#Только на сайте

«Репрессии — неотъемлемая часть Победы великого советского народа»

10.05.2016 | Ирина Демченко, Лондон | №14-15 (405) 22.04.16

Зачем лондонский студент устроил акцию с портретом советского диктатора

сталин.jpg

Михаил Мосесов на шествии в Лондоне

Студент лондонского университета Royal Holloway, москвич Михаил Мосесов «проснулся знаменитым» после того, как 9 мая прошел в организованном российским сообществом шествии «Бессмертного полка» по центру Лондона с портретом Сталина в руке. В разговоре с NT он подчеркнул, что это его решение было сознательным.

«Я считаю, что Иосиф Виссарионович Сталин сделал для этой Победы столько же, сколько и весь русский и советский народ. С Победой нам помогли все — и американцы, и англичане, и те, кто воевал на фронтах, — и заканчивая генералиссимусом Сталиным и теми женщинами, которые работали по 18 часов на заводах. Победили все — с рядовых и генералов до женщин, которые ждали мужей с фронта, и Сталин — часть этой Победы», — сказал молодой человек.

Он согласился с тем, что Сталин ассоциируется не только с войной и Победой, но и с массовыми репрессиями советских граждан, с горем и трагедиями миллионов семей.

«Сталин создал по факту эту машину репрессий. Но, с другой стороны, эта же машина провела коллективизацию и индустриализацию. Да, закончившуюся расстрелами. Была другая сторона у всего этого — строительство советского государства. Репрессии никто не отрицает. Но репрессии — неотъемлемая часть этой Победы великого советского народа. Победил народ, победила партия, Сталин и политический строй», — считает Мосесов.

«Говоря о репрессиях — были, безусловно, перегибы, но были и реальные предатели, начиная с Тухачевского и заканчивая Троцким, который был выслан из страны», — добавил он.

В интервью NT студент несколько раз подчеркивал, что не считает себя «сталинистом», не относит себя к сторонникам какой-либо партии, не собирается создавать партию или проводить какую-то идеологию. По его словам, не так давно он как раз был ярым антисталинистом, но затем его политические взгляды изменились.

«Я начал увлекаться российской литературой. Сначала прочитал Александра Проханова, потом Александра Гельевича Дугина, историка Мартиросяна, затем последнюю книгу Николая Викторовича Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе». Чтение заставило меня посмотреть на многое по-другому, понять, что было и одно — но было и другое, и это и есть наша история, это все связано и неотъемлемо», — сказал он.

На вопрос о том, представлял ли он себе возможный резонанс от того, что выйдет на шествие в Лондоне с портретом Сталина, Михаил ответил:

«Честно — я знал, что это, безусловно, вызовет резонанс. Я ожидал вопросов, реплик, косых взглядов, может быть, даже грубости. Но около 20 человек подошли ко мне с просьбой сфотографироваться с портретом Сталина. С этим своеобразным Знаменем Победы. Это то, чего я хотел — что люди увидят и задумаются. Человек шесть написали мне потом свои комменты в соцсетях, и я всем ответил, объясняя мою позицию. И, конечно, я не ожидал, что на утро мне позвонят из журнала «The New Times» с просьбой об интервью…»

«Я не благословляю Сталина, не говорю, что он — великий и хороший, но было все, в том числе и Победа, и генералиссимус Сталин руководил этой Победой из Кремля, а затем принял парад победителей на Красной площади в 1945 году».

На вопрос о том, почему он не вышел на шествие с портретом родственника-ветерана войны, Мосесов ответил, что портрет прадеда не сохранился, а портрет его прабабушки находится в Москве. Комментируя отношение родственников к его поступку, он сказал:

«Я не могу говорить за прадедушку и прабабушку, но мой дедушка был за меня горд, и мои родители поддерживают то, что я делаю, — это для меня очень важно. Они предупреждали меня, что может быть не самое хорошее развитие событий после шествия. Но они понимают, что это — моя жизнь, и они не станут в нее вмешиваться».

Михаил сказал, что учится на первом курсе университета, и будущая его профессия — менеджмент и немецкий язык — далека от политики. Он несколько раз подчеркнул, что после окончания учебы собирается вернуться в Россию. Противоречия в том, чтобы учиться в Лондоне, но носить на шествии портрет Сталина, он не видит.

«Учиться можно, где угодно. Если человек любит Родину, он ее и за границей любит, как, например, Федор Иванович Тютчев любил... Вообще, я считаю, что нашему поколению нужно равняться на тех, кто вышел из Советского Союза — люди тогда были культурнее, воспитаннее, больше знали», — добавил он.

Фото: russiangap.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.