#Только на сайте

#Украина

#Приговор

На свободу с Надеждой

25.05.2016 | Георгий Александров | №17 (407) 21.05.16

25 мая в аэропорту города Ростов-на-Дону состоялся давно ожидаемый обмен украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова

TASS_14962917.jpg1.jpg

Второй день оглашения приговора украинской летчице Н.Савченко в Донецком городском суде

Приговоренную в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе и незаконном пересечении границы к 22 годам заключения Надежду Савченко доставил в киевский аэропорт Борисполь президентский лайнер, вылетевший за ней, по данным некоторых СМИ, еще ночью. Сразу после окончания процедуры обмена военную встретили пресс-секретарь главы Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной рады Ирина Геращенко.

Источники, близкие к сторонам, проводившим переговоры, заявил, что передача Савченко украинской стороне осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. Утром 25 мая стало известно о подаче на имя Петра Порошенко прошения о помилованииЕрофеева и Александрова, признанных на Украине виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговоренных к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Решение суда в их отношении вступило в законную силу в понедельник, 23 мая.

Накануне обмена адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявляла, что россияне, которых в Киеве называют российскими военнослужащими, не планировали просить о помиловании, так как не согласны с вынесенным им приговором. При этом сам Порошенко заявлял о своей безоговорочной готовности помиловать Ерофеева и Александрова, если это потребуется для возвращения Савченко домой.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская рассказала NT, что не знает, кто конкретно подавал Петру Порошенко ходатайство о помиловании ее подзащитного. По ее словам, это мог сделать целый ряд лиц, к примеру, председатель или члены комиссии по помилованию, уполномоченный по правам человека и так далее. «Переговоры об обмене велись на уровне президентов, — заявила NT Соколовская. — Естественно, что окончательная договоренность была достигнута еще накануне. В последнее время Ерофеев ждал возвращения домой и рассчитывал на скорый обмен. Для этого приговор должен был вступить в законную силу». Соколовская заявляет, что уже давно речь шла об обмене всех удерживаемых обеими сторонами узников. Однако, по ее словам, сегодня на территории Украины нет больше заключенных, признанных российскими военнослужащими.

Согласно заявлению президента Украины, самолет, на борту которого находится летчица Надежда Савченко, недавно приземлился в аэропорту Борисполь. Кортеж Петра Порошенко, встречающего летчицу, заранее прибыл в воздушную гавань.

Лайнер, на котором из Ростова-на-Дону вылетели россияне Александров и Ерофеев, по данным источников NT, около часа назад сел в Подмосковье. Вероятно, спецборт приземлился на аэродроме Чкаловский.

Подробности смотрите в журнале The New Times №10 от 28 марта 2016 года

Фото: Ivan Sekretarev/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.