#Только на сайте

#Олимпиада

Дело об олимпийском допинге: новый поворот

24.05.2016 | Владимир Козловский, Нью-Йорк | №17 (407) 21.05.16

Федеральная прокуратура Восточного округа Нью-Йорка в Бруклине начала расследование в свете данных о том, что видные российские спортсмены принимали допинг с ведома и по наущению властей. Основная версия следствия: мошенничество и преступный сговор

допинг.jpg1.jpg

Источником внушительного массива сенсационных данных на эту тему стал экс-глава московской антидопинговой лаборатории, 57-летний Григорий Родченков, живущий ныне в Лос-Анджелесе: на протяжении трех дней он рассказывал корреспондентам The New York Times о том, как десятки российских спортсменов принимали во время Сочинской Олимпиады 2014 года изобретенный им «коктейль» из трех анаболических стероидов.

Если верить российскому беглецу, за некоторое время до начала игр спортсмены сдали чистую мочу, которой в Сочи по ночам тайно заменялась сданная ими моча со следами стероидов. Последняя сливалась в унитаз.

По словам Родченкова, к нему в лабораторию неоднократно наведывался некий сотрудник ФСБ и внимательно изучал емкости, в которых хранятся образцы мочи. Эти емкости производятся в Швейцарии и, как считалось, могут быть открыты лишь посвященными. Родченков же сказал газете, что умельцы из ФСБ нашли способ незаметно открывать емкости с пробами мочи, а затем так же незаметно их снова закупоривать.

Все ради медалей

12 мая The New York Times посвятила разоблачениям Родченкова огромную статью, которую в Москве истолковали как очередной залп информационной войны против России, а в США — как очередное доказательство того, в чем уже давно не сомневались. А еще через несколько дней другая авторитетная газета, The Chicago Tribune, разразилась гневной редакционной статьей, в которой призывала «в ответ на мухлеж россиян в спорте не пускать их в Рио», где в июле стартуют летние Олимпийские игры.

Газета начинает с рассказа о восточногерманских Wundermadchen, которые завоевали 10 из 12 золотых медалей по плаванию на Олимпиаде 1976 года в Монреале. Как выяснилось, с младых ногтей их накачивали стероидами, которые впоследствии аукнулись многим из них бесплодием, раком груди, мертворожденными детьми, сердечными заболеваниями и иными недугами.

Переходя к откровениям Родченкова, The Chicago Tribune отмечает, что на зимних Олимпийских играх в Ванкувере Россия оказалась на шестом месте по числу медалей. Как пишет газета, «это был унизительный результат для страны, которая невероятно гордится своей спортивной доблестью». В Сочи четыре года спустя Россия набрала больше медалей, чем любая другая страна.

Родченков поведал, как это было сделано, но лишь после переезда в Лос-Анджелес, откуда, по его словам, он уже не рискнет вернуться на родину.

Наконец, резкую редакционную статью на ту же тему поместила и The Washington Post. В конце публикации газета приводит русскую поговорку «доверяй, но проверяй», которую популяризировал в Америке Рейган, и замечает: «Пока (Россией) командует Путин, доверять нельзя».

Она подчеркивает, что Родченков признает факт своего участия в допинговой операции, хотя отрицает утверждения, что участвовал в сговоре с целью шантажа российских спортсменов. Эти обвинения были высказаны в ноябрьском докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA).

The Washington Post приводит русскую поговорку «доверяй, но проверяй», которую популяризировал в Америке Рейган, и замечает: «Пока (Россией) командует Путин, доверять нельзя»

Прокуроры в теме

Бруклинская федеральная прокуратура уже не в первый раз берется за злоупотребления в большом спорте. Она несколько лет расследовала коррупцию в руководстве ФИФА и, наконец, огласила в мае прошлого года обвинения, предъявленные ряду футбольных деятелей. На данный момент она привлекла 40 человек и две корпорации. Более трети фигурантов уже признали себя виновными.

Отправляясь летом 2012 года на Олимпиаду в Лондоне, тайный американский осведомитель Чарльз Гордон Блейзер, который с 1996-го по 2013 год был членом исполкома ФИФА, пригласил к себе в пятизвездочный отель «Mayfair» большую группу футбольных деятелей и, беседуя с ними в ресторане, клал на соседний столик брелок с микрофоном, полученным от ФБР.

Среди его собеседников были россияне и австралийцы, ответственные за усилия своих стран сделаться хозяйками ЧМ-2018 и 2022.

Бруклинские прокуроры известны и своими знаковыми «русскими» делами, прежде всего делом Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Один из обвинителей на его процессе, Бентон Кэмпбелл, впоследствии дослужился до главного прокурора Восточного округа.

Кстати, в округе уже разрабатывали российских спортивных деятелей, но никого так и не привлекли.

Сообщают, что по допинговому делу бруклинские прокуроры разрабатывают версию мошенничества и преступного сговора.

Бруклинские прокуроры известны и своими знаковыми «русскими» делами, прежде всего делом Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Один из обвинителей на его процессе, Бентон Кэмпбелл, впоследствии дослужился до главного прокурора Восточного округа

Туманные перспективы

На днях Григорий Родченков нанял себе американского адвоката — им стал видный юрист Брэдли Саймон, который сам проработал 8 лет в Бруклинской прокуратуре. Скорее всего, это не просто совпадение: в брошенных бруклинскими прокурорами сетях может оказаться и сам Родченков: поскольку он не отрицает причастности к применению допинга россиянами, то выглядит как естественный фигурант дела. Его адвокат Саймон тогда, возможно, посоветует ему пойти прокуратуре навстречу и рассказать ей то, что он уже и так поведал The New York Times.

Впрочем судебная перспектива допингового дела, которое не могли не подстегнуть вышеупомянутые публикации во влиятельных американских газетах, все же пока весьма туманна. И даже если прокурорам удастся убедить бруклинский федеральный суд в том, что такое дело входит в его юрисдикцию, Россия не выдаст своих граждан, и американцам придется гоняться за ними по всему свету.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.