#Только на сайте

#Выборы

Перуанцы отвергли «сильную руку»

21.06.2016 | Евгений Бай | №21 (411) 19.06.16

Латинская Америка отворачивается от популизма

TASS_16019834.jpg

Педро Пабло Кучински победил на президентских выборах в Перу

Прошедшие в Перу президентские выборы вызвали мощную реакцию на латиноамериканском континенте. Известные латиноамериканские интеллектуалы и среди них — лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса — приветствовали победу во втором туре выборов экономиста Педро Пабло Кучински, которому противостояла Кейко Фухимори, дочь  бывшего президента страны Альберто Фухимори. 

«Победа Кучински спасла страну от катастрофы, — говорит Льоса. —  Возвращение к власти мафии, которая во времена правления Фухимори грабила, подвергала людей пыткам и убивала их, означало бы появление первого на континенте нарко-государства. 

Выбор народа

В течение всей предвыборной кампании фавориткой считалась 41-летняя Кейко Фухимори, чей отец сейчас отбывает 25-летнее тюремное заключение по обвинению в масштабной коррупции, убийствах, принудительной массовой стерилизации тысяч перуанских женщин из индейских племен и d других преступлениях. 

Кейко унаследовала политические амбиции отца и его стиль правления. Ее главным пунктом программы была борьба с преступностью и наведение порядка в стране. Российские эксперты-латиноамериканисты даже увидели некоторые схожие черты в политике Перу и России, если не в современной, то конца 1990-х годов. Они решили, что перуанцы, также как и россияне, соскучились по «твердой руке, которая могла бы навести порядок в стране». «Кейко Фухимори играет на том, что народ думает сейчас: может быть, лучше уж была бы жесткая рука в условиях коррупции, злоупотреблений в нездоровой криминальной обстановке в стране», — говорит директор Института Латинской Америки Владимир Давыдов.

Однако перуанцы сделали другой выбор. Возможно, сыграл страх перед возвращением авторитарной политики отца Кейко со всеми классическими чертами латиноамериканского популизма: харизматическая личность, сильная рука в борьбе с преступностью, но полное презрение к политической элите и неуважение к экономическим законам.

К тому же, накануне второго тура президентских выборов  стало известно, что управление США по борьбе с наркотиками (DEA) начало расследование масштабного отмывания денег лидером и финансистом партии Фухимори «Народная сила» Хоакином Рамиресом, а на складе, принадлежащему брату Кейко, конгрессмену Кенджи Фухимори, было обнаружено сто килограммов кокаина.

Однако семейка бывшего диктатора не намерена прощаться с властью. Ресурсов для продолжения борьбы у нее достаточно. Фухимори обвинили в том, что он украл из казны $6 млрд, но из них до сих пор были найдены лишь $180 млн.

Расставание с чавизмом

Но результаты перуанских выборов эксперты рассматривают и в более широком контексте. «Популистская волна на континенте, поднявшаяся после  появления Уго Чавеса в Венесуэле, пошла вспять, — говорит NT известный перуанский политолог и журналист Альваро Варгас Льоса (он — сын Марио Варгаса Льосы). — Сейчас регион движется к более либеральной, правоцентристской модели развития. Изменения, которые проходят сейчас в этих странах, должны привести к появлению модели с более сильными и морально чистыми государственными институтами и более либеральной социально-экономической политикой».

Выборы в Перу стали подтверждением этих слов. На них победу одержал 77-летний экономист, в прошлом инвестиционный банкир, бывший сотрудник Всемирного банка, занимающий правоцентристские позиции, бывший премьер-министр  Педро Пабло Кучински. Активный сторонник экономических реформ, он намерен создать квалифицированное правительство, которое смогло бы продолжить непрекращающийся уже два десятилетия экономический рост страны, но при этом избавить ее от коррупции, казнокрадства и безудержного популизма. 

Одновременно Кучински заявил и о своей принципиальной позиции в отношении терпящего крах левого режима Венесуэлы. «Венесуэльская оппозиция победила на выборах в парламент, но правительство Мадуро сейчас вставляет ей всевозможные палки в колеса, в Венесуэле сотни политических заключенных, — заявил после своего избрания Кучински. — Мы не можем позволить этого в Латинской Америке XXI века».

«Популистская волна на континенте, поднявшаяся после  появления Уго Чавеса в Венесуэле, пошла вспять,  — говорит NT известный перуанский политолог и журналист Альваро Варгас Льоса (он — сын Марио Варгаса Льосы). — Сейчас регион движется к более либеральной, правоцентристской модели развития»

Впрочем, страна остается поляризованной. Кучински добился победы с разницей всего в 0,3% голосов. «Народная сила»  Фухимори остается одной из сильнейших партий в стране. После первого тура выборов в мае она получила 73 кресла в 130-местном перуанском парламенте, а партия Кучински всего лишь 18. Кроме того, о своих амбициях объявил и предполагаемый наркоделец Кенджи Фухимори, который хочет выставить свою кандидатуру на выборах 2021 года.

Фото: Martin Mejia/TASS


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.