#Только на сайте

#Суд

Прокурор просит для Урлашова 15 лет

23.05.2016 | Георгий Александров | №17 (407) 21.05.16

Подходит к концу процесс по делу бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в получении крупной взятки. На сегодняшних прениях сторона обвинения попросила лишить подсудимого свободы на 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и оштрафовать его на 500 миллионов рублей

TASS_13545270.jpg

Заседание суда по делу бывшего мэра Ярославля Е.Урлашова

По версии следствия, Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин в 2012–2013 годах требовали 18 миллионов рублей у директора коммерческой организации «Радострой» Сергея Шмелева. В случае отказа обвиняемые угрожали не выплачивать положенные по муниципальному контракту деньги.

«Наш подзащитный не признает вину, — заявил NT адвокат Урлашова Евгений Шприц. — Мы полностью не согласны с позицией обвинения и считаем все дело заказным, политически мотивированным и построенным на провокации. Запрошено наказание в виде крайне серьезного срока и абсолютно нереального штрафа. Я не знаю, кто и как сейчас сможет заработать и заплатить такие деньги».

По мнению Евгения Шприца, настоящей причиной процесса стала попытка устранения политического конкурента. По его словам, в 2013 году Урлашов и демократическая коалиция имели широкую поддержку населения. Ее вполне могло быть достаточно для победы на губернаторских выборах. А арест Урлашова произошел именно после его выступления на одном из митингов, в ходе которого он заявил о желании баллотироваться.

По мнению адвоката, одно только то, что лица, занимавшиеся оперативным сопровождением расследования, включая некоторых руководителей подразделений правоохранительных органов, сейчас сами сидят на скамье подсудимых по обвинению в создании преступного сообщества и нескольких десятках провокаций взяток, уже должно было стать поводом для прекращения уголовного преследования его подзащитного. «Почему-то в этих многочисленных эпизодах факт провокации взятки следствием установлен, а в случае Урлашова этого не произошло, — объясняет Шприц. — Хотя оснований для этого суду было предоставлено немало. К примеру, потерпевший Шмелев до этого уже трижды участвовал в подобных оперативных мероприятиях».

Следующее заседание по делу должно состояться 24 мая. На нем будут выступать защитники Урлашова и других участников процесса.

Фото: Сергей Метелица/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.