский край, да и сам Хлопонин - профессинал-управленец, умный, авторитетный, уважаемый жителями - "опасен" для кое-кого. Лучше его отправить на Кавказ. А там его либо убьют, как предшественника, либо он провалится с позором и сойдёт с политической сцены, и тогда вновь лучшим будет нацлидер.
Совершенной политической слепотой и незнанием истории отдают утверждения В.В.Путина о том, что «поддержка федерального центра северокавказскому региону будет, прежде всего, идти по вопросу социального и экономического характера, в частности, создания новых рабочих мест. Терроризм и нерешенность социальных проблем Ингушетии, Чечни и Дагестана связаны напрямую».
Тандемократия возомнила, что дотациями, социальными трансфертами и экономической экспансией она сможет расплатиться с народами Северного Кавказа за сотни тысяч истребленных, замученных имперской властью за два с лишним века, и, таким образом, покончит с проблемой терроризма.
После осуществления федеральных мер экономического и социального развития Северного Кавказа мы станем счастливы, так же, как были осчастливлены, когда-то, уничтожаемые монголами русские.
Кавказские матери с такой же радостью предавали земле своих детей, как русские матери хоронили своих, истерзанных ордынцами. Наши девушки с таким же «восторгом» отдавались русским насильникам, как и русские красавицы, бросались в объятия монголам, чтобы оказаться потом с вспоротым животом или перерезанным горлом… Кавказ совершенно «добровольно», как и Русь, Золотой Орде, платил «живой налог» в российскую армию и спецслужбы для взращивания Иванов, не помнящих родства. Кавказ радовался виду своих стертых с лица земли городов и сёл так же, как и русские любовались зрелищем сожженных дотла Рязани и Москвы. И, в конечном счете, Кавказ, впрягся в имперское ярмо России так же «добровольно», как в свое время русский народ «в едином порыве садомазохизма» лег под ордынское иго…
Хотелось бы спросить у сторонников национально - карательной политики в отношении народов Кавказа. А вы были бы счастливы, если изверг, ворвавшись в ваш дом, простите, вырезал всю вашу семью, а вам стал платить дотации и трансферты?!..
И не следует забывать, что большая часть этих финансовых вливаний до сих пор оседала и теперь оседает в карманах высшего звена коррупционной вертикали власти и ее кавказских марионеток. И уж не за счет ли без вины виноватого русского Ивана наживается эта ненасытная свора «радетелей» Отечества?!..
Нам, захлебывающимся в водовороте кавказской крови, бросают спасательный круг финансово – экономических подачек в надежде, что мы забудем о двенадцати полных или частичных депортаций северокавказских народов за период с 1792 по 1992 годы. Варвары духа тешат себя иллюзиями, что деньгами можно очистить память вайнахского народа от воспоминаний, чтобы он забыл о 1,5 миллионе вайнахов, погибших в боях с царизмом, сталинизмом и путинизмом, умерших от голода, выселений и повальных болезней.
Неужели, путинократия всерьёз полагает, что память народов можно похитить, расстрелять, депортировать, запугать пытками и издевательствами или купить за деньги?!..
Наряду с финансовыми инъекциями тандемократия делает ставку на карательную политику уничтожения «бандитского подполья» в духе царя Николая Первого: «усмирение навсегда горских народов или истребление непокорных». Шамановы рапортуют в ответных посланиях словами генерала Паскевича: «При непослушании отмщать им каждый раз истреблением их собственных аулов и в особенности возмездием плена семейства...»
Палачи 21-го века - продолжатели славных традиций карателей 19-го неспособны узреть оком и услышать оглохшим сердцем невидимый и неслышимый марш сотен тысяч истребленных кавказцев по отстроенным заново на трансферты Кремля проспектам Грозного. Они идут, молча и грозно, зияя пустыми глазницами, лязгая костьми. Из сотен тысяч омертвевших глоток этого костлявого, серого безмолвия несется вопль – мольба к Господу о возмездии. В этом марше рядом с кавказцами, идут русские, уничтоженные имперской властью ради покорения и удержания Кавказа: убийцы и жертвы в одном строю…
А вдоль этих проспектов стоят еще недопохищенные, недорасстрелянные, недосожженные и недозамученные кавказские матери и мужчины с сердцами переполненными ненавистью к убийцам их детей и непреходящей болью…
Одним из ярких свидетельств карательной политики в отношении душ покоренных народов является сохранение название г. Грозного, как и других топонимических наименований по всему Северному Кавказу. Крепость Грозная – это дань памяти наших властителей палачам кавказских народов Ермолову, Паскевичу, Слепцову и их наследникам, это - знак забвения жертв государственного террора и презрения к их потомкам. Но оно одновременно является и символом их ненависти к Всевышнему и Его заповедям.
Как же они презирают Господа Бога…
Тем, кто считает, что такое название города не является надругательством над памятью народов Кавказа можно предложить переименовать Москву и Петербург соответственно в Чингисбург и Батуград. И звучит красиво и соответствует имперской логике наших правителей…
После всего сказанного и сотворенного имперской властью верхом цинизма является вопрос президента России Д.А.Медведева руководителям правозахоронительных органов в связи с Назрановским терактом: «Почему стал возможен теракт в Назрани - из-за разгильдяйства, предательства или совокупности преступлений?» Назрановский теракт – результат многократного предательства имперской властью библейских заповедей и совокупности преступлений, совершенных ею за два прошедших столетия и, в частности, за последние годы.
Не разделяя методов борьбы кавказского подполья, тем не менее, следует признать, что его беспощадная, и в основе своей справедливая борьба является всего лишь ответной реакцией на зверства имперской власти. Именно по этой причине молодежь уходит в лес, а не из-за отсутствия рабочих мест. Так что на идеологическом фронте путинщина воюет голой задницей, а не идеями.
Потому Багапша и не отдаётся полностью России. Он обещает народу полную независимость и от России, и от Грузии.
Свобода ценнее и важнее денег.